Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

ОНФ перейдет от мониторинга к законотворчеству

На «Форуме действий» в Ялте «фронтовики» пообщаются с Владимиром Путиным и Сергеем Кириенко
0
ОНФ перейдет от мониторинга к законотворчеству
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин и первый заместитель главы администрации президента (АП) Сергей Кириенко примут участие в «Форуме действий. Крым», который открывается сегодня в Ялте. Форум организует «Общероссийский народный фронт». Площадка ОНФ станет первым публичным мероприятием для нового куратора внутриполитического блока Кремля. По информации «Известий», Сергей Кириенко примет участие в работе тематических площадок и отдельно пообщается с активистами ОНФ.

Глава государства может принять участие во втором дне работы форума 26 октября. Такую возможность подтвердил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ОНФ откроет три тематические секции, посвященные образованию и культуре, качеству повседневной жизни и вопросам эффективной экономики. «Фронтовики» обсудят результаты работы по обращениям граждан, оценят уровень исполнения майских указов президента и поговорят о развитии туристического потенциала Крыма.

— Акцент будет сделан на повестке Крыма и Севастополя. С учетом большого объема строительства дорог и моста (через Керченский пролив. — «Известия») возникают вопросы по развитию инфраструктуры, туризма и экономики полуострова в целом, — заявил «Известиям» сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Для нового первого замглавы кремлевской администрации Сергея Кириенко форум станет первым публичным мероприятием. Его предшественник на этой должности экс-куратор внутриполитического блока Кремля Вячеслав Володин (после выборов в нижнюю палату он возглавил Государственную думу) не только проводил регулярные встречи с руководством ОНФ, но и неоднократно выступал на форумах «фронта» по основным темам политической и социальной повестки.

Продолжит ли этот опыт общения нынешний первый замглавы АП — неизвестно. После своего назначения Сергей Кириенко встречался с руководством ОНФ в Москве. А в Ялте он пообщается с активистами. 

— Такой вопрос действительно прорабатывается, — рассказал «Известиям» собеседник, близкий к руководству ОНФ. — Скорее всего, это будет диалог в узком кругу.

— Пока Сергей Кириенко предпочитает больше слушать, а не говорить, — пояснил, в свою очередь, собеседник «Известий» в АП, добавив, что он тем не менее принимает активное участие в подготовке форума и, скорее всего, пообщается с «фронтовиками» и гостями мероприятия в рамках работы тематических площадок. 

— ОНФ находится в стадии реформирования и переходит от простого мониторинга региональных проблем к возможности их законодательного решения, учитывая, что знаковые «фронтовики» избрались в Госдуму седьмого созыва и получили право законодательной инициативы, — отметил собеседник «Известий». — Возможно, речь пойдет в том числе и об этом.

Первый замглавы АП приедет на форум, чтобы обсудить использование механизмов ОНФ для контроля за деятельностью регионов и выстраивания системы мониторинга, полагает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

— Сергей Кириенко в качестве первого замглавы президентской администрации будет заниматься именно этим вопросом, а идеологическая часть все-таки в большей степени выйдет из стен Кремля, — считает политолог. — Его ключевая задача — сохранить систему управления избирательными процессами и добавить в нее механизмы эффективного управления региональной политикой, в первую очередь социально-экономическим блоком. Именно под эту задачу и пригласили Сергея Кириенко как эффективного менеджера.

Политтехнолог Леонид Давыдов, в свою очередь, полагает, что интерес к общению между Сергеем Кириенко и членами ОНФ будет взаимным.

— «Фронтовикам» важно узнать позицию нового человека, отвечающего за внутреннюю политику в целом. В любом случае нужно налаживать связи, взаимно приглядеться друг к другу, чтобы понять, кто на что способен, — заявил он «Известиям».

Прямой эфир