Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Герман Клименко: «Мы вступаем в повторение эпохи звездных войн»

Россия намерена защищать суверенитет от киберугроз и оказывать поддержку отечественным СМИ за рубежом
0
Герман Клименко: «Мы вступаем в повторение эпохи звездных войн»
Фото: TASS/Zuma/Jin Liangkuai
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России. Документ был принят спустя 16 лет после его подписания его предыдущей редакции - в 2000 году. Произошло это на фоне роста  международных киберугроз и фактически развязанной Западом информационной войны. Из США продолжают звучать обвинения о попытках Москвы при помощи информационных технологий повлиять на внутриамериканские процессы. Похожие заявления слышны в Европе, в частности, в ФРГ. Кроме того, недавно Европарламент принял резолюцию о противодействии «российской пропаганде».

В этих условиях Россия решила официально заявить о своей позиции и дать сигнал западным партнерам, что не останется в долгу и ответит на подобное «дружелюбие». В доктрине отмечается, что «информационно-психологическое воздействие, направленное на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации» со стороны иностранных спецслужб усиливается, что приводит к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности различных государств.  Россия намерена этому противостоять. Кроме того, Москва будет защищать российских журналистов, которые «подвергаются за рубежом откровенной дискриминации» и перед которыми возводят преграды для «осуществления профессиональной деятельности».

Советник президента РФ по развитию интернет-технологий Герман Клименко в беседе с «Известиями» отметил, что новая доктрина – это своего рода заданный курс, при помощи которого правительство разработает план действий относительно того, каким образом следует противостоять нарастающим угрозам в киберпространстве и информационной сфере.

- Что касается российских СМИ за рубежом, то здесь есть два важных вопроса. Во-первых, речь идет о поддержке финансирования, а во-вторых - это глобальная история, включающая и юридические, и технологические аспекты. Основная задача государства – присутствовать на иных рынках и отстаивать свою позицию при наличии возможностей. Не всегда у наших СМИ есть ресурсная база, чтобы эффективно себя защищать, особенно в чужой стране. И помощь государства на местах через дипломатические миссии, опытных юристов и адвокатов – одно из основных условий, которое нам необходимо, - считает советник президента.

По его мнению, сейчас существует общемировой тренд, когда на системы военной безопасности государств оказывается очень серьезное давление при помощи цифровых технологий - «количество кибератак возрастает с каждым днем», а необходимое противостояние в информационной сфере становится "фактически сравнимо с гонкой вооружений".

- С ростом числа таких атак увеличиваются и затраты государства. Мы вступаем в повторение эпохи "звездных войн", когда Россия и США много инвестировали в оборону, и экономика работала на износ. Мы вкладываем в безопасность достаточно много денег - из-за постоянного увеличения рисков. Эти затраты не наносят ущерба экономике, но они весьма значимы, - сказал Герман Клименко.

На вопрос, необходимо ли создать в России специализированную межведомственную структуру для централизованной борьбы с информационными угрозами, Клименко ответил, что доктрина – это  те «начертанные пути, по которым будут двигаться правительство и законодательство».

- Правительство и связанные с этой областью специалисты еще раз перечитают документ и решат, что нужно для противодействия существующим угрозам в этом поле, - заключил советник президента.

Прямой эфир