Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Владимир Путин рассказал о перспективах региональной интеграции

Глава государства подвел итоги саммита АТЭС
0
Владимир Путин рассказал о перспективах региональной интеграции
Фото: пресс-служба Президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин в Перу принял участие в работе саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона и провел ряд встреч с лидерами других государств. По традиции глава государства в конце визита ответил на вопросы журналистов. Владимир Путин рассказал о коротком разговоре с президентом США Бараком Обамой, высказал позицию России по курильскому вопросу и дал оценку аресту министра экономического развития Алексея Улюкаева, уточнив, что при этом не утратил доверия к работе правительства в целом.

По итогам саммита главы стран — членов АТЭС подписали декларацию, в которой призвали к структурным реформам, выразили решимость бороться против протекционистских мер, подтвердили стремление развивать интеграционные проекты.

— Международная торговля, по моему глубокому убеждению, не может эффективно развиваться без свободного движения товаров, капиталов, лучшей рабочей силы. Но ограничений, к сожалению, много. Наша позиция заключается в том, что региональные объединения важны и нужны. Это естественный процесс. Но они должны создаваться и развиваться на базе универсальных норм, принятых во Всемирной торговой организации, — сказал президент, отвечая на вопрос о Транстихоокеанском торговом партнерстве, которое формируется как закрытый проект. — Если мы хотим эффективно влиять на процессы, происходящие в мировой экономике, то никаких закрытых объединений создаваться не должно. А если это будет происходить именно таким образом, то это не пойдет на пользу ни развитию мировой торговли, ни мировой экономике в целом.

Владимир Путин также подчеркнул, что именно на базе норм ВТО создавался и на этой основе функционирует Евразийский экономический союз — «он никогда не ставил перед собой цели создать какую‑то конкуренцию другим региональным организациям».

Печальный факт

Один из пунктов итоговой декларации саммита в Лиме — продолжение борьбы с коррупцией. Россия в полной мере соблюдает это условие, что было продемонстрировано, в том числе, и недавним арестом федерального министра Алексея Улюкаева, которого обвиняют в вымогательстве взятки у «Роснефти». Владимир Путин напомнил, что закон един для всех.

— Что же здесь комментировать? Это в конечном итоге должны прокомментировать правоохранительные и судебные органы, только после этого можно сказать что‑то по сути. Но сам факт того, что это состоялось, — это очень печальный факт. Я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем нетерпимо относиться к любым проявлениям подобного рода. На мой взгляд, я в этом глубоко убежден, такие действия правоохранительных органов не только не наносят ущерба деловому климату, а наоборот, только укрепляют деловой климат в России. Все должны знать, и наши партнеры, и внутри страны, мы все сами должны понимать и знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было закон будет применяться одинаково ко всем, — сказал президент.

Владимир Путин добавил, что, несмотря на этот инцидент, он не утратил доверия к правительству в целом.

Курильский вопрос

В рамках саммита состоялись переговоры президента РФ с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Японский журналист поинтересовался у российского президента вероятностью подписания мирного договора между двумя странами.

— Мне бы очень не хотелось забегать вперед по вопросу об основной проблеме, которой мы занимаемся, а именно по подготовке подписания мирного договора. Думаю, что и для Японии, и для России совершенно очевидно, что отсутствие такого договора между Россией и Японией — это анахронизм прошлого, который мешает нам двигаться вперед, развиваться. Тем более, что Россия и Япония являются абсолютно естественными партнерами друг для друга в регионе, естественным образом дополняют друг друга или могли бы дополнять, если бы отношения базировались на мирном договоре, которого, к сожалению, до сих пор нет, — ответил президент. — Что касается Курильских островов, это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах после Второй мировой войны.

Владимир Путин сообщил, что готов обсуждать укрепление сотрудничества между Токио и Москвой в ходе своего визита в Японию, который состоится в декабре.

Россия — США

До начала одного из заседаний состоялась короткая беседа между российским лидером и Бараком Обамой, покидающим пост президента США. Главы государств общались всего три минуты, успев, однако, обсудить ситуацию на Украине и в Сирии. Кроме того, Владимир Путин поблагодарил Обаму за совместную работу и пригласил, если будут возможность и желание, посетить Россию.

— Мы отметили, что, несмотря на то, что диалог между нами шел непросто, было сложно, можно даже сказать, работать друг с другом, но и я, и президент Обама отметили, что мы всегда с уважением относились к позициям друг друга и друг к другу, — рассказал Владимир Путин.

Президент РФ также рассказал о телефонном разговоре с избранным главой США Дональдом Трампом. Политики решили организовать встречу сотрудников президентских администраций, но Владимир Путин затруднился назвать дату этого события, так как Дональд Трамп пока только набирает команду.

Новый союзник

Владимир Путин провел переговоры с президентом Филиппин Родриго Дутерте, который неоднократно очень позитивно высказывался о российском лидере. «Известия» поинтересовались у главы государства, не появился ли у России новый союзник.

— Вы насчет союзников России знаете уже, поэтому я повторяться не буду (намек на армию и флот. — «Известия»). А что касается более продуктивного и предметного взаимодействия, в том числе с Филиппинами, это вполне возможно. Во всяком случае, президент Филиппин высказал заинтересованность в развитии таких отношений, — ответил Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что в перспективе можно будет говорить о взаимодействии с Филиппинами в таких сферах, как машиностроение, авиация и оборона.

Почетный эскорт

Главу государства попросили дать оценку инциденту в небе над Швейцарией, когда российский правительственный борт, на котором журналисты и делегация направлялись в Перу, сопроводили боевые самолеты.

— Будем считать, что это почетный эскорт, — с улыбкой ответил Владимир Путин.

Уже когда президент уходил из зала для пресс-конференции, корреспондент одного из телеканалов передала ему свитер, связанный перуанской предпринимательницей. Она специально связала его для Владимира Путина и даже пыталась вручить подарок сама, но этому воспрепятствовала местная служба безопасности. В итоге российские репортеры нашли перуанскую сторонницу президента РФ и пообещали передать свитер. Президент принял подарок, поблагодарив журналистов.

Прямой эфир