Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Тактическая передышка

Политолог Евгения Пименова — о том, почему переговоры о Трансатлантическом партнерстве будут продолжены
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях два европейских тяжеловеса — Германия, а затем и Франция — объявили, что переговоры по заключению Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) с США потерпели неудачу и будут заморожены. Значит ли это, что Европа наконец начала сопротивляться американскому диктату? Или речь идет о временной тактической передышке?

Подготовка соглашения началась по инициативе США еще в 2013 году. Сама идея о заключении такого рода партнерства спровоцировала острейшую дискуссию в европейском обществе и привела к серьезным волнениям. СМИ окрестили соглашение TTIP «экономическим НАТО».

По Европе прокатились многотысячные митинги — например, только за 2015 год в странах ЕС прошло более 700 акций. В текущем году протестная активность не снизилась.

Беспокойство, охватившее и политиков, и экспертов, и рядовых граждан ЕС, вполне понятно: документ, который должен сформировать новую модель экономического развития Европы на десятки лет вперед, разрабатывался закулисно — в обстановке необъяснимой секретности.

И вот, когда спустя долгие месяцы кулуарной работы в СМИ просочились подробности о ведущихся между США и ЕС секретных переговорах, разразился скандал. Европейцы возмутились, что, не поинтересовавшись общественным мнением, их просто-напросто поставили перед фактом. А руководство ЕС даже не попыталось разъяснить своим гражданам ни преимущества, ни возможные риски, связанные с заключением «трансатлантической сделки».

Такие недемократичные подходы отчасти объяснялись тем, что американский президент Барак Обама боялся не успеть «продать» этот проект руководству ЕС до истечения срока своих полномочий. И торопил Германию с проведением всех необходимых процедур согласования. Именно Германии США отвели роль главного лоббиста этой идеи.

А потому в Вашингтоне действовали с предельным цинизмом. Например, чтобы успокоить возмущенных депутатов бундестага, их пригласили ни много ни мало в посольство США в Берлине, где на знакомство с уже готовой версией соглашения им отвели строго два часа. Материалы предоставлялись исключительно на английском языке, а конспектировать и делать какие бы то ни было записи — депутатам категорически запретили.

Возникает несколько вопросов. Во-первых, с чем связана обстановка повышенной секретности, в условиях которой велась подготовка, казалось бы, невинного торгового соглашения? И не связана ли она с тем, что документ содержит ряд нюансов, действительно угрожающих европейским потребителям и производителям?

На первый взгляд TTIP — всего лишь соглашение, призванное регламентировать принципы трансатлантической торговли и правила игры для транснациональных компаний.

Однако всё дело в том, что одна из ключевых, можно даже сказать, глобальных задач TTIP — подорвать европейскую систему регулирования национальных рынков, отдав ее на откуп глобальным корпорациям. А кроме того — обеспечить максимально выгодные для США условия экспорта собственной сельскохозяйственной продукции на европейский рынок.

Поэтому это не только удар по европейскому агробизнесу, но и прямая угроза для граждан — потенциальных потребителей американской продукции.

Чего именно опасаются европейцы?

Они привыкли к высоким экологическим и потребительским стандартам, предъявляемым к собственной или импортируемой сельскохозяйственной продукции. Поэтому люди справедливо полагают, что со вступлением в силу TTIP европейский рынок наводнит пока запрещенная в Европе, но широко распространенная в США гормоносодержащая и генномодифицированная продукция американского производства, мясо хлорированных кур и клонированных животных.

Европейское общество настроено непримиримо.

Люди просто не готовы жертвовать собственным здоровьем ради выгод транснациональных гигантов.

Но вместе с тем возникает другой вопрос: на самом ли деле, спустя три года после начала переговоров, лидеры ФРГ и Франции наконец услышали своих граждан и приняли решение отказаться от реализации этого проекта, такого сомнительного с точки зрения европейских интересов?

Думается, что доля правды в этом есть. Но — только доля.

Не надо забывать, что и Германия, и Франция находятся в начале предвыборного цикла — в 2017 году в обеих странах пройдут выборы в парламент и будут избраны главы государств.

Конечно, политики просто не могут пройти мимо темы TTIP, которая вызывает такой резонанс среди потенциальных избирателей, и уже начинают использовать ее в своих предвыборных играх.

Да, сейчас переговоры фактически заморожены. Общественное мнение успокаивается, сами политики набирают очки. Но всё равно после выборов эта тема неизбежно актуализируется — в том или ином виде. Возможно, в какой-то новой «упаковке» и под другим названием, претерпев внешний «ребрендинг». Но суть останется прежней — американцы не оступятся от этой идеи.

Ведь TTIP — один из главных и наиболее амбициозных проектов по установлению тотального экономического контроля США над Европой.

Это не просто экономика. Это очередной этап во внедрении модели Pax Americana —глобализации по-американски. Рычаги воздействия на Европу есть, их предостаточно. Да и смогут ли европейские политики найти альтернативу?

Читайте также: 

Соглашение по ЗСТ между ЕС и США будет подписано до конца года

Все мнения >> 

Комментарии
Прямой эфир