Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Сенаторы готовят бутылочную реформу

В Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий ответственность производителей стеклотары за нелегальный алкоголь
0
Сенаторы готовят бутылочную реформу
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Совете Федерации подготовили законопроект, который вводит ответственность для производителей стеклотары за продажу своей продукции компаниям, занимающимся розливом нелегального алкоголя. За это сенаторы предлагают ограничивать свободу владельцев таких заводов на срок до двух лет. Фабриканты стеклотары утверждают, что часто невозможно предположить, какой алкоголь покупатель разольет в их бутылки.  

Сенаторы подготовили законопроект, вводящий ответственность изготовителей стеклотары, продающих продукцию производителям нелегального алкоголя. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Речь идет о штрафах до 2 млн рублей для юридических лиц, а также об ограничении свободы сроком до двух лет для должностных лиц. Сергей Рябухин, уточнил, что подобные нормы предлагаются для внесения в КоАП.

Пока документ проходит правовую комиссию в Совете Федерации, после чего будет внесен группой сенаторов в Госдуму.

Сергей Рябухин подчеркнул, что заказывать бутылки за рубежом для производителей алкоголя в России нерентабельно, поэтому сенатор уверен, что «только на территории страны делают тару для нелегального алкоголя». Сергей Рябухин отметил, что в стране функционирует 11 заводов, которые занимаются производством стеклотары для алкогольных напитков. По его мнению, проконтролировать их несложно. Сенатор предлагает присвоить каждому заводу идентификационный знак, который производители стеклотары должны будут размещать на каждой бутылке.

В Минпромторге «Известиям» заявили, что относится к инициативе Совфеда положительно и готовы рассмотреть законопроект.

Представитель завода «Раско», специализирующегося на производстве бутылок для алкогольных напитков, сообщил, что сейчас достаточно сложно сделать превышающее оговоренное в договоре количество бутылок, если речь идет о емкостях с товарным знаком.

— Даже если удастся это сделать, завод ждет большой штраф, — заметили в коммерческой службе завода. — Выпуск подобных бутылок достаточно легко проконтролировать, например, под каждую емкость заказчиком выдается форма-комплект на определенное время, при этом он точно знает, сколько бутылок и за какое время он получит, — пояснил представитель завода.

В  «Раско» заявили, что «если речь идет об обычных бутылках, то совершенно неясно, как завод может отследить их дальнейшее использование».

— Как мы можем ограничивать покупателя, как можем знать, что он потом сделает с бутылкой? — удивляются в компании.

В свою очередь, гендиректор комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов поддерживает инициативу сенаторов и считает, что «контролировать стекло надо».

— Чаще всего завод подозревает, что продает бутылки не тому покупателю и не для тех целей, но оснований для отказа у него никаких нет, — сказал Александр Романов.

Он добавил, что заводы работают на нулевом безостановочном цикле, при котором важно не останавливать печи, «поэтому для них любой заказ важен», чем и пользуются нелегалы.

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов считает, что инициатива с введением ответственности производителям бутылок, которые продают стеклотару производителям нелегального алкоголя, требует тщательной проработки.

— Сразу же возникает вопрос, как сами компании, продающие стеклотару, будут определять опасных контрагентов? Должны быть четко проработаны условия, при которых будет определяться умышленная продажа производителям нелегального алкоголя, — сказал юрист. — Разумнее было бы предъявлять больше требований к компаниям, которые закупают и продают товар, а не к тем, кто всего лишь предоставляет тару для этого.

Прямой эфир