Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Счетная палата нашла причину кишечной инфекции в Махачкале

Контрольное ведомство обнаружило нецелевое использование 35 млн рублей, выделенных на реконструкцию канализационной системы в столице Дагестана
0
Счетная палата нашла причину кишечной инфекции в Махачкале
Фото: ТАСС/NewsTeam/Башир Алиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за вспышки острой кишечной инфекции в Махачкале с 27 октября по 1 ноября было госпитализировано около 400 человек, из них почти 300 — дети. Местные жители говорят, что в клиниках, даже частных, выстроились очереди. Причина заболеваний — вода. Канализационная система в Махачкале реконструируется уже почти 40 лет, но денег постоянно не хватает. В августе Счетная палата РФ выявила, что это строительство ведется с многочисленными нарушениями закона, а сумма нецелевого использования средств в 2015 году составила 35 млн рублей.

Сейчас в Махачкале работают инфекционисты и эпидемиологи из федеральных центров. Минздрав сообщает, что обеспечена возможность дополнительной вакцинации населения против гепатита А, брюшного тифа и фагирования против дизентерии. По данным ведомства, 31 октября количество поступающих в стационар стало снижаться. Однако сами махачкалинцы этого не заметили.

— Люди болеют целыми семьями. Брат моей жены, его жена, три девочки, все торчат в очередях в клиниках на капельницы, колют антибиотики, ничего не помогает, — говорит эксперт РФ по загрязнениям международной Каспийской экологической программы Ахмед Мунгиев.

По его мнению, вспышке инфекции способствовали несколько факторов. В Махачкале скопились горы мусора из-за перебоев вывоза, а 10 дней назад начались проливные дожди, и вся грязь стекала в Канал имени Октябрьской революции, который служит основным источником водоснабжения города.

— Мусор у нас не убирали с лета практически месяцами. На улицах расплодились крысы, они попадали под колеса транспорта. Потом начались проливные дожди, месячная норма осадков выпадала в течение суток-двух. Канализация не справлялась, чугунные люки срывало водой и канализационные стоки фонтанировали на улицу высотой до метра, —рассказывает Ахмед Мунгиев.

Он отмечает, что системы водоснабжения и водоочистки в Махачкале практически не функционируют. Периодически происходит отключение воды по всему городу или районами на 2–3 суток.

— Вода из крана идет мутная. Мне пришлось поставить фильтры даже на стиральную машину, потому что белье после стирки было темнее, чем до нее. Давно было понятно, что массовое отравление рано или поздно произойдет, — рассказал Ахмед Мунгиев.

Неблагополучная санитарная и эпидемиологическая обстановка в Махачкале сложилась еще в конце 80-х годов прошлого века. По сведениям Счетной палаты РФ, объем сточных вод уже тогда вдвое превышал имеющуюся мощность канализационных очистных сооружений. С тех пор численность населения Махачкалы увеличилась почти в два раза. А канализацию так и не реконструировали.

Проект реконструкции махачкалинской системы канализации был разработан еще в 1983 году. Первая очередь строительства была рассчитана до 1995 года, а завершающая — до 2005 года. Но из-за недостатка средств строительство велось медленно, а в 1990-е годы вообще остановилось. Вновь вопрос о реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалы поднимался уже в 2000-х годах. В 2013 году была согласована проектная документация. На строительство выделялись субсидии из федерального бюджета.

Реконструкцией занималось муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Дирекция строящегося объекта». Организация заключила несколько контрактов с ООО «Тоннельспецстрой» и ОАО «СМУ-5» с нарушением бюджетного законодательства, без проведения торгов. Когда Счетная палата это выявила, то контракты были расторгнуты. В 2015 году «Дирекция строящегося объекта» была реорганизована в МКУ «Комитет по строительству», и это учреждение заключило контракты на строительство канализации с теми же ООО «Тоннельспецстрой» и ОАО «СМУ-5». И снова с нарушением бюджетного законодательства.

Если верить отчету Республики Дагестан о расходовании субсидии, то на 1 января 2016 года техническая готовность проекта «Канализация» составляла 91,6%. Однако проверка Счетной палаты показала, что запланированный объем работ выполнен только на 65,5% (по проекту длина коллектора составляет 14,8 тыс. м, а фактически пройдено только 9,7 тыс. м).

Вдобавок оказалось, что «Комитет по строительству» в 2015 году допустил нецелевое расходование средств бюджета Дагестана на 35 млн рублей.

— Заключение контрактов с компаниями без проведения торгов говорит о наличии коррупционных связей. А если это происходит дважды и компании фигурируют одни и те же, то здесь очевидно, что должностные лица осваивали бюджетные средства через свой карман, — сказал председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

Прямой эфир