Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Александр Пономарев: «На ОТР люди не пытаются друг друга перекричать»

«Общественное телевидение России» проследит за становлением гражданского общества
0
Александр Пономарев: «На ОТР люди не пытаются друг друга перекричать»
Фото предоставлено пресс-службой ОТР
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

3 октября стартует новый сезон на «Общественном телевидении России» (ОТР). На вопросы обозревателя «Известий» ответил первый заместитель гендиректора ОТР Александр Пономарев.

— У вашего канала — постоянная и преданная аудитория. Что интересного вы предложите ей в новом сезоне?

— Основу нашего вещания, как и раньше, составят несколько больших информационно-публицистических программ. День традиционно начнем программой «Календарь» с событиями, датами, гостями и актуальными репортажами. Далее повторим ее в течение дня, как и все наши передачи, — нам всё-таки хочется, чтобы жители Дальнего Востока и Сибири не ощущали себя краем земли.

В новом сезоне продолжим также «Большую страну» — разножанровый, хорошо развивающийся проект. Материалы для него процентов на семьдесят созданы региональными журналистами. У этой линейки появится особый акцент: нас интересуют факты, связанные с вызреванием и развитием гражданского общества.

Ну а предмет исследования находим там, где люди объединяются, чтобы решить какую-то проблему, — вместе воспитывают детей, сохраняют сквер, высаживают цветник, помогают нуждающимся. Поначалу было ощущение, что такого рода деятельности не так много и сконцентрирована она в основном в крупных городах. Как выяснилось, это не так.

— Как изменится ваша центральная программа — «Отражение»?

— Она сохранит свой формат — с трех часов дня до семи вечера в прямом эфире. Каждые полчаса приходят новые гости. Новый гость — новая тема. И всегда с обратной связью: это реальный прямой эфир. Удивление, честно говоря, вызывает география звонков. Я думал, звонить нам будут зрители из Москвы и ее часового пояса, но выяснилось, что звонки идут отовсюду — с Дальнего Востока, из Сибири.

Количество откликов таково, что уже сейчас можно делать выводы о настроении людей, об их отношении к той или иной проблеме. У нас, например, было два часа эфира после выборов 18 сентября. И около 10 тыс. SMS и звонков. Так люди реагируют на наше предложение поделиться впечатлениями. Очень приличный результат.

— Какие темы, кроме выборов, интересуют зрителей?

— Они дают оценку действиям власти. Жалуются на несправедливости, которые произошли с ними и вокруг них. Поначалу таких звонков было подавляющее большинство, потом отклики приобрели более оценочный характер. Люди рассуждают, почему происходит так, а не по-другому, в чьих интересах принимаются те или иные решения. Размышления стали более зрелыми и обобщенными.

— Как отражает «Отражение» жизнь большой страны?

— С возрастающей интенсивностью. Программа будет развиваться в сторону большего проникновения в регионы. У нас есть рубрика «С Востока на Запад», где выстраиваются на экране корреспонденты всех регионов — от восточных до западных. Каждый говорит о том, что «на сейчас» в Екатеринбурге, Омске, Томске и других городах — самое важное, любопытное, интересное.

Думаем, что имеет смысл проводить собственные исследования в эфире. Например, поинтересоваться, как в стране обстоит дело с очередями в поликлиники. И не просто давать статистику, а показать тему на конкретных примерах. Вот в этом населенном пункте есть городская поликлиника, и в данный момент там стоит очередь — почему? А вот в этом фельдшерском пункте очереди нет — на нем висит замок. А там очереди отсутствуют, потому что нет поликлиники. Хотя еще вчера была…

— В «Отражении» есть разные рубрики, более или менее удачные. Но «Сделано в России», на мой взгляд, заслуживает отдельной линейки.

— Может быть, когда-нибудь мы так и сделаем — это на самом деле любопытно. «Сделано в России» развеивает миф о том, что всё у нас плохо. В стране множество малых и средних предприятий, которые производят отечественные продукты из отечественного сырья. Журналисты проникновенным голосом спрашивают: «Трудно вам?», а предприниматели отвечают: «Да ничего, нормально. Лучше не надо, лишь бы хуже не было» (смеется).

— Об умельцах разных мастей тоже будете рассказывать?

— Есть у нас хорошая рубрика «Профессии». Приходили кузнец, штукатур, маляр, электрик. Приезжают люди из регионов. Недавно была женщина-берейтор, рассказывала, как у нас выводят лошадей. Это целая система. Живет и вполне себе процветает.

— Зрительская любовь традиционно отдана жанру интервью. Что вы готовы предложить?

— Хотелось бы сделать что-то яркое: например, разговоры из серии «Не могу молчать, именно сейчас я хочу высказаться по такому-то поводу». Представьте себе, что нам удалось найти молодого отца, у которого родился пятый ребенок. Он стремится сказать миру, как он рад, как будет жить с этими трудностями, как относится к своей жене, к остальным детям. А у кого-то, может быть, случилась, не дай бог, беда. Этот человек тоже хочет высказаться, предупредить.

Важно, чтобы это была понятная людям проблема. И человек должен быть настолько ею увлечен, что ему всё равно — есть камера или нет камеры. Не исключаю, что люди найдутся сами и захотят воспользоваться нашей площадкой.

— Кинопоказ «Общественного телевидения» пользуется повышенным спросом: во-первых, фильмы показываете достойные, во-вторых, рекламы нет. В новом сезоне эта тенденция продолжится?

— Кинопоказу мы действительно уделяем много внимания. Предлагаем не просто фильмы, а работы, которые дают представление либо об эпохе, либо об уровне мастера, который делал эту работу. В основном такой показ предлагаем по выходным дням. А в будни демонстрируем сериалы. Запас хороших, к сожалению, кончается. Возможно, будем показывать повторно, в чем, кстати, не вижу никакого греха.

— В современном медиапространстве ваш канал — один самых спокойных и интеллигентных. Это принципиальная позиция — не нагнетать истерию?

— Да, это позиция канала: накал эмоций должен быть по меньшей мере оправданным. У нас громко говорят, потому что волнуются, а не потому, что хотят кого-то перекричать. Если быть последовательным, то правда тебя найдет. Что скрывать, у нас были проблемы с приглашением заметных персонажей, сейчас их нет.

— Они к вам сами идут — без меркантильного интереса?

— Сами. Мы никому ничего не платим. Не имеем возможности.

— Ориентируются на статус ОТР, ваш авторитет?

— «Статус» — не то слово. Я бы сказал, ориентируются на репутацию. Люди приходят и говорят, что выбрали нас, потому что мы пытаемся разобраться, вместе искать решения. Нам интересен сам персонаж и его суждения. Мы доверяем его компетенции. У нас нет цели собрать студию по принципу «вот этот за, а этот — против». Мы хотим разобраться в проблеме.

— Получается?

— Когда-то — да, когда-то — нет. Это большая иллюзия, что рынок заполнен квалифицированными спикерами с широкой палитрой мнений.

— Часто на экране возникает ваш счет и просьба помочь. Помогают?

— Да. И число помогающих вполне сравнимо с акциями, которые проводят более «взрослые» коллеги. Другое дело, что размер помощи скромный, не позволяет даже мечтать о самоокупаемости. Но мы всегда будем благодарны людям, которые таким образом демонстрируют свое отношение к нам. Еще раз повторяю: этих людей немало.

— Ну а солидные спонсоры поддерживают канал?

— У нас таких нет. Причина, мне кажется, в том, что у солидных спонсоров уже существует сложившийся пакет социальных обязательств, и он, как мне представляется, на грани даже их возможностей...

Справка «Известий»

«Общественное телевидение России» (ОТР) — федеральный общедоступный телеканал. Вышел в эфир 19 мая 2013 года. Финансируется государственным бюджетом России и личными пожертвованиями граждан. В числе приоритетных целей и задач ОТР — развитие гражданского общества; просвещение и образование; пропаганда общечеловеческих ценностей. Гендиректор канала — Анатолий Лысенко.

Прямой эфир