Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

«Зенит» нашел замену Стефану Марковичу

Петербургский баскетбольный клуб пополнился одним из лучших снайперов Единой лиги ВТБ Демонте Харпером
0
«Зенит» нашел замену Стефану Марковичу
Фото: пресс-служба Белорусской федерации баскетбола/bbf.by
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Зенит» и «Калев» достигли договоренности о переходе защитника Демонте Харпера. По информации «Известий», контракт с 27-летним американцем будет рассчитан до конца сезона-2017/18. В «Зените» баскетболист должен усилить заднюю линию, которая сегодня зависит от сербского разыгрывающего, серебряного призера Олимпийских игр-2016 Стефана Марковича. Об этом «Известиям» рассказал главный тренер петербургского клуба Василий Карасев. 

Демонте Харпер является одним из самых результативных игроков Единой лиги ВТБ в нынешнем сезоне. В составе эстонского «Калева» баскетболист провел 17 матчей, набирая в среднем за игру 16,1 очка и отдавая 5,9 передачи.

— Нам нужен был игрок на позицию первого номера, — рассказал Василий Карасев. —Сейчас команда столкнулась с определенной проблемой: когда отдыхает Маркович, наша игра в нападении становится довольно блеклой. К тому же никто не застрахован от травм. Демонте Харпер — креативный игрок, способный создавать возможности для своих партнеров. У нас есть три снайпера — Райан Тулсон, Янис Тимма и Сергей Карасев. Однако они нуждаются в передачах. Надеюсь, Харпер станет для нас важной единицей в нападении. По крайней мере в «Калеве» он проявил себя очень здорово. 

Стоит отметить, что кроме Стефана Марковича в составе «Зенита» есть и два российских разыгрывающих — 29-летний Павел Сергеев и 24-летний Артем Вихров. Однако пока они не могут похвастаться стабильной игрой, чередуя удачные игры с провальными. В 1/4 финала Еврокубка оба игрока получили более десяти минут игрового времени, но на двоих принесли команде всего пять очков и три передачи. Итогом стало крупное поражение «Зенита» в первом матче серии плей-офф (52:75). 

— Мы не смогли взломать оборону «Локомотива» — они заставлять нас делать сложные броски, и зачастую бросали не те люди, которые должны это делать, — продолжил Василий Карасев. — Во второй игре нам надо будет ускорить игру, показать агрессивную защиту. Хотя в позиционной игре мы пока уступаем «Локомотиву».

Российские болельщики хорошо помнят Демонте Харпера по выступлениям за белорусский клуб «Цмоки» в Единой лиге ВТБ. В сезоне-2103/14 он был лидером белорусских «драконов» и одним из самых ярких игроков лиги. Незаменимый на «двойке», Харпер отлично использовал свой атлетизм, скорость и спортивную наглость. Проводя на паркете по полчаса, Демонте был важным элементом в системе тренера Дональдаса Кайриса, что, впрочем, впоследствии его и сгубило. 

Во время переговоров по условиям нового контракта Харпер выдвинул минскому клубу шокирующие требования. Речь шла не только о существенном увеличении зарплаты — помимо этого Демонте отказывался играть во внутреннем первенстве страны, хотя там «Цмоки» выступали лишь с решающих стадий плей-офф и не ощущали реальной конкуренции. 

Руководство минчан идти на уступки отказалось, и игрок покинул клуб. Год Харпер играл в итальянском «Бриндизи», а в прошлом сезоне выступал в польском «Слупске», набирая 12,7 очка за игру. 

Надо отметить, что титулов и наград Харпер ни там ни там не снискал. Однако свою статистику смог удержать на приличном уровне, что в итоге создало ему рекламу, привлекшую внимание боссов «Калева». В эстонском клубе американцу хватило всего 17 игр, чтобы добиться приглашения от сильного российского клуба.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир