Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Онлайн-курсы включены в список приоритетных проектов

Председатель правительства Дмитрий Медведев назвал четыре главных направления развития российского образования
0
Онлайн-курсы включены в список приоритетных проектов
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заседании президиума президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам обсудили совершенствование российского образования. Это направление решено разделить на четыре проекта: создание современной образовательной инфраструктуры в школах, реформирование среднего специального образования, развитие онлайн-курсов и повышение конкурентоспособности высших учебных заведений в мировых рейтингах.

Председатель правительства Дмитрий Медведев заметил, что ввод образовательных стандартов по всем школьным предметам должен в обязательном порядке сопровождаться формированием необходимой инфраструктуры.

— Можно повышать требования по различным дисциплинам, по химии или биологии, но без нормальной лабораторной составляющей ни один преподаватель даже при наличии компьютера и всего остального научить химии или биологии не сможет. Надо, чтобы все новые школы создавались уже с расчетом на новые классы, новые лаборатории, которые соответствовали бы самым высоким образовательным стандартам, в которых учиться было бы удобно, интересно и безопасно, — сказал премьер.

Одно из инновационных направлений — создание современной цифровой образовательной среды. Дмитрий Медведев считает, что нужно создать сетевые ресурсы с качественным образовательным контентом, обеспечить погруженность онлайн-курсов в формальный образовательный процесс, определить, что является финальным результатом такого рода образования.

— Существует реальный дефицит качественного образовательного контента, поэтому нужно создать специализированные сетевые ресурсы, которые могут быть протестированы специалистами и встроены в университетские программы (такие ресурсы уже есть, но их немного) и которыми будут пользоваться студенты и преподаватели не только в нашей стране, но и соотечественники за рубежом, — сказал Дмитрий Медведев.

Другая проблема — подготовка специалистов рабочих специальностей. По словам Дмитрия Медведева, представители различных отраслей промышленности неоднократно жаловались, что для современных предприятий не хватает подготовленных кадров.

— Необходимо разработать собственный образовательный стандарт также в этой сфере, программы подготовки специалистов и на их основе перестроить систему среднего профессионального образования. Причем в отличие от образования общего это действительно совместное дело с работодателями. Здесь нельзя просто выпускать специалистов в никуда. Они должны быть востребованы рынком, поэтому здесь в полной мере необходимо ориентироваться на позицию работодателя, на позицию тех, кто в основном и предъявляет требования по рабочим профессиям, — отметил Дмитрий Медведев.

В отношении высшей школы проект развития образования предполагает повышение конкурентоспособности российских университетов в мире, закрепление на высоких позициях в различных международных рейтингах. Кроме того, высшие учебные заведения должны стать центрами создания и продвижения инноваций. По мнению Дмитрия Медведева, на этом интеллектуальном продукте вузы должны еще и зарабатывать.

Впервые в работе президиума Совета приняла участие новый министр образования и науки Ольга Васильева.

Комментарии
Прямой эфир