Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Родителям детей-инвалидов дадут «социальную передышку»

Для малышей с ограниченными возможностями здоровья до трех лет будут составлять индивидуальные программы помощи
0
Родителям детей-инвалидов дадут «социальную передышку»
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства поддержал концепцию программы ранней помощи детям-инвалидам. Реализация этой программы позволит выявлять нарушения здоровья детей на самой ранней стадии и оказывать помощь по линии разных ведомств. Для семей с детьми-инвалидами станут доступны индивидуально разработанные программы помощи, включающие социальные, медицинские и бытовые услуги.

Под ранней подразумевается помощь, которую детям оказывают с момента их рождения и до трех лет, а при необходимости — до 7–8 лет. Речь идет не только о детях с ограниченными возможностями здоровья и установленной инвалидностью, но и о тех, кто входит в группу риска. К последним относятся дети, у которых могут развиться стойкие нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, а также дети из группы социального риска: воспитанники сиротских учреждений и дети из семей, находящихся «в социально опасном положении».

— Эта система рассчитана на самых маленьких детей в возрасте до трех лет. Это чувствительная тема. Надо, чтобы первые шаги таких детей вызывали у родителей радость, а не боль. Им нужно помогать. Нужно делать так, чтобы семьи не оставались в одиночестве. Должна быть поддержка со стороны государства, — заявил на совещании глава правительства.

Он уточнил, что концепция рассчитана на три года, сначала будет подготовлена нормативная база, а потом типовые программы, которые пройдут апробацию в отдельных регионах и в итоге будут внедрены по всей стране. В свою очередь, глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что за последние несколько лет уже была создана система раннего мониторинга любой врожденной, наследственной патологии у детей.

— Мы попали в тройку ведущих стран мира по скорости выявления патологий и охвату детей обследованием. Но проблема действительно существует, и необходимо оказывать междисциплинарную помощь семьям, которая включает не только высокотехнологичную медицинскую помощь, но и педагогическую, и психолого-коррекционную, социальную и моральную поддержку, — сказала глава Минздрава.

Ответственный за разработку документа глава Минтруда Максим Топилин рассказал, что некоторые механизмы ранней помощи детям уже реализуются в 45 регионах, пока на федеральном и региональном уровне предоставляются лишь отдельные услуги, при этом нет единой координации и унифицированных методов работы.

— Предусмотрена разработка индивидуальной программы ранней помощи такому ребенку. Программа будет готовиться на основе выявленных нарушений здоровья ребенка, — рассказал Максим Топилин. — Она будет содержать конкретный набор услуг, реализация которых максимально позволит развивать потенциал ребенка.

По словам министра, чтобы родителям было проще разобраться, в какие учреждения обращаться в той или иной ситуации, предусмотрено введение должности куратора. Он будет отслеживать конкретные случаи, объединять усилия специалистов в разных сферах, контролировать исполнение индивидуальной программы и помогать родителям обращаться в различные органы.

Некоторые из услуг, о которых упомянул глава Минтруда, являются принципиально новыми. В частности, родителям таких детей будут предложены индивидуальные программы ранней помощи и сопровождения, индивидуальная оценка, разработка и мониторинг программы питания ребенка, а также бытовые, социальные, медицинские услуги на дому, психологическая помощь.

— Здесь на первый план выходит индивидуальная оценка возможностей ребенка, индивидуальная программа сопровождения ребенка и семьи, — пояснила «Известиям» член Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, сопредседатель координационного совета по делам детей-инвалидов при Общественной палате Елена Клочко. — Принципиально важно, чтобы конкретного ребенка непрерывно вела междисциплинарная команда, чтобы он к трем годам или к скольким это возможно встроился в образовательную систему.

Кроме того, в концепции вводится услуга социальной поддержки семьи, которая определяется как «социальная передышка». То есть если родителям ребенка с ограниченными возможностями понадобилось срочно куда-то уехать или они заболели, то они могут оставить его на короткое время в социальном учреждении, а потом забрать или пригласить специалиста на дом, чтобы тот ухаживал за ребенком во время их отсутствия.

— Скрепя сердце, мы говорим о том, что родитель может где-то ребенка оставить, — сказала Елена Клочко. — Конечно, лучше, чтобы кто-то к ребенку пришел и он остался в привычных условиях. Но это очень важная услуга. Этот вопрос стоит остро. Буквально две недели назад у нас случилась такая история, когда одинокая мама уехала в больницу. И это целая катастрофа: что делать с ребенком, которого никто не знает, кроме нее, не видел в глаза, не вел. И для ребенка это стресс. А вот если семью вела целая междисциплинарная команда (они должны быть созданы согласно концепции. — «Известия»), которая понимает, что с этим ребенком, как он реагирует, когда остается без родителей, каковы его предпочтения, что он пьет, ест, то становится гораздо проще привести в дом сотрудника, которого, опять же, знает междисциплинарная команда.

Елена Клочко подчеркнула, что с утверждением Концепции ранней помощи государство определило, в каком направлении должна двигаться работа с людьми с ограниченными возможностями. Главный принцип заключается в том, что они должны жить в семье и пользоваться всеми благами, которые доступны здоровым людям. И ранняя помощь позволяет родителям растить ребенка с особенностями дома, не помышляя о том, чтобы сдать его на попечение в казенные учреждения.

По окончании заседания Дмитрий Медведев попросил подготовить поэтапный план работы в рамках концепции и просчитать финансовые ресурсы для ее реализации.

Комментарии
Прямой эфир