Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Украинские войска начали воевать друг с другом

Национальные батальоны «Азов», «Правый сектор», «Донбасс» обстреливают позиции ВСУ, педалируя эскалацию конфликта на востоке страны
0
Украинские войска начали воевать друг с другом
Фото: TASS/DPA/James Sprankle
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальные батальоны Украины, в частности «Правый сектор» (деятельность организации запрещена в России) и «Азов», начали обстреливать позиции вооруженных сил Украины в районе самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Обстановка накаляется с приближением отопительного сезона. Уже сейчас украинские военные, находящиеся в тылу, пытаются сами себя обеспечивать углем, правда, сырье они добывают путем мародерства. Об этом «Известиям» рассказал заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

По словам Басурина, украинские войска готовятся к зиме и таким образом непосредственно затрагивают интересы местных жителей в тех районах, где они останавливаются.

— Если мы говорим о подготовке к зимнему периоду, то этот процесс у них плохо налажен, в особенности тыловая служба. Бойцы, или, давайте их назовем, военнослужащие украинской армии, начинают сами себя обеспечивать как углем, так и дровами. Мы отмечаем, что они забирают это у местных жителей. Называя вещи своими именами — мародерят, — отметил Басурин. — Идет обострение ситуации. Здесь до этого не отмечалось применение артиллерии, только если изредка, в темное время суток. Сейчас же стала работать и артиллерия — как в ночное, так и в дневное время. 

Обстановку на линии соприкосновения накаляет и третья сила, похоже, неподконтрольная Генеральному штабу Вооруженных сил Украины. Речь идет о национальных батальонах, которые, согласно принятому в 2014 году закону «О национальной гвардии Украины», входят в систему МВД Украины и должны подчиняться командующему нацгвардии страны и Верховному главнокомандующему, то есть президенту.

— Мы отмечаем, что там, где они (национальные батальоны. — «Известия») только появляются, сразу же начинаются активизация и обострение. Сюда недавно зашел «Азов», здесь находится «Донбасс», вот и произошла эскалация, — отметил Басурин. — Мы также отмечаем, что они ведут обстрел позиций вооруженных сил Украины. Здесь находится 36-я бригада, также отмечается и присутствие 73-го центра психологических операций. Поэтому ситуация сама по себе очень сложная.

Как рассказала «Известиям» уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, противостояние батальонов и ВСУ прослеживается с самого начала конфликта, что говорит о полном неподчинении военных киевскому правительству. Более того, по словам Морозовой, огонь ведется и в обратную сторону — украинские военные также обстреливают позиции радикалов.

— Это означает только то, что украинские власти не имеют полного контроля над своими вооруженными силами. Как над ВСУ, так и над батальонами. Батальоны, как правило, не подчиняются правительству. Батальонам не нравится то, что сейчас украинские власти пытаются их отодвинуть от линии соприкосновения. Потому что, как правило, батальоны занимаются только мародерством на территориях, на которых они стоят. Они понимают, что их сейчас уберут от «кормушки». Более того, на многих сейчас возбуждают уголовные дела по фактам правонарушения, — сказала Морозова.

Эскалация конфликта, по мнению депутата народного совета ДНР Мирослава Руденко, выгодна проамериканским фигурам в украинской политике. В частности, глава МВД Арсен Аваков неоднократно в СМИ обвинялся в педалировании военного решения конфликта на востоке страны.

— Батальоны неподконтрольны Киеву, перед ними стоят другие задачи. Им необходимо раскачать ситуацию в регионе. Тем более что напряженные отношения между ВСУ и нацбатальонами начались еще в 2014 году. Они могут не только выполнять чей-то заказ извне, но и поживиться за счет всей сложившейся ситуации. Они пытаются саботировать договоренности по разведению сторон, — отметил Руденко.

И всё же республики возлагают надежды на скорую встречу глав «нормандской четверки».

— Возможно, они и смогут что-то решить, для того чтобы эскалация не осуществлялась в той прогрессии, в которой это сейчас происходит по всей линии соприкосновения. Может быть, она затухнет сразу и продолжится переговорный процесс. Будем надеяться, что в Париже все-таки что-то произойдет, — отметил Эдуард Басурин.

Прямой эфир