Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Трамп разберется

Адвокат Анатолий Кучерена — о том, сможет ли новый президент США снять обвинения с Эдварда Сноудена
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Победу Дональда Трампа на выборах президента США крупнейший американский журналист из либерального лагеря Дэвид Ремник уже назвал «американской трагедией». «Фашизм — не наше будущее, — пишет он, — такого не может быть, мы не можем позволить такому случиться, но именно с этого, безусловно, может начаться фашизм».

Если почитать других американских либеральных аналитиков, то можно подумать, что с приходом Дональда Трампа приближается даже не фашизм, а просто конец света: американское мировое лидерство уйдет в историю, НАТО развалится, Россия станет господствующей силой в Евразии, а Китай — в Тихоокеанском регионе, американские рынки рухнут, в стране развернется охота на афроамериканцев, латиноамериканцев, евреев, ЛГБТ-сообщество и другие меньшинства, легализуются пытки, будут ликвидированы свободные СМИ и придут прочие несчастья.

У любой трагедии должен быть какой-то виновник. На его роль в ряде американских публикаций назначена Россия, спецслужбы которой якобы вмешивались в ход избирательной кампании, организуя хакерские атаки, направленные на нанесение вреда Демократической партии и ее кандидату. Возникает законный вопрос: как получилось, что в годы холодной войны, на ведение которой направлялись колоссальные государственные ресурсы, СССР ни разу не смог повлиять на исход президентских выборов в США, а теперь Россия вдруг смогла? А если и вправду смогла, то уж привести к власти угодных ей кандидатов в других странах, вероятно, и вовсе задача пустяковая. Как говорится, их бы устами да мед пить.

Тем не менее в России действительно живет человек, который, сам того не желая, повлиял на исход американских выборов. Этот человек — Эдвард Сноуден. Не нужно, разумеется, думать, что он каким-то образом включился в американскую избирательную кампанию или предал гласности какие-то документы, компрометирующие Хиллари Клинтон. Этого, конечно, не было. Дело здесь совершенно в другом.

Американская политическая система давно была построена на лжи и лицемерии, с которыми, казалось, все смирились. Барак Обама, например, на протяжении всего своего президентства представлял себя в роли «борца за права» среднего класса, заботам о котором он, казалось, посвятил всего себя. Однако на деле за время его президентства положение среднего класса не улучшилось, а социальное неравенство — значительно возросло. Аналогичным образом, представляя себя сторонником «мира во всем мире» и даже получив за этот образ Нобелевскую премию мира, он фактически продолжил старые войны в Ираке и Афганистане и затеял новые — в Ливии и Сирии, попутно дестабилизировав ситуацию в других странах Ближнего Востока. Столь же лицемерной была его поддержка кандидатуры Хиллари Клинтон, которая всегда претила ему, человеку в личном плане приличному, такими своими качествами, как алчность, склочность, мстительность, рассеянность и некомпетентность. Тем не менее Обама вынужден был представлять ее как будущего «самого компетентного президента за всю историю Америки». То же делали вслед за ним влиятельнейшие СМИ, отбросившие всякое подобие объективности.

Между тем Эдвард Сноуден оказался человеком, разоблачившим систему лжи и лицемерия, когда, например, под предлогом заботы о безопасности США АНБ, ЦРУ и другие американские спецслужбы собирают информацию о гражданах страны, чтобы иметь возможность манипулировать ими в каких-то им одним ведомых целях. 

Под влиянием этих разоблачений люди задумались: так ли уж совершенна система американской демократии, которую США пытаются «экспортировать» по всему миру? И действительно ли для страны будет благом продолжение той политики, которую на протяжении восьми лет проводил президент Барак Обама? 

Под влиянием подобных размышлений многие избиратели отдали голоса Дональду Трампу, человеку, не являющемуся частью американского политического истеблишмента и выступающему с вполне здравыми идеями: отказаться от навязывания американской модели всему миру силой оружия, пересмотреть невыгодные для США торговые соглашения, ограничить в страну приток иммигрантов, сократить государственное вмешательство в экономику, перекрыть для государственных чиновников и их родни схемы личного обогащения, вроде пресловутого Bill, Hillary & Chelsea Clinton Foundation, огромные суммы из которого тратились на само ненасытное семейство Клинтон и их приближенных.

Сразу после избрания Дональда Трампа поползли странные слухи о том, что Россия якобы может экстрадировать Эдварда Сноудена в США в качестве некоего «символического жеста», направленного на «перезагрузку» российско-американских отношений. Эти слухи вызвали беспокойство у самого Эдварда. Это можно понять: не будучи юристом, он не знаком во всех тонкостях с законодательством, регулирующим пребывание иностранцев на территории России. 

Однако мне, в качестве его адвоката, активно занимавшегося предоставлением ему временного убежища, а затем и вида на жительство, совершенно очевидно: никаких правовых оснований передавать Эдварда Сноудена США у России нет. Он не нарушает законов, не делает ничего, что могло бы нанести ущерб отношениям между Россией и США. Он совершил рискованный и мужественный поступок, сделавший его героем в глазах миллионов граждан во всем мире, в том числе и самих американцев. Предоставление ему убежища в России было не только совершенно законным, но и, не побоюсь этого слова, благородным поступком.

На момент, когда летом 2013 года Эдвард Сноуден оказался в России, видные представители американских спецслужб предрекали ему, что он будет страдать от холода, некачественного интернета и одиночества и, в конце концов, сопьется. Ничего этого, однако, его недоброжелатели не дождались, да и не дождутся. Эдвард учит русский язык, работает, ходит в театры и на концерты, к нему приехала любимая девушка, у него есть друзья, а к спиртным напиткам он равнодушен. 

Конечно, будучи патриотом Америки, он следит за ситуацией в США. Он, безусловно, скучает по своей родине и хотел бы туда вернуться. Однако сейчас это невозможно, поскольку его дело оказалось предельно политизированным: самые разнообразные должностные лица неоднократно без всякого суда объявляли его «преступником».

Не исключено, что избранный президент Дональд Трамп даст указание своим сотрудникам разобраться в той противозаконной деятельности американских спецслужб, которую разоблачил Эдвард Сноуден. И тогда, возможно, все обвинения с Эдварда будут сняты. Во всяком случае, мне, как адвокату, хотелось бы надеяться на торжество закона и здравого смысла.

Автор — адвокат, профессор, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ

Все мнения >>

Прямой эфир