Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Роскосмос» заменит корабль для экипажа МКС

Госкомиссия на Байконуре пока не установила причины технической неисправности пилотируемого «Союза МС-02»
0
«Роскосмос» заменит корабль для экипажа МКС
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госкорпорация «Роскосмос», скорее всего, заменит космический корабль «Союз МС-02», который должен был стартовать с экипажем к МКС 23 сентября. Старт был перенесен на более поздний срок (дата пока не конкретизирована) после того, как тесты готового к старту корабля показали сбой в системе взаимодействия с ракетой-носителем. Проведенные далее проверки не выявили аномалий или каких-либо повреждений «Союза МС-02», однако решение госкомиссии о готовности корабля пока не принято. Как сообщил «Известиям» источник, знакомый с ходом работы госкомиссии, корабль предлагается заменить для того, чтобы исключить риски при запуске.

Официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков пояснил, что официальное решение будет  опубликовано чуть позднее.

— Специалисты продолжают работать — проводят необходимые мероприятия по выяснению причины технической неисправности транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02», которую позволили зафиксировать применяемые нами современные методики. По результатам будет принято решение о новой дате запуска и о корабле, — говорит Буренков. — Разумеется, на первом месте для нас — безопасность людей.

Подготовка резервного корабля — «Союза МС-03» — ведется в плановом режиме, отмечают в «Роскосмосе». Плановый режим означает, что корабль будет готов к старту в ноябре — по утвержденным ранее планам «Союз МС-03» должен был стартовать 16 ноября. Теперь из-за переноса запуска «Союза МС-02» вправо старт 16 ноября с вероятностью 99% также не состоится, а его дата будет названа позднее. При необходимости «Союз МС-03» может быть готов к старту раньше, чем 16 ноября.

Корабль «Союз МС-02» с экипажем в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, астронавта НАСА Роберта Шейна Кимброу планировал отправится на орбиту в сентябре этого года. 8 сентября экипаж прибыл на Байконур для прохождения завершающего этапа предполетной подготовки. 17 сентября госкомиссия сообщила о переносе старта по техническим причинам — корабль к этому моменту уже был помещен под головной обтекатель ракеты «Союз ФГ». Во время тестов было отмечено короткое замыкание в электрической сети. 18 сентября было принято решение вернуть экипаж корабля в подмосковный Звездный городок.

Старт корабля, ранее назначенный на 23 сентября, должен был стать всего лишь вторым полетом новейшей модификации космического корабля «Союз» — «Союз МС». Это продукт глубокой модернизации корабля «Союз ТМА», отличающийся от предыдущей версии новыми командно-телеметрической системой, солнечными батареями, системой сближения и стыковки «Курс-НА» и другим оборудованием.

— Новый корабль — это всегда новые сложности, — констатирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Замена корабля — это, возможно, правильный путь, но при этом важно, чтобы в новом корабле всё работало исправно. В любом случае я думаю, что в «Роскосмосе» с возникшей проблемой разберутся, верю в их профессионализм.

Прямой эфир