Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Офицеров отметят «крыльями»

Новые должностные знаки выдадут командирам воинских частей, военных округов, а также главнокомандующим родами и видами Вооруженных сил
0
Офицеров отметят «крыльями»
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У российских офицеров, занимающих командные должности, появились новые форменные знаки. За характерный внешний вид новый символ уже получил неформальное прозвище «крылья». По мнению экспертов, введение новых знаков повышает престиж военной службы и является продолжением традиций Русской императорской армии.

Новые эмблемы положены главнокомандующим видами Вооруженных сил, командующим военными округами и родами войск, командирам дивизий, бригад, полков и отдельных батальонов. Также новые символы появятся на форме одежды начальников военных образовательных учреждений и общеобразовательных учебных заведений (Суворовских и Нахимовских военных училищ), находящихся в ведении военного ведомства.

Новые должностные знаки — это планки, выполненные в цветах российского триколора, с расположенными в центре эмблемами видов Вооруженных сил (Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морской флот) или родов войск (артиллерия, железнодорожные, инженерные, танковые войска и т.д.) и символикой воинских частей, воинских объединений и военно-учебных заведений.  

​​​​​​​


















Примечательно, что должностные эмблемы офицеров Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск дополнены стилизованными птичьими перьями, которые показывают принадлежность командиров летчиков и десантников к стихии воздуха.

— Введение новых должностных знаков для генералов и офицеров наряду с появлением нагрудных знаков принадлежности к воинским частям является продолжением славных традиций Русской императорской армии, — рассказывает «Известиям» главный редактор журнала «Сержант» Геннадий Плоткин.  

До революции в Российской армии были широко распространены нагрудные полковые знаки, которые показывали принадлежность военнослужащих к конкретным подразделениям или воинским частям. Эти знаки крепились на груди военнослужащего и служили предметом особой гордости солдат и офицеров.  

В настоящее время аналогичные должностные знаки есть на военной форме одежды американских, немецких, французских и английских военнослужащих.  Вручаются эти символы офицерам, занимающим командные должности, а в некоторых случаях и сержантам. 

— Командир — это тот военнослужащий, который может взять на себя ответственность в критический момент и повести за собой людей, — отметил начальник сектора военной политики и экономики РИСИ Иван Коновалов. — Должностной знак командира — это особый символ, который показывает, что офицер готов руководить подчиненными. Поэтому введение такого знака в Вооруженных силах России, несомненно, поднимет престиж военной службы.   

Прямой эфир