Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Светлана Ходченкова: «Ради такого чувства можно и предать, и убить»

Актриса фильма «Викинг» — о «картине десятилетия» и сходстве со своей героиней
0
Светлана Ходченкова: «Ради такого чувства можно и предать, и убить»
Фото: предоставлено пресс-службой кинокомпании «Централ Партнершип»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокат вышел фильм «Викинг» режиссера Андрея Кравчука. Со звездой исторического эпоса встретилась корреспондент «Известий».​​​​​​​

— О чем этот фильм лично для вас?​​​​​​​

— Для меня эта картина в первую очередь о любви, ведь любовь может быть и к Богу, и к мужчине, и к женщине, и к матери, и к народу. Моя героиня влюбилась, и она мужественно проносит это чувство через всю эту историю. Всё остальное становится для нее второстепенным. Ради такого чувства можно и предать, и убить.

— Чем так притягательна Ирина для мужчин?

— Ее безусловная привлекательность в том, что она из Византии — мира более цивилизованного. Эта женщина воспитывалась в монастыре, у нее другие нравы, она иначе общается с людьми. Окружающие ее варвары и язычники смотрят на нее немного предвзято. Ирина понимает, что нельзя навязывать им свои взгляды и принципы — в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому ей приходилось жить в тех обстоятельствах, в которых она оказалась. Но это делает ее необычной для них. Одни смотрят на нее и влюбляются, у других и вовсе появляются какие-то черные помыслы.

— Когда Ирина рассказывает Владимиру о православии и христианской вере… 

— ...Это как раз и есть разговор о любви, о том, что любовь — разная. Так она пытается донести до него, что она чувствует. Мол, ты уже разберись в себе — Бог один.

— То есть в этот момент она не пытается склонить его к своей вере?

— Пытаться навязывать свою веру в такой момент — непристойно или даже неправильно. 

— Какие ваши личные качества помогли раскрыть образ Ирины?

— Я понимала, что моя героиня не может быть эмоционально открыта настолько, как персонажи Данилы и Саши Бортич. Язычники более непосредственные, и никакие этические моменты их не смущают. Если они не любят, то могут просто убить человека. Я лично — не очень открытый человек в принципе, поэтому, возможно, я просто эмоционально совпала с персонажем.

— Вас на самом деле считают закрытой и даже строгой.

— Правда? Ерунда какая…

Светлана Ходченкова: «Ради такого чувства можно и предать, и убить»​​​​​​​— Коллеги-журналисты рассказывали, что с вами тяжело найти контакт. Как вам кажется, ваша закрытость отпугивает людей или, наоборот, — привлекает своей таинственностью?

— Никогда не думала об этом. Более того, я в принципе не отношусь к этому качеству как к какому-то инструменту. У меня не было мыслей вроде: сегодня я буду такой, чтобы кого-то отпугнуть, или, наоборот, кого-то к себе приблизить. Не могу сказать, что я какая-то строгая. Ну, возможно, в отличие от Саши Бортич, я не столь эмоционально заряженная. 

Вы знаете, всегда ведь по-разному бывает: интервью разные, картины и образы, разная подача. Может быть, в какой-то день я просто не выспалась… (улыбается).

— Да, возможно, кому-то просто не повезло. 

— Ну ладно вам, я, по-моему, не такая строгая сегодня (улыбается).

— Готовясь к роли, вы посещали греческие монастыри. Что вы искали там?

— Когда еще только шла подготовка к проекту и я уже была утверждена на роль, Андрей Юрьевич (Кравчук. — «Известия») сказал, что было бы неплохо, если бы я съездила в Грецию. Там большое количество монастырей, в которых можно понаблюдать за тем, как ведут себя монахини, как они себя преподносят, как двигаются, как ходят… Он рассказывал мне, что эти женщины совершенно удивительные: ты можешь с ними разговаривать, но как только беседа заканчивается, ты не успеваешь повернуться, чтобы сказать спасибо, а человека уже нет. Они просто растворяются где-то, это в их природе, они пытаются быть незаметными.

И мы с друзьями поехали в Грецию: ходили, наблюдали, смотрели, мне было очень интересно. Я надеюсь, что нечто из подсмотренного мною у этих монахинь я смогла привнести в поведение Ирины. 

— Вы сказали, что «Викинг» — один из главных проектов в вашей актерской карьере. Это звучит странно, ведь в вашем актерском портфолио есть и крупные голливудские проекты. 

— Я не говорю, что это главный проект в моей фильмографии, но он один из самых ожидаемых по степени эмоциональных затрат. У меня большие надежды на эту картину, это картина десятилетия — по крайней мере по моим ощущениям, по мнению моих партнеров и людей, которые работали над проектом.

— Насколько актуальна тайная, жертвенная любовь, которую испытывает ваша героиня, в современном мире, где люди всё чаще поступаются принципами?

— В нашей жизни актуально вообще всё, что только можно себе вообразить. Единственное, мне кажется, в то время женщине было проще любить тайно, скрыто.

— Потому что открытое выражение чувств было запрещено?

— Да, именно поэтому. Это сейчас всё можно...

Справка «Известий»

Светлана Ходченкова — в 2005 году окончила Театральный институт имени Бориса Щукина (курс М. Борисова). Дебютировала в кино в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину». Снялась в таких теле- и кинокартинах, как «Любовь в большом городе», «Краткий курс счастливой жизни», «Росомаха: Бессмертный», и других.

Прямой эфир