Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Москва и Иерусалим объединят усилия

Во время визита в Израиль Дмитрий Медведев обсудил вопросы совместной борьбы с терроризмом и развитие экономических связей
0
Москва и Иерусалим объединят усилия
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев совершил рабочий визит в Израиль, где провел несколько встреч не только с руководством страны, но и с парламентской оппозицией. Стороны обсуждали вопросы двустороннего взаимодействия, экономического сотрудничества, а также возможности совместного противодействия терроризму и борьбы с ИГИЛ  (организация запрещена в РФ). 

В ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху российский премьер подчеркнул, что Россию и Израиль связывают тесные отношения, а также заявил, что перед нашими странами стоят общие вызовы, и прежде всего - борьба с терроризмом, который угрожает всей планете.

- Сегодня у нас действительно очень хороший день – мы проводим консультации по правительственной линии. Смотрим, конечно, и в будущее. 25-летие восстановления отношений – это уже приличный срок, но нужно смотреть вперёд, - заявил Дмитрий Медведев. - Господин премьер-министр очень хорошо рассказал о том, что нас связывает, о тех прочных узах, которые объединяют Россию и Израиль. Здесь действительно особая атмосфера. Но наши страны связывают и общие ценности. А в эпоху, когда многие ценности пытаются отрицать, это очень важно. Мы исходим из общего понимания итогов Второй мировой войны, критической важности победы над нацизмом, неприятия антисемитизма, вообще любой ксенофобии. И, с другой стороны, перед нашими странами стоят общие вызовы.

Затрагивая тему распространения терроризма, российский премьер заявил, что странам необходимо объединить усилия на этом "фронте".

- Терроризм угрожает всей планете, но в этом регионе это ощущается особенно остро. Российская Федерация также страдает от террора. У этого террора общие корни, именно поэтому нам необходимо совместно противостоять ему. Это касается и вопросов координации наших усилий в сфере безопасности и обороны, что в последнее время вышло на принципиально новый уровень. Российская Федерация также выступает против распространения ядерного оружия. Естественно, совместными усилиями (а здесь наша позиция открытая, мы готовы к сотрудничеству со всеми государствами, кто в этом заинтересован) нам необходимо уничтожить ядро терроризма, который в настоящий момент олицетворяет ДАИШ, или ИГИЛ. Об этом неоднократно говорил Президент Владимир Путин, я хотел бы здесь это ещё раз подтвердить. Российская Федерация также страдает от террора. Именно поэтому нам необходимо совместно противостоять ему, — сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил готовность к сотрудничеству.

- Мы - партнеры по борьбе с радикальным исламским террором. Израиль, Россия и Соединенные штаты - мы все партнеры в достижении этой задачи, нужно уничтожить ИГИЛ, - сказал израильский премьер.

Дмитрий Медведев предложил вывести экономическое сотрудничество России и Израиля на более высокий уровень.

- На переговорах мы значительное внимание сконцентрировали на экономике. Израиль – наш крупный торговый партнёр в регионе, но мы пока ничего не сделали для того, чтобы сильнее подтолкнуть торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. И вот для этого мы встретились, для этого были подписаны документы. Причём мы заинтересованы не просто в том, чтобы рос торговый оборот, который у нас снизился в последнее время. Мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения приобретали качественно другой характер, - заявил Дмитрий Медведев.

В частности, российский премьер намерен уделить особое внимание совместной деятельности в сфере сельского хозяйства, а также в сфере инноваций.

- У России есть уникальные условия для ведения сельскохозяйственного бизнеса, а у Израиля  - отличные технологии. Если соединить эти подходы, можно получить выдающийся результат. И не только друг друга обеспечивать качественным продовольствием, но и выходить на рынки третьих стран, - уверен российский премьер. - Второе направление – инновации. Израиль, конечно, очень продвинутое в этом направлении государство. Мы бы хотели такого рода сотрудничество продолжить, в том числе благодаря документам, которые только что были подписаны. 

Стороны подписали несколько соглашений: Минсельхоз утвердил «дорожную карту» двустороннего технического сотрудничества в аграрной сфере. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень со своим израильским коллегой подписали совместную декларацию о намерениях по взаимодействию в строительной сфере, а председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов и мэр израильского города Йокнеам Илит - соглашение о побратимстве между городом и инновационным центром.

Помимо встречи с премьер-министром Израиля Дмитрий Медведев пообщался с лидером парламентской оппозиции, председателем «Сионистского лагеря» Ицхаком Герцогом. 

На встрече, кроме обсуждения широкой международной повестки, был затронут  ряд социальных и гуманитарных вопросов. В частности израильская сторона подняла тему о выплате пенсий проживающим в Израиле бывшим гражданам России. Также лидер парламентской оппозиции отметил решающий вклад Советского Союза в победу над фашизмом и заявил о том, что нельзя допускать искажения исторических фактов и фальсификации истории.

Прямой эфир