Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения»

Создатели самого ожидаемого российского блокбастера встретились со своими зрителями
0
Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Съемочная группа картины «Притяжение» во вторник вечером рассказала зрителям о своей работе над этим проектом. На сцену столичного кинотеатра «Октябрь» вышли режиссер Федор Бондарчук, продюсеры и авторы идеи Михаил Врубель и Александр Андрющенко, а также исполнители главных ролей — Ирина Старшенбаум и Александр Петров. Послушать их собрались более тысячи человек.

«Известия» приводят самые интересные моменты встречи кинематографистов со зрителями.

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения» Наглая идея

Идея фильма родилась у Михаила Врубеля и Александра Андрющенко в 2013 году под впечатлением от беспорядков в столичном районе Бирюлево. 

— Тема показалась нам чрезвычайно важной, однако мы понимали, что эту историю нельзя рассказывать в том виде, в котором она преподносилась в СМИ. Тогда-то мы и решили заменить одну из сторон конфликта на пришельцев, — рассказали аудитории Врубель и Андрющенко.

С этой задумкой молодые продюсеры пришли на студию «Арт-пикчерс» и представили концепцию фильма Федору Бондарчуку. 

— Федор Сергеевич согласился быть сопродюсером, а через год, когда уже был написан сценарий, захотел стать режиссером картины. Мы немного подумали и согласились, — пошутили соавторы. 

Бондарчук назвал идею «Притяжения» «очень наглой для российского коммерческого кино».

— Вы только вдумайтесь: НЛО падает не на Лондон или Лос-Анджелес и даже не на привычный для нас Кремль, а на наши родные чертановские просторы. У картины невероятный темпоритм и непредсказуемый сюжет, — рассказал кинорежиссер. 

Он также отметил, что если убрать из сценария инопланетян и заменить их словом «другие», то получится история про всеобщую нетерпимость, о которой мы каждый день слышим в новостях.

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения» Страх сегодняшнего дня

На вопрос, не страшно ли было прикасаться к современности в кино после работы над историческими лентами, Бондарчук ответил, что сомневался в своих силах вплоть до старта съемок. 

— Я очень боялся. Завтрашний день или прошлое — «помощники» для режиссера. Это стены, за которыми можно скрыться. А здесь я понимал, что не буду ничего докрашивать, ставить декорации и что на зеленом фоне у меня не возникнет река Волга 1942 года. Мы не придумывали мир, который снимали. Даже военная техника, появляющаяся в кадре, настоящая, — поделился с публикой режиссер.

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения» Маленькая картина про любовь

Бондарчук признался, что «Притяжение» — его любимый проект. 

— Когда знакомые меня спрашивали, что я сейчас снимаю, я отвечал: «Маленькую картину про любовь». Потом Миша и Саша попросили меня прекратить заниматься троллингом. Но я действительно снимал маленькую картину про любовь… Правда, в формате IMAX, — пошутил создатель блокбастера. 

«Химия актеров»

Кастинг актеров Бондарчук охарактеризовал выражением «невероятная химия». 

— Ирина Старшенбаум, Саша Петров и Риналь Мухаметов — это просто какие-то звери, а не актеры, у них невероятная палитра. Они могут сыграть все что угодно. У Иры нет профессионального актерского образования, да и слава Богу! За всю свою работу в кино я не видел ничего подобного, — рассказал Федор Бондарчук. 

К словам режиссера присоединился Михаил Врубель. Сопродюсер фильма рассказал, что при кастинге они решили не ориентироваться на известность актеров.

— Масштаб картины и имя режиссера позволили нам взять свежих молодых артистов, чтобы образ героев в картине ассоциировался исключительно с ними, а не с прежними ролями звезд, — сказал Врубель.  

Звук из душа

Создатели картины также рассказали, что звук для фильма создавал саунд-дизайнер из Новой Зеландии Дэйв Уайтхед, работавший над картинами «Район №9», «Элизиум» и «Прибытие». 

— У нас в России огромная проблема с саунд-дизайном, особенно в жанре sci-fi. В «Притяжении» огромное количество фантастических элементов, которые требовали неординарных звукорежиссерских решений. Когда мы рассказали Дэйву, что движущая сила в нашем фильме — вода, он сразу понял, что нам нужно. Дальше он просто забирал все микрофоны, запирался с ними в душе, ходил под дождем... Да чего он только не делал, записывая и создавая звуки, — рассказал Федор Бондарчук. 

В завершение встречи Федор Бондарчук пригласил собравшихся на специальный показ фильма, который пройдет в Чертаново — именно там, куда в «Притяжении» падает космический корабль. Оценить притягательность московского района для инопланетян зрители смогут уже 22 января.

Прямой эфир