Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Проактивный подход

Экзистенциальный психолог Анетта Орлова — о том, как бороться с «днем сурка»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Январь подходит к концу, а многие из нас после долгой череды праздников до сих пор не вошли в рабочий ритм. К тому же так получается, что с началом нового года мы связываем большие надежды. И кажется, что уж теперь-то у нас получится воплотить в жизнь все наши давние планы.

Но чем больше мы понимаем, что пора включаться и начинать действовать (а ни сил, ни желания почему-то нет), тем в более опасную ловушку попадает наш мозг. Человека накрывает негативный транс, который лишает его и активности, и энтузиазма.

В это время миллионы нейронов вновь и вновь подтверждают наше нежелание включаться в привычный режим. В результате — слабость, усталость и чувство полной бесперспективности. Депрессия…

Чтобы выйти из этого тяжелого состояния, от нас требуется решительный шаг: необходимо сменить реактивный подход к жизни — жизнь по накатанной — на проактивный.

Проактивный подход — это когда мы сами стараемся нащупать под ногами твердую почву, найти свое место и делать шаги в направлении, которое интересно нам самим, а не задано нам кем-то извне.

Проактивный подход запускает в действие весь ресурс человека, все его потенции, которые делают его жизнь наполненной и увлекательной.

Но чтобы совершить этот шаг, необходимо перестать искать оправдания и взять на себя всю ответственность за течение жизни. А именно это многих пугает.

Если мы сами не будем ставить перед собой определенных, значимых для нас целей, то другие люди, которые настроены проактивно и оптимистично, не спрашивая нашего согласия, интегрируют нас в свои жизненные схемы. Потом мы можем злиться или завидовать, но эти стратегии неконструктивны. Более того, с течением времени они могут превратить нас в токсичных людей, эмоциональных вампиров, вечно запускающих у окружающих эмоциональные переживания, которые снижают настроение и лишают активности.

Чаще всего начать что-то новое, поставить цель и идти к ней нам мешает внутренняя критичность. То есть та наша часть, которая суровым, требовательным, взрослым внутренним голосом директивно выражает свое неверие в наши силы, наши способности. Этот голос великолепно владеет так называемым избирательным вниманием: всё, что получается хорошо, он игнорирует, а вот за малейшие огрехи начинает сильно ругать. При этом небольшие достижения и шаги к цели в расчет не принимаются. Это приводит к тому, что нашей доминирующей стратегией поведения становится стремление избежать ситуации, в которой решение придется принимать нам самим.

Что делать? Существует два варианта взаимодействия с этим голосом: либо слепо следовать его требованиям, либо набраться решимости и вступить с ним в спор и борьбу. Как только он начинает вас ругать или пугать, выпишите все критические фразы и сожгите бумагу. Теперь вместо негативных мыслей, которые вы удалили, необходимо создать позитивные. Это как обновление у компьютера. Вместо привычных обесценивающих схем создаем поддерживающие и вдохновляющие.

Вот приблизительный список демотиваторов, которые отнимают ресурс у человека и не дают ему развиваться: «Ну вот, опять во всё это впрягаться, а сил нет», «Мне просто не везет», «Какой смысл в том, чем я занимаюсь. Всё это ерунда, всё это бесполезно», «Вот еще один год прошел, так и вся жизнь пройдет, а я как белка в колесе…» и т.д.

Фразы такого рода обладают магической силой внушения. Повторяя их про себя, мы впадаем в тот самый негативный транс, который будет приводить к снижению умственной деятельности, физической слабости и хроническому недосыпанию.

Смело выписывайте подобные установки на бумагу и, пока она горит, представляйте, как все эти мысли исчезают, стираются.

Теперь необходимо себя мотивировать. Мотив — это невероятная внутренняя движущая сила, побудительный импульс, который заставляет нас совершать те или иные действия. Чем выше у человека внутренняя потребность в достижении той или иной цели, тем сильнее его мотивация. Именно тогда, когда мы чувствуем настоящую потребность, у нас появляется возможность понять свои способности.

Чтобы правильно определить мотив, задайте себе простые и ясные вопросы: «Какие цели я ставлю перед собой на ближайший период?», «Какие мои способности будут проявляться на пути к этим целям?», «Как я вырасту на этом пути?», «Что для меня настолько важно?», «От чего я готов ради этого отказаться?». Как только мы находим позитивные ответы на эти вопросы, наш мозг начинает выбрасывать гормоны, отвечающие за активность и вдохновение. Именно осмысленность, согласование внутренних целей и позволяет человеку быть деятельным.

Но иногда бывает и так, что мы вроде бы ставим задачи, включаемся в процесс, а достичь желаемого не получается. Когда же начинаем проверять цели, оказывается, что они противоречат одна другой. При ошибках на этом первичном этапе все последующие победы могут оказаться ложными, они не дадут ни чувства удовлетворенности, ни счастья, а наоборот — только уведут нас дальше от истинных желаний.

Настроить себя на проактивный подход к жизни непросто. Это искусство маленьких шагов, это такой же аккуратный и кропотливый процесс, как создание мозаики. Необходимо воссоздавать свои утраченные позитивные мыслительные схемы, изменять свое психологическое пространство, и только после этого произойдут глобальные изменения. Если рассчитывать, что всё переменится на 180 градусов в один момент, то не стоит и начинать.

Главное, всегда помнить, что жизнь — это процесс, невероятный и очень динамичный. В нем изменения происходят постоянно и от нас не зависят. А вот прогресс приходит вместе с усилиями. Чем активнее мы, чем оптимистичнее, чем менее критичны по отношению к себе и другим, тем выше качество нашей жизни.

Автор — кандидат социологических наук, психолог

Прямой эфир