Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

США оставят Ракку «Исламскому государству»

Вашингтон увеличил количество военнослужащих в Ираке до 8 тыс. и готовит операцию по освобождению Мосула
0
США оставят Ракку «Исламскому государству»
Фото: TASS/Zuma/Dabiq
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США приняли решение не участвовать в освобождении сирийского города Ракка. Вместо этого Вашингтон планирует штурм столицы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Ираке — города Мосул. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник источник в министерстве обороны Сирии. По его словам, администрации президента США Барака Обамы необходима международная победа «любой ценой».

— Параллельно США решили сосредоточить силы у иракской столицы ИГИЛ — Мосула. Ранее в Белом доме полагали, что сумеют организовать взятие двух столиц чужими руками и до президентских выборов в США продемонстрировать всему миру свою «победу». Однако ультиматум Турции, которая потребовала не пользоваться поддержкой сирийских курдов для штурма города, вынудил американцев отказаться от одной из целей, — заявил источник «Известий». — США хотят добиться пропагандистской победы любой ценой. Впереди — выборы президента США. Бараку Обаме и демократам нужно показать, что они добились хоть каких-то результатов, поддержав таким образом кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. 

Высокопоставленный иракский военный на правах анонимности подтвердил «Известиям» факт подготовки американских войск к штурму Мосула.

— США требуют от Ирака начать операцию по освобождению Мосула в середине октября. Однако наступательная операция не готова, ведь иракская армия еще не сосредоточила все силы для взятия крупнейшего города в стране, — добавил источник «Известий». — В последние месяцы присутствие американцев в Ираке значительно увеличилось, а их действия активизировались. Есть и те, кто приехал сюда из Сирии. Военные из США прибывают в Ирак каждый месяц — только в сентябре прибыло 500 военнослужащих. Численность контингента США достигла отметки в 8 тыс. человек.

Примечательно, что во время дебатов кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что террористы до конца 2016 года будут выбиты из Ирака. Что касается боевиков в Сирии, кандидат от демократов заявила лишь, что они будут «зажаты в тиски». Эксперты отмечают, что подобные заявления Клинтон следует воспринимать как вектор нынешней администрации США.

Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми отметил в беседе с «Известиями» — несмотря на то что США на словах хотят взять и Ракку и Мосул, возможностей для этого у них нет.

— Для взятия Ракки необходимы существенные военные силы. Единственным игроком, кто может это сделать, являются сирийские курды, но их США использовать не могут, так как против этого категорически выступает Турция. Поэтому операция по взятию Ракки для США неосуществима. Они должны либо испортить отношения с Турцией, либо забыть о сирийской цели, — сказал Кедми.

По словам эксперта, в Ираке ситуация обстоит иным образом. 

— Американцы могут отыграться на Ираке и продемонстрировать всему миру свою мощь. В этом плане им на руку неплохие отношения официальной Анкары с иракскими курдами. Это сможет существенно упростить задачу взятия Мосула. И всё же стоит учитывать, что иракская армия к этому штурму не готова. Весь план по взятию Мосула может закончиться большим количеством жертв и новой гуманитарной катастрофой, — добавил эксперт.

Прямой эфир