Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Министерства и ведомства проверили на открытость

Россельхознадзор в этом году вышел в лидеры, а Минэкономразвития, напротив, потеряло 17 пунктов
0
Министерства и ведомства проверили на открытость
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самыми открытыми органами власти по итогам 2016 года стали МЧС и Минобороны. В тройку лидеров также попал Россельхознадзор. Самыми закрытыми признаны Минстрой и Росавтодор. Одним из лидеров падения стало Минэкономразвития, где недавно сменился руководитель. Такие данные представили ВЦИОМ и Открытое правительство по итогам оценки 38 федеральных министерств и ведомств в рейтинге открытости федеральных органов исполнительной власти.

Лидером рейтинга информационной открытости стало МЧС (58,7 балла), в прошлом году занимавшее второе место. Минобороны, возглавлявшее топ-3 самых открытых федеральных органов власти в 2015 году опустилось на второе место, набрав 57,5 балла.

В этом году в тройку лучших попал Россельхознадзор (53,7 балла), поднявшись в рейтинге сразу на 18 позиций.

Высокие показатели открытости оказались у Роскомнадзора (53,4 балла), МИДа (52,7 балла), Минкомсвязи (52,0 балла), ФНС (51,9 балла), Минюста (51,5 балла) и Ростехнадзора (51,4 балла).

При этом Минэкономразвития, замыкавшее тройку лидеров год назад, теперь оказалось одним из лидеров падения: ведомство оказалось в группе «скорее закрытые» (48,5 балла), опустившись в рейтинге на 17 позиций.

Наиболее закрытыми министерствами и ведомствами признаны Минстрой (42,9 балла), Росавтодор (42,9 балла), Минвостокразвития (43,5 балла), Минсельхоз (43,9 балла), Минкавказ (44,8 балла), ФССП (45,0 балла), Минтранс (45,3 балла), Росздравнадзор (45,8 балла), Минприроды (45,9 балла) и Роспотребнадзор (46,2 балла).

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что в 2016 году прибавили в открытости ведомства, которые в прошлом году оказались не на лучших позициях.

— Они не стали «пенять на зеркало», а разобрались, почему и народ, и эксперты, и бизнес, и власти, которые имеют отношение к этим ведомствам, так плохо их оценивают, — говорит Федоров. — Россельхознадзор за это активно взялся, и результат налицо, а у Минэконоразвития — полный спад по всем показателям, значит, не этому был отдан приоритет, чем-то другим занимались. Будет новый рейтинг через год, надеюсь, новый министр воспримет эти оценки как нулевую точку, с которой можно будет дальше двигаться, и обязательно вверх, — прокомментировал Федоров.

Напомним, что рейтинг отражает качество реализации Концепции открытости в работе федеральных органов исполнительной власти, утвержденной распоряжением правительства РФ 30 января 2014 года.

По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, несмотря на призыв руководства страны к большей открытости власти, некоторые руководители ведомств отказываются следить за политическими трендами и игнорируют этот посыл, оказываясь в конце списка.

Хорошие показатели в рейтинге, по словам политолога, связаны с информационной активностью госструктур, которые озаботились этой проблемой.

Первое независимое исследование открытости федеральных министерств и ведомств ВЦИОМ провел под эгидой Открытого правительства в 2014 году, в нем приняли участие 10 самых «социальных» органов власти. В 2015 году масштабы оценки были значительно расширены: исследование охватило уже 41 ведомство.

Исследование ВЦИОМа проходило с июля по сентябрь 2016 года в несколько этапов: было проведено 27 телефонных опросов на территории РФ по 1,2 тыс. человек (статистическая погрешность — не более 3,9%); опрошено 5,7 тыс. сотрудников региональных и муниципальных органов власти, руководителей общественных объединений; 5,7 тыс. представителей бизнеса; проведено 367 экспертных интервью.

Оценки профильным министерствам давали граждане, знакомые с работой ведомств. Так, деятельность Минкавказа оценивали жители Северо-Кавказского федерального округа, Минвостокразвития — жители Дальневосточного федерального округа, Росавтодора — автовладельцы, Минсельхоза — сельское население, а Минобрнауки — учащиеся и их родители.

По словам министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, такое экспертное мнение имеет важное прикладное значение.

— Во-первых, мы теперь можем оценить динамику тех или иных ведомств по сравнению с предыдущими годами в разрезе их работы с целевыми аудиториями для каждого конкретного министерства. Кроме того, мы можем оценить, каким образом реализуется и насколько успешно внедряется в работу министерств и ведомств каждый из 10 механизмов открытости. Во-вторых, мы можем зафиксировать лучшие практики и обратить внимание на слабые точки, то есть неудовлетворенные запросы к ведомствам со стороны бизнеса, граждан и экспертного сообщества, — отметил министр.

Прямой эфир