Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Наша партия — главный политический ресурс президента»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подвел итоги работы за пять лет
0
«Наша партия — главный политический ресурс президента»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства и председатель «Единой России» (ЕР) Дмитрий Медведев принял участие в XVI съезде партии, в рамках которого подвел итоги партийной деятельности за последние пять лет. Кроме того, были переизбраны руководящие органы ЕР — ключевые фигуры сохранили свои посты, новым стало только вхождение спикера Госдумы Вячеслава Володина в высший совет партии.

— Наша партия — не просто партия конституционного большинства, а, без преувеличения, правящая партия, главный политический ресурс президента, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

На съезде также присутствовали первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко, начальник управления по внутренней политике АП Андрей Ярин и его заместитель Тимур Прокопенко.

Единороссы переизбрали на пост председателя партии Дмитрия Медведева, на пост главы высшего совета — Бориса Грызлова, должность секретаря генсовета снова занял Сергей Неверов (конкуренцию ему составили глава воронежского регионального отделения Владимир Нетесов, набравший 16 голосов, и лидер «Молодой гвардии» Денис Давыдов, взявший самоотвод).

Больше первичных отделений ЕР

В своем выступлении премьер-министр сделал акцент на необходимости развивать первичные отделения партии. Глава правительства предложил увеличить их представительство в генсовете «Единой России» с 20 до 30%. Сейчас первичных отделений партии почти 86 тыс. во всех регионах, включая и вновь сформированные в Севастополе и Крыму. Было объявлено, что «Единая Россия» планирует создать такое количество первичных структур, которое бы соответствовало числу избирательных участков в стране.

— Это позволит обеспечить каждый участок наблюдателями, а значит, повысить чистоту выборов, — сказал Дмитрий Медведев.

Фактически речь идет о принципе «один участок — одно первичное отделение». Председатель партии предложил включить этот пункт в обязательную итоговую резолюцию съезда.

В отношении кадрового потенциала партии Дмитрий Медведев отметил, что быть на руководящей должности в «Единой России» — это серьезные возможности, но и спрос с таких людей особый. До съезда партии была проведена отчетно-выборная кампания «на местах», по итогам которой в региональных парторганизациях сменилось более трети секретарей.

— Нам нужны умные руководители, которые понимают, что быть частью «Единой России» — это большая ответственность, — заявил Дмитрий Медведев. — В региональных организациях сменилось более трети секретарей. К нам приходят новые люди — это здорово, это помогает нам удерживать лидерство.

Партийное правительство

Дмитрий Медведев отметил, что партии необходимо продолжить работу с политическими платформами. В «Единой России» их три: патриотическая, либеральная и социальная. В ближайшее время к ней присоединится и предпринимательская платформа, решение о создании которой было принято в прошлом году. Она объединяет представителей среднего и малого бизнеса.

— Наша партия объединяет людей с разными точками зрения, разных профессий, конечно, из всех регионов нашей страны. На этих площадках подчас идут довольно серьезные дискуссии. Но цель у нас одна — сделать нашу страну сильной, успешной. Значит, эти решения всегда принимаются на основе уже выработанной общей консолидированной позиции. Считаю, что работа политических платформ должна быть продолжена, — заявил председатель партии.

Он подчеркнул, что партия открыта для сотрудничества со всеми органами власти, особенно с правительством.

— Я скажу больше: правительство в нашей стране, по сути, является партийным, потому что оно опирается на позицию «Единой России» в Госдуме, а председатель правительства является членом партии, — продолжил Дмитрий Медведев.

Примером эффективного взаимодействия партии и правительства был назван процесс подготовки федерального бюджета на 2017–2019 годы. Стоит напомнить, что премьер-министр поддержал идею введения механизма постоянных консультаций депутатов «Единой России» с членами правительства.

Праймериз будут проходить ежегодно

Удачным был признан формат предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы — в 2016 году праймериз впервые прошли по всей стране в один день, причем с применением открытой модели, когда участие в отборе кандидатов может принять любой гражданин, в том числе и не состоящий в партии. Теперь эта модель будет использоваться по всей стране и перед региональными выборами.

— Предлагаю проводить единый день предварительного голосования ежегодно в течение ближайших пяти лет для определения кандидатов в региональные законодательные органы, — предложил лидер партии.

Дмитрий Медведев добавил, что 10 сентября 2017 года более чем в 30 регионах пройдут выборы и многие политические оппоненты воспользуются этим, чтобы фактически попытаться досрочно начать президентскую кампанию.

— Наша партия не должна поддаваться на провокации, ввязываться в политические интриги, а действовать строго в рамках избирательного законодательства, — заявил глава правительства.

Проектная деятельность «Единой России»

Дмитрий Медведев отметил важность проектного подхода в деятельности «Единой России» и поручил президиуму генерального совета подвести итоги действующих партийных проектов, а к работе над новыми привлечь новоизбранных членов высшего и генерального советов партии.

— Партия уже начала работу по перезагрузке своей проектной деятельности, ориентируя ее на выполнение предвыборной программы, — добавил премьер-министр.

В пример лидер партии привел проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», в результате реализации которого было отремонтировано более 600 спортивных объектов. В сельских школах благодаря проекту «Детский спорт» было отремонтировано почти 3,5 тыс. спортивных залов.

Дмитрий Медведев напомнил участникам и о запуске новых проектов. Работа по благоустройству дворов и комфортной городской среды будет идти в рамках приоритетного нацпроекта «Городская среда». На нее из федерального бюджета должно быть выделено 20 млрд рублей. С этого года стартуют три партийных проекта в этой сфере: «Парки маленьких городов», «Местный дом культуры» и «Театры малых городов».

Санкции — это надолго

Дмитрий Медведев также заявил, что западные санкции в отношении России в ближайшей перспективе отменены не будут.

— Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, что всё, что случилось, — это надолго. Нечего надеяться на какие-то чужие выборы, на приход новых руководителей иностранных, — заявил председатель «Единой России».

Зато, по словам Дмитрия Медведева, эта ситуация создает хорошие условия для развития отечественного аграрного комплекса. Теме АПК в первый день съезда, 21 января, была посвящена отдельная дискуссионная площадка.

Прямой эфир