Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Аграрии против скупки земель иностранцами

Ассоциация фермерских хозяйств требует заставить землевладельцев раскрывать своих бенефициаров
0
Аграрии против скупки земель иностранцами
Фото: ТАСС/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) рассчитывает вернуться к вопросу об установлении конечных бенефициаров земель сельхозназначения. Аграрии утверждают, что внесение поправок в законодательство позволит пресечь незаконную скупку земель иностранцами. Аналитики рынка считают, что предлагаемые изменения существенно затруднят скупку земель. Одновременно это усложнит жизнь российским землевладельцам и увеличит нагрузку на надзорные ведомства, призванные мониторить бенефициаров.

Как сообщил «Известиям» председатель совета АККОР Вячеслав Телегин, ассоциация рассчитывает, что новый состав Госдумы вернется к рассмотрению поправок к закону «Об обороте земель сельхозназначения». Смысл поправок заключается в том, чтобы выявлять конечных бенефициаров земель сельхозназначения и, таким образом, пресекать скупку участков иностранными гражданами. Хотя владение землей иностранцами в России официально запрещено, законодательно есть возможность скрыть конечного владельца.

Изменениями предполагается установить обязанности для юрлиц — собственников земельных участков раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах, а также установить ответственность за нарушение этих норм. Кроме того, законопроект предлагает снизить максимальный размер сельхозугодий, расположенных на территории одного муниципального района, который может находиться в собственности одного лица. Эта мера, рассчитывают ее инициаторы, позволит сохранить долю малых и средних предприятий, которые на данный момент производят более половины сельхозпродукции в стране.

В свою очередь, обязанность раскрывать бенефициаров «будет способствовать уменьшению нарушений земельного законодательства, реальному ограничению и запрету на право собственности за иностранными лицами на земельные участки из земель сельсхозназначения, а также исключению «захвата» государственных земель этими лицами».

Как пояснил Телегин, такие предложения стали реакцией ассоциации на неоднократные сигналы от фермеров из Курской, Воронежской, Рязанской и других областей, утверждающих, что иностранцы скупают на их территории земли. Конкретных данных — кто скупает и в каком объеме — собеседник «Известий» не предоставил.

Интересно, что законопроект вызвал разногласия в самой Госдуме. Как рассказали «Известиям» в парламенте, один из аргументов против — риск заодно с иностранцами отбить желание вкладывать средства в покупку земель и у российских инвесторов.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев считает инициативу полезной, если она будет касаться именно бенефициаров-иностранцев. Ведь российские бизнесмены часто используют схему, при которой они являются собственниками земли через компании, зарегистрированные на территории иностранных государств. С другой стороны, по его мнению, в данный момент эти изменения уже вряд ли кардинально изменят ситуацию на земельном рынке, поскольку «все уже всё купили», и большая часть земли, по его оценке, принадлежит именно российским компаниям.

Действительно, по данным аналитической компании BEFL на апрель 2016 года, крупнейшие собственники российских земель — отечественные холдинги. 43 компании, у каждой из которых в собственности не менее 100 тыс. га, в общей сложности контролируют почти 10,5 млн га сельхозугодий земли (на 16% больше по сравнению с 2015 годом). Больше всего земель у холдингов «Продимекс» (790 тыс. га), «Мираторг» (594 тыс. га) и «Русагро» (594 тыс га). При этом уже известно, что «Продимекс» намерен увеличить площадь своих угодий за счет приобретения российских земель банкротящегося казахского холдинга «Иволга-Центр». 

Президент гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов поясняет, что в данный момент действие закона «Об обороте земель сельхозназначения» распространяется лишь на юридических лиц, в уставном капитале которых доля иностранных граждан или юридических лиц составляет более чем 50%. Соответственно, компании, в которых доля участия зарубежного бизнеса составляет менее 50%, находятся вне сферы регулирования.

— Предложенные поправки помогут значительно затруднить практику скупки земель иностранцами, но вряд ли приведут к полному прекращению скупки земель гражданами других государств, — заявил эксперт.

По его мнению, вероятным ответом на это станет увеличение числа номинальных собственников и скупка территориально близких участков, занимающих небольшие площади, подставными лицами, аффилированными с единым бенефициаром. К аналогичным методам, возможно, будут прибегать и крупные земельные собственники из числа россиян.

— Также следует учитывать, что структуры Росреестра, Россельхознадзора и Росприроднадзор, на которые ляжет основная доля ответственности за мониторинг бенефициаров, в настоящий момент перегружены текущими задачами и не имеют ресурсов для того, чтобы наладить полноценный контроль, — добавил Олег Сухов.

Партнер юридической компании Westside Advisors Сергей Водолагин поясняет, что в соответствии с предлагаемыми поправками доля возможного участия иностранцев в юрлицах, владеющих участками сельхозназначения, может составлять не до 50%, а не более 25%. При этом норму планируется распространять не только на прямых акционеров или участников российских юридических лиц, но и на их конечных бенефициаров. То есть обойти правило об ограничении прав иностранцев в отношении сельхозземель будет труднее.

Однако, как считает юрист, законодательная инициатива не лишена изъянов. Например, неясно, почему бенефициар определяется как физическое лицо, прямо или косвенно имеющее «преобладающее участие более 25% в капитале», а не как принято — более 50%. Кроме этого, нет определенности в том, как должен действовать закон в отношении физических лиц, имеющих как российское, так и иностранное гражданство.

— Сможет ли, например, Жерар Депардье разбивать виноградники в Крыму? — задается вопросом Сергей Водолагин.

Прямой эфир