Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рига читает по-русски

Латвийская книжная выставка демонстрирует неиссякаемый интерес к нашей литературе
0
Рига читает по-русски
Фото: агенство городских новостей «Москва»/Киселев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Открывшаяся в Риге Латвийская книжная выставка, на которую по традиции съезжаются издатели, писатели, переводчики и читатели со всей Европы, в этом году особенная. В качестве почетного гостя мероприятия выступает Россия.

— Мы оказались в Латвии после долгого перерыва, последний раз были в 2008 году, — рассказала куратор программы российского стенда Марина Абрамова.— Конечно, ожидали всякого: и острых вопросов журналистов, и, возможно, некоторого недоверия публики, но нам оказали на удивление теплый прием. Другим приятным сюрпризом стал проявленный к современной русской литературе и искусству интерес. Для российских издателей, авторов и экспертов, эта встреча с латвийской аудиторией очень важна. Так как в целом культура, литература, книга являются самыми мудрыми дипломатами.

По словам куратора, регистрация на лекции Григория Остера и Александра Абадашьяна закончилась через считанные часы после анонсирования мероприятия. Встречи пройдут 25 и 26 февраля в залах, рассчитанных на 400 мест.

— Латыши высоко оценивают качество нашей интеллектуальной прозы, современного городского романа и нон-фикшн, — продолжила Марина Абрамова. — Так что и гостей, и представителей СМИ волнует вопрос: будет ли продолжение? Даст ли наше нынешнее присутствие новый старт межкультурному сотрудничеству? Еще, конечно, спрашивали, воспринимаем ли мы Латвию как часть Европы. Отвечали, что да, но как самую близкую и родную.

В Риге представлено более 20 ведущих российских издательств («Эксмо-АСТ», «Априори-пресс», «Дрофа-Вентана», «Белый город»), три десятка известных авторов и около тысячи книг различных жанров: нон-фикшн, мемуары, детская, художественная, прикладная, учебная и историческая литература. Среди спикеров — а на протяжении четырех дней они будут выступать на самых известных в городе площадках — как знаменитые писатели, лауреаты больших премий, так и яркие дебютанты. Участвуют в выставочных мероприятиях и русскоязычные звезды Латвии: метафоричная Улья Нова — книги молодой писательницы относят к магическому реализму, ироничный Слава Сэ («единственный в Прибалтике сантехник, играющий в академическом театре»), философичный Макс Фрай — псевдоним Светланы Мартынчик, автора фантастических бестселлеров и нашумевших литературных проектов. Публичные чтения и автограф-сессии провели Майя Кучерская, Денис Драгунский, Игорь Жуков. Как говорит живущая в латвийской столице москвичка Улья Нова, интерес к нашей словесности в Риге не иссякал никогда.

— В отличие от Эстонии и Литвы здесь многие говорят по-русски. Чтобы убедиться, достаточно зайти практически в любое кафе или цветочную лавку, — рассказала писательница. — А русскоязычные новинки всегда можно найти в местных книжных магазинах, которых в городе огромное количество. Так что наш стенд — своего рода навигатор. Мы не открываем имен, а помогаем сориентироваться в произведениях уже известных и полюбившихся авторов. И по-моему, здесь это очень востребованный разговор.

«Марафон русских чтений» — одно из ключевых событий выставки, отправляющий слушателей в своеобразное литературное путешествие. Писатели читают отрывки из собственных рассказов в разные дни на нескольких площадках: в выставочном центре «Кипсала», отделении русистики и славистики факультета гуманитарных наук Латвийского университета, Библиотеке имени Задорнова и книжном магазине «Янус». Запланирована и обширная деловая программа, нацеленная на укрепление культурных связей — в числе участников специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, издатель Елена Шубина и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Латвийская книжная выставка продлится до 26 февраля. Программа проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Прямой эфир