Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

«Россия давно должна была везти молодежь на Кубок Карьяла»

Эксперты «Известий» Андрей Николишин и Александр Кожевников — о выбранном Олегом Знарком составе сборной на первый в сезоне этап Еврохоккейтура
0
«Россия давно должна была везти молодежь на Кубок Карьяла»
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тренерский штаб сборной России назвал состав на Кубок Карьяла, который пройдет в Хельсинки с 3 по 6 ноября. Это будет первый официальный турнир национальных команд после сентябрьского Кубка мира в Торонто. Главный тренер россиян Олег Знарок резко обновил состав сборной по сравнению с этапами Еврохоккейтура прошлого сезона и решил устроить массовую проверку молодежи, наиболее успешно выступающей на старте сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Заявка выглядит следующим образом:

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА), Василий Демченко («Трактор»).

Защитники: Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба — «Металлург» Мг), Рушан Рафиков, Илья Любушкин (оба — «Локомотив»), Богдан Киселевич, Игорь Ожиганов (оба — ЦСКА), Андрей Миронов («Динамо» М), Артем Зуб («Амур»).

Нападающие: Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов (все — СКА), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Андрей Светлаков, Валерий Ничушкин (оба — ЦСКА), Степан Санников, Сергей Шумаков, Константин Окулов (все — «Сибирь»), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Вячеслав Лещенко («Спартак»), Павел Красковский, Егор Коршков (оба — «Локомотив»).

— Заявка почти полностью составлена из молодых ребят — кто-то уже привлекался в состав, кто-то вызывается впервые, — поделился своим мнением с «Известиями» экс-главный тренер «Трактора» и «Амура», чемпион мира-1993 Андрей Николишин. — Ближайший резерв, почти вся лучшая российская молодежь, которая сейчас у нас есть из хоккеистов, стабильно играющих в КХЛ. Статусные и возрастные игроки требуют отдыха и паузы, потому что являются лидерами в своих клубах и на них ложится серьезная нагрузка. Исходя из этого, логично решение проверить ближайший резерв и проявившую себя молодежь. Конечно, кто-то уровня Ильи Ковальчука или Вячеслава Войнова, находящихся сейчас в СКА в отличной форме, должен передавать опыт этим молодым ребятам. Но они могут это делать и в клубах по ходу сезона, поэтому на данном этапе критической необходимости в их приезде в национальную команду нет.

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Кожевников позитивно оценил решение Олега Знарка взять молодежь в Хельсинки.

— Понятно, что это временный шаг — в Москве на Кубке «Первого канала» будет представлена звездная команда для своих болельщиков, — заявил Кожевников «Известиям». — Сейчас же собрана молодежь, неплохо проявившая себя в КХЛ и начинающая играть лидирующую роль в своих клубах. Целиком поддерживаю такое решение Знарка. То, что не вызваны опытные игроки вроде Ковальчука и Войнова, тоже логично. Уровень их известен, и проверять не нужно. Я лично давно говорю, что этапы Евротура нужны именно для проверки молодежи. Так уже не первый год действуют Швеция, Финляндия и Чехия, которые собирают лучших только на домашние турниры, а на остальных обкатывают молодежь. Поэтому шаг нашего штаба очевиден, и я удивлен только отсутствием Владимира Ткачева из «Адмирала», который сейчас очень много забивает в КХЛ. Если дело не в травме, то его отсутствие — единственный вопрос к Знарку.

Несмотря на отличную серию «Ак Барса» (12 побед в 14 последних матчах) и его лидерство в Восточной конференции КХЛ, на Кубок Карьяла из казанской команды был вызван лишь Владимир Ткачев.

— Ну а кого там еще вызывать, Азеведо? Или Глинкина с Поповым? — прокомментировал ситуацию Николишин. — Я разве что по Малыхину могу согласиться, что его можно было позвать на турнир. Но ему 26 лет, и с точки зрения ставки на молодежь на этом этапе по нему решение Знарка вполне логично. Для меня гораздо удивительнее, что не вызвали Владимира Ткачева из «Адмирала». Парень 1995 года рождения и сейчас идет в лучших бомбардирах — я бы его однозначно взял посмотреть, поскольку из молодых Володя сейчас один из самых перспективных в лиге. Как и Барабанов, чьему вызову я очень рад, поскольку игра этого мальчишки мне очень давно нравится.

На Кубок Карьяла Олег Знарок вызвал целое атакующее звено из «Сибири» — Степана Санникова, Сергея Шумакова и Константина Окулова.

— На сегодняшний день мне очень нравится, как выступает за «Сибирь» в КХЛ вызванная в сборную тройка, — продолжил Николишин. — Окулов здорово в нее вписался после травмы Шалунова и сейчас отлично играет. Что касается их шансов поехать на майский чемпионат мира в Кельн, то надо понимать, будут ли вызваны туда энхаэловцы. Мы ведь наигрываем на этапах Евротура и тройки нападающих, и пары защитников, и целые пятерки, а на ЧМ приезжает 75% хоккеистов из НХЛ. Нужно понимать, какая выбрана концепция, чтобы оценивать перспективы нынешних звеньев.

Также неожиданным оказался и вызов в команду форварда ЦСКА Валерия Ничушкина, в сентябре вернувшегося в Россию из НХЛ. После неудачных первых игр за армейцев он подвергся публичной критике со стороны главного тренера команды Дмитрия Квартальнова, впоследствии извинившегося перед игроком.

— Не забывайте, что Ничушкин играл в НХЛ, пусть и недолго, — резюмировал Кожевников. — Это серьезный опыт. Сейчас ему нужно время на адаптацию в ЦСКА, привыкание к требованиям тренеров. Он потихоньку начинает приходить в себя, начал набирать очки за армейцев. Он молодой, но у него уже есть должный опыт и определенный уровень игры, ниже которого он не опускается. Ничушкин — это не Радулов, который может на заказ выдать феерию. Валера больше схож по манере игры с Телегиным и берет свое за счет самоотдачи, поэтому штабу сборной России нужно проверить его текущее состояние и дать возможность адаптироваться к системе игры национальной команды. Сейчас Знарок показывает, что за всеми следит, ни на ком крест не поставлен и у всех будет возможность проявить себя за сборную.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Прямой эфир