Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Две трети украинцев высказались против войны в Донбассе

Социологический опрос показал: большинство граждан Украины выступают за выполнение Минских соглашений и прекращение антитеррористической операции
0
Две трети украинцев высказались против войны в Донбассе
Фото: ТАСС/AP/ Efrem Lukatsky
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство украинцев выступают за мирное разрешение кризиса на востоке Украины и соблюдение Минских договоренностей. Более того, граждане страны выступили и против проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Такие данные были получены в ходе соцопроса (есть в распоряжении «Известий»), проведенного украинским агентством Research & Branding Group. В исследовании, которое проводилось с 7 по 15 июля во всех регионах Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, приняли участие 1795 респондентов.

Согласно полученным данным, украинцы выступают за достижение компромисса путем переговоров в рамках Минских соглашений (65%). Силовой вариант урегулирования ситуации в Донбассе выбрали 21%.

Также соцопрос показывает, что проведение антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях большинство украинских граждан не поддерживают — против АТО высказались 53%.

— Полученные данные неудивительны. Не первый месяц мы фиксируем тенденцию к изменению ситуации в сравнении с прошлыми годами. Я имею в виду развитие ситуации на востоке Украины. Если в 2014 году значительная часть респондентов поддерживала силовой вариант разрешения ситуации в Донбассе, то в июле 2016 года достижение мира в рамках Минских соглашений поддерживают уже 65%. Ситуация изменилась серьезно. И лишь пятая часть респондентов поддерживает силовой вариант решения вопроса. Изменилась позиция украинцев и относительно поддержки АТО. Всё это свидетельствует о серьезном развороте в пользу мирного варианта решения задачи, — рассказал «Известиям» социолог Research & Branding Group Евгений Копатько. — Политика относительно востока страны не реализуется, а силовой вариант не сработал. У власти появились новые риски, один из которых — это распространение кризиса на другие территории Украины.

По словам эксперта, сейчас у украинских властей нет возможности претворять военные инициативы в жизнь, так как уровень поддержки режима серьезно снизился, и сейчас Украине необходим консенсус.

— Нужно решить ряд вопросов: прекращение огня, разведение сил и прямые переговоры Киева и Донбасса. Это ключевые вопросы, по которым необходим серьезный прорыв, — заявил Евгений Копатько.

Еще один пункт соцопроса выявил негативную для президента Украины тенденцию. Отвечая на вопрос: «Верную или неверную политику для разрешения кризиса на востоке Украины избрал президент Петр Порошенко?», 66% опрошенных выбрали вариант «в целом неверную». «В целом верной» политику Порошенко сочли лишь 17%.

— У людей есть вопросы не только к решениям по востоку Украины, но и в целом. Нет доверия ко всей властной структуре Украины, нет ни одного украинского политика, которому доверяло бы большинство населения страны. Но эта картина будет меняться в случае определенных решений по Минским соглашениям, — отметил социолог.

С Копатько согласен и руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. По его словам, украинское население понимает безальтернативность Минских соглашений.

— Социологические данные показывают именно такой результат: две трети населения Украины не поддерживают продолжение войны, проведение АТО и хотели бы мира. Минские договоренности в данном случае являются единственно возможными на сегодняшний день, потому что не придумано ничего лучшего. Что бы мы ни говорили, но другого нет. Лучше Минские договоренности, чем война с десятками тысяч жертв. Третьего не дано. Социологические данные показывают, что большинство поддерживают мирное решение, но, к сожалению, страну терроризирует меньшинство, которое хочет войны. Они на этом зарабатывают, получают политические баллы и удовлетворяют свои амбиции, — заявил «Известиям» Бондаренко.

Москва 31 августа приветствовала договоренность между Киевом и Донбассом о прекращении огня и рассчитывает, что она будет соблюдаться, позволяя достичь прогресса по выполнению Минских договоренностей. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

И всё же опасность обострения ситуации сохраняется. Ранее «Известия» писали о возможном возобновлении крупномасштабных военных действий в Донбассе в случае, если Киев продолжит обстреливать территории ДНР и ЛНР.

​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир