Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«У всех свобод всегда есть вторая сторона - ответственность»

Владимир Путин попросил деятелей культуры определить границу между оскорбительным эпатажем и творчеством
0
«У всех свобод всегда есть вторая сторона - ответственность»
Фото: ТАСС/ресс-служба президента РФ/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин выступил против акций, срывающих проведение выставок и спектаклей. Глава государства напомнил, что цензура запрещена законом, и призвал культурное сообщество самостоятельно выработать определенные критерии допустимого. Тему свободы творчества обсудили на совместном заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку.

Запреты недопустимы

— Свою позицию о вмешательстве в творческую деятельность, если вы обратили внимание, я высказал в рамках послания и повторю, что принцип свободы творчества считаю абсолютно незыблемым, — напомнил глава государства. — Однако у всех свобод всегда есть вторая сторона - ответственность. И это мы с вами тоже хорошо знаем. Это, собственно говоря, во всех определениях свободы, всеми признанными в мире философами так и излагается. И у художника, у властителя дум, так сказать, мера этой ответственности особенно высока, — сказал президент. — С одной стороны, любые хулиганские выходки, попытки сорвать спектакль, выставку абсолютно недопустимы и должны пресекаться по всей строгости закона. Мы так и будем делать. В то же время в самой творческой среде — хочу подчеркнуть именно эту сторону дела, — именно в самой творческой среде должна быть определена грань между циничным, оскорбительным эпатажем и творческой акцией.

Позицию культурного сообщества представил художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. По его словам, проблема того, что современное искусство не понимают, очень остро стоит в регионах: местные власти стали часто запрещать мероприятия и спектакли, ссылаясь на позицию общественных организаций.

Евгений Миронов также сообщил, что активисты срывают не только выставки, были случаи, когда они врывались на спектакли. Актер отметил, что такие выходки часто остаются безнаказанными, так как правоохранительные органы имеют небольшой опыт в разрешении подобных ситуаций.

Глава государства призвал вести честный и предметный разговор и приводить конкретные примеры.

— Кто, когда и что пытался запретить? — спросил Владимир Путин.

Евгений Миронов привел в пример недавний случай запрета показа оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске. Актер выразил опасения по поводу «цепной реакции», когда другие регионы последуют такому примеру соседей.

Владимир Путин вновь попросил быть конкретнее и обратился к сидевшему рядом министру культуры Владимиру Мединскому.

— Вы запрещали? — спросил президент.

Владимир Мединский заверил, что он, конечно, не запрещал, и вступился за коллегу — министра культуры Омской области.

— Ему бы в голову это не пришло, — уверенно заявил глава федерального министерства.

Президент призвал всех быть аккуратнее в вопросах культуры, так как можно не просто задеть чувства верующих, но и спровоцировать религиозный экстремизм.

— Вы знаете, здесь всегда такая очень тонкая грань между тем, что я назвал таким опасным эпатажем и свободой творчества. Вот эти активисты, я условно говорю, в редакцию Charlie Hebdo (французский журнал, известный своими провокационными карикатурами. — «Известия») пришли и расстреляли людей. Вот вопрос: нужно ли было этим карикатуристам наносить оскорбление представителям ислама? Они воспринимают это как оскорбление — то, что было опубликовано. Другое дело, что, может быть, там художники не хотели никого оскорбить, но они оскорбили. Повторяю — это тонкая вещь, тонкая грань. Это зависит всё от чувства такта нашего с вами, с одной стороны, чиновничьего аппарата, с другой стороны — представителей творческих профессий, — сказал президент.

Владимир Путин предположил, что консервативную позицию чиновников на местах можно объяснить не желанием всё запрещать, а стремлением не доводить ситуацию до трагедии — как это произошло в Париже. Президент согласился, что давать оценку степени дозволенности в культуре сложно, и привел в пример судейство в дзюдо, критерии которого выработаны в самом спортивном сообществе.

— Вот эти критерии нужно выработать и в творческой сфере деятельности. Непростая задача. Но было бы очень хорошо, если не мы, а вы смогли это сделать. И тогда мне было бы легче останавливать, честно говоря, и чиновников, которые переходят границы, — сказал Владимир Путин.

В итоге Евгений Миронов пообещал подготовить перечень конфликтных ситуаций, связанных с запретами и срывами культурных мероприятий в регионах.

Нельзя действовать без решения суда

Кинорежиссер Александр Сокуров неожиданно обратился к президенту с просьбой выпустить из тюрьмы украинского коллегу Олега Сенцова. По словам Александра Сокурова, он сам готов сражаться с Сенцовым, но на кинофестивалях, а не в северной колонии. Владимир Путин кинорежиссера поправил, отметив, что осужден Сенцов не за политическую активность, а за участие в террористической деятельности.

— Дело совершенно не в его позиции, дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане, — сказал Владимир Путин.

Александр Сокуров предположил, что молодой эмоциональный Сенцов мог запутаться и попросил Владимира Путина поступить «по-русски, по-христиански».

— По-русски и по-христиански действовать мы не можем без решения суда, — ответил Владимир Путин.

— На нем смертей нет, — настаивал Алекандр Сокуров.

— Слава Богу, нет, но могли быть, — заметил президент.

Архитектурное наследие

Координатор движения «Архндзор» Константин Михайлов выразил уверенность, что сохранение исторических ландшафтов — это часть национальной идентичности, и рассказал о сложной ситуации, сложившейся в этом смысле в Москве, где власти не идут на сотрудничество с общественными структурами, защищающими исторические здания.

Константин Михайлов привел в пример Санкт-Петербург, где при правительстве работает общественный совет и вместе с городскими властями принимает решения о резонансных архитектурных проектах. В Москве такой общественной организации при правительстве нет.

Активист «Архнадзора» попросил главу государства по возможности встретиться с сообществом реставраторов, краеведов и защитников старины. Владимир Путин пообещал, что с ними точно сможет встретиться министр культуры.

Церковь и рок

В конце заседания президент вновь вернулся к разговору о рок-опере «Иисус Христос — суперздезда». По словам Владимира Путина, еще в советское время произведение считалось классикой и не запрещалось, хотя его старались часто не ставить, считая религиозной пропагандой. Президент заметил, что у Русской православной церкви к опере отношение нейтральное, а по некоторым неофициальным данным, произведение получило благословение от предыдущего патриарха Алексия II.

Оснований для запрета оперы у властей не было, отметил Владимир Путин.

Прямой эфир