Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Политика
Политолог заявила о лицемерии Макрона по отношению к России
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Судам готовят инструкцию по освобождению неопасных преступников

Верховный суд РФ разъяснит, как прекращать дела в обмен на «компенсацию» в бюджет
0
Судам готовят инструкцию по освобождению неопасных преступников
Фото: ТАСС/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время Верховный суд разъяснит, как применять новый метод по освобождению от преследования фигурантов уголовных дел. Теперь судьи могут наложить на них судебный штраф, который, по сути, не является ни административным, ни уголовным взысканием. Проект соответствующего постановления сегодня на пленуме обсудит Верховный суд.

Сегодня на заседании пленума обсудят проект разъяснений для судей, в котором говорится о правилах применения нового инструмента наказания для впервые совершивших преступление небольшой и средней тяжести. Летом этого года они получили новую возможность избежать уголовной ответственности в случае возмещения ущерба или вреда.

Сейчас освобождение от ответственности возможно в случае деятельного раскаяния, примирения с потерпевшим. Вместо приговора суд может назначать им судебный штраф, который не является ни уголовным, ни административным наказанием, а считается «мерой уголовно-правового характера». В результате человек, заплативший судебный штраф, сможет избежать судимости и связанных с ней негативных последствий — проблем с карьерой или с получением кредитов. 

Однако, если он не заплатит его в установленный судом срок, ему грозит полноценное уголовное разбирательство и приговор по той статье, которую ему изначально вменяли.

В проекте постановления (есть в распоряжении «Известий») ВС указывает, что судьи при назначении такого штрафа должны убедиться в обоснованности выдвинутого обвинения или подозрения. Им также надлежит не рассматривать ходатайства следователей и дознавателей о прекращении дел и назначении судебных штрафов их фигурантам, если последние против этого, следует из проекта.

Адвокат Сергей Литвиненко говорит, что в документе «описаны требования Уголовно-процессуального кодекса РФ и сложившаяся практика». По его словам, новшеств или кардинальных изменений в проекте нет.

При назначении судебного штрафа несовершеннолетним, объясняет ВС, судам нужно учитывать нормы главы 14 УК, регламентирующей правила наказания детей. Штраф может составлять от 1000 до 50 тыс. рублей и взыскиваться как с самого ребенка, если у него есть доходы или имущество, так и с его родителей.

Для взрослых граждан размер судебного штрафа, согласно УПК, не должен превышать половины от максимально возможного взыскания по статье, по которой он привлекается к ответственности. Если же в уголовной статье штрафы не предусмотрены, то судебное взыскание не может быть больше 250 тыс. рублей.

Адвокат Денис Крауялис напоминает, что при назначении штрафа суд должен учитывать тяжесть совершенного преступления и имущественное положение освобождаемого от уголовной ответственности.

ВС обращает внимание нижестоящих судов на то, что УПК не предусматривает продление срока, отведенного на оплату судебного штрафа, а также не предполагает его отсрочку или рассрочку. При этом выплату уголовного штрафа можно рассрочить на пять лет.

— Четкий срок для уплаты судебного штрафа в Уголовном кодексе РФ не обозначен. Его устанавливает суд с учетом материального положения указанного лица и его семьи, — говорит адвокат Сергей Литвиненко.

Неоплата в установленный срок без уважительных причин судебного штрафа грозит человеку возобновлением уголовного дела. Уважительным обстоятельством ВС предлагает считать, например, лечение в стационаре, утрату заработка или имущества из-за обстоятельств, которые не зависели от человека.

Прямой эфир