Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Губернаторы заменят сенаторов

После прямых выборов губернаторов пять новых сенаторов отправятся в Совет Федерации, среди них Владимир Лукин, Людмила Нарусова и Дмитрий Савельев
0
Губернаторы заменят сенаторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пятеро из семерых переизбранных глав субъектов намерены сменить представителей своих регионов в Верхней палате парламента РФ. Об этом Известиям рассказали в регионах и подтвердили эксперты.

По закону «О выборах губернатора», глава региона, готовясь к выборам представляет тройку кандидатов на пост представителя от исполнительной власти субъекта в верхнюю палату парламента. Поправки в закон были внесены в 2013 году. По словам экспертов, за это время состав СФ начал медленно, но качественно меняться.

Среди известных «новичков» - профессионалов со стажем - много политиков федерального уровня. Тенденция выдвижения в представители регионов известных фигур приносит свои дивиденды при продвижении интересов субъектов.

Тульский губернатор Алексей Дюмин планирует отправить в Совет Федерации Дмитрия Савельева, человека по мнению экспертов, защищающего интересы своего региона и обладающего хорошими связями с федеральными структурами и ведомствами.

Еще одним из тяжеловесов по словам директора по исследованиям фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александра Пожалова станет Владимир Лукин, включенный в команду Тверского губернатора Игоря Рудени. Новому главе Тверской области предстоит в корне поменять позиционирование региона и всерьез заняться инфраструктурой. 

- В Совете Федерации будет представлена еще одна политическая сила умеренного крыла партии «Яблоко» (Владимир Лукин). Это делает более разнообразным состав Верхней палаты ФС, что гарантирует более широкое представительство политических и региональных интересов, - пояснил Александр Пожалов.

Возврат в Совет Федерации Людмилы Нарусовой в качестве сенатора от республики Тыва в экспертном сообществе объяснили опытом и связями кандидата, к тому же проходящего по закону "О выборах губернатора" ценз оседлости (Нарусова уже представляла интересы жителей республики Тыва в СФ с 2002 - 2010 гг).

С момента принятия поправок к закону «О Выборах губернатора» в Совете Федерации произошло большое обновление, комментируют эксперты.

- Большая череда губернаторских выборов прошлого года принесла свои плоды и главы регионов стали отправлять в Верхнюю палату представителей регионов, которые роддом из этих территорий либо подолгу там проживших, часто представляющих политическую или социальную сферу, - напомнил «Известиям» политолог Пожалов.

Среди новых сенаторов - представитель Ульяновской области, пока еще вице-губернатор Ульяновской области Александр Якунин, а также депутат Госсовета республики Коми Дмитрий Шатохин.

Стабильные позиции у ныне действующих сенаторов от Забайкальского края Баира Жамсуева и представителя Чеченской республики Сулеймана Геремеева. По информации "Известий", главы этих регионов не собираются менять своих представителей.

Прямой эфир