Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Цель на год — выиграть чемпионат мира и закончить десятый класс»

Рекордсменка мира по фигурному катанию Евгения Медведева — о новых задачах на будущее и мечте выучить японский язык
0
«Цель на год — выиграть чемпионат мира и закончить десятый класс»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фигуристка Евгения Медведева в январе 2017 года стала главным героем российского спорта. На чемпионате Европы в чешской Остраве 17-летняя спортсменка установила два мировых рекорда. За произвольную программу Медведева получила 150,79 балла, побив свое же достижение на чемпионате мира-2016 (150,10). В общей сумме Евгения набрала 229,71 балла, что также является новым мировым рекордом. Предыдущий принадлежал южнокорейской спортсменке Ю-На Ким и был установлен в Ванкувере в 2010-м (228,56). 

По мнению экспертов, преимущества Жени — сложные программы (в этом сезоне обе — и короткая, и произвольная — в постановке Ильи Авербуха), безупречное скольжение и самые отточенные прыжки. И, что важно, россиянка прогрессирует от старта к старту, расширяя границы фигурного катания.

За последние полтора года Медведева выиграла 11 стартов из 12 (в ноябре 2015-го на московском этапе Гран-при она уступила Елене Радионовой). В послужном списке фигуристки — победа на чемпионате мира, два золота чемпионата Европы и два финала Гран-при. В интервью «Известиям» Евгения объяснила секрет своего успеха так: 

— Меня окружают люди, которые сильно вдохновляют и помогают держать себя в форме, — рассказала спортсменка. — В первую очередь это мои тренеры. С Этери Георгиевной (Тутберидзе. — «Известия») мы знакомы более восьми лет. Можно сказать, она воспитала меня, научила работать на пределе своих возможностей, даже если что-то не получается, зарядила уверенностью в себе. Также мне повезло сотрудничать с Ильей Авербухом. Это один из лучших хореографов, которых я знаю. Отдельное спасибо хочется сказать родителям, которые поддерживают меня в любой ситуации.

В 2017 году Медведева стала общаться с иностранной прессой на английском языке. В планах Евгении выучить еще и японский.

— Я пробовала давать интервью на английском еще в 2016-м, но получалось как-то криво, — отметила чемпионка мира. — В этом году всё гораздо лучше. С каждой новой поездкой я ощущаю, что мое владение языком становится всё более уверенным. Хочу выучить английский в совершенстве и полностью переключиться на японский. Сейчас я посвящаю ему не так много времени и пока не могу полноценно общаться со своими болельщиками. Я слышала, что у меня немало фанатов в Японии, но, честно говоря, не считала. В соцсетях на меня подписаны сотни тысяч человек, все они из разных стран и японцев действительно очень много.

По словам спортсменки, возросшая после побед популярность на ней никак не отразилась. 

— Надеюсь, меня это никак не изменило, — сказала Евгения. — Я не отказываю никому в автографе или совместном фото, стараюсь отвечать на все сообщения и любые вопросы журналистов. Я бы не сказала, что меня часто узнают на улице. Но если узнают, то удивляются, почему я такого маленького роста. На телеэкранах я, видимо, смотрюсь гораздо выше (рост Евгении Медведевой 157 см. — «Известия»). 

От ответа на вопрос о причинах слабого выступления олимпийских чемпионок Игр в Сочи Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой спортсменка тактично уклонилась. 

— Смогут ли они вернуться на свой прежний уровень? Я бы воздержалась от каких-либо оценок. С кем я дружу из сборной России? Если честно, на дружбу банально не хватает времени, но в целом мы все нормально общаемся. Никаких конфликтов у нас точно нет. 

В заключение Евгения Медведева рассказала о целях и задачах, которые стоят перед ней на 2017 год. 

— Для начала мне надо успешно выступить на чемпионате мира в Финляндии, — пояснила фигуристка. — Я хочу сохранить за собой титул в предолимпийский сезон. Также мне важно хорошо закончить десятый класс. Я учусь в «Самбо-70», где все преподаватели с пониманием относятся к моей спортивной карьере и всегда идут навстречу. Я посещаю школу по выходным и стараюсь наверстать всё, что мои одноклассники проходят за неделю. Это нелегко, но я очень стараюсь. 

Чемпионат мира по фигурному катанию 2017 года пройдет в Хельсинки с 29 марта по 2 апреля и станет первым квалификационным этапом на пути к Играм-2018 в Корее. Евгения Медведева гарантировала себе участие в мировом первенстве. При распределении оставшихся двух путевок в женском одиночном катании будут учитываться результаты финала Кубка России, который пройдет с 12 по 18 февраля в Саранске.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир