Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Российские слепоглухие заговорят на другом языке

Вскоре инвалиды по зрению и слуху будут общаться с помощью нового для нашей страны способа — кода Лорма
0
Российские слепоглухие заговорят на другом языке
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг в доме сопровождаемого проживания слепоглухих «Тихий дом» в деревне Верховье в «новой Москве» заканчивается обучение первой большой группы российских соцработников коду Лорма. Проект организован фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Российским государственным социальным университетом (РГСУ). Первые ученики — 11 специалистов управления соцзащиты населения Белгородской области.

По окончании двухнедельных курсов они пройдут практику в «Тихом доме», а также в Доме слепоглухих в Пучково («новая Москва»). Приехав в Белгород, специалисты практически сразу начнут применять полученные знания в общении со своими постоянными подопечными.

Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь фонда «Со-единение» Алексей Крапухин, код Лорма — это специальный тактильный код, позволяющий эффективно общаться со слепоглухими людьми. Здесь каждой букве алфавита (в данном случае — русского, но в других странах используется английский и т.д.) соответствует своя точка или линия на человеческой ладони.

В отличие от распространенной среди российских инвалидов дактилологии, дактильной азбуки, где букве соответствует не точка на руке, а определенный жест, код Лорма больше ориентирован на осязание, то есть получение информации через прикосновение, а потому он может быть удобнее при одновременном отсутствии и слуха, и зрения.

Представитель фонда добавил, что за рубежом обсуждаемый метод коммуникации распространен давно. Код был изобретен больше ста лет назад в Германии утратившим слух слепым философом Генрихом Ландесманом. Сообщение о своем изобретении он опубликовал под псевдонимом Иероним Лорм. И сегодня этот метод активно используется в Германии, Австрии, других странах.

В России традиционно сложилось по-другому. И лишь единицы здесь до недавнего времени владели кодом или азбукой Лорма. «Со-единение» видит своей задачей широкое распространение метода по всей России.

— Пока азбуку освоили 11 специалистов из Белгородской области. Но это только пилотная группа. Мы взаимодействуем с социальными работниками из многих субъектов РФ. И планируем включить использование азбуки Лорма в программы всех досуговых центров нашего фонда в 30 регионах нашей страны. Речь идет об обучении новому языку 3 тыс. слепоглухих. По срокам говорить пока сложно, но процесс запущен, — рассказал Крапухин.

Он добавил, что код Лорма гораздо легче запомнить и применить, чем традиционную дактилологию.

— Он очень подходит для тех, кто получил инвалидность по слуху и зрению уже в зрелом возрасте. Таким людям сложно осваивать новые системы, но Лорм — простая, — продолжает он.

Проще с Лормом и пожилым людям, теряющим зрение и слух, так как их пальцы уже не такие гибкие, чтобы эффективно пользоваться дактилологией. И если для нормального освоения последней обычно требуется от нескольких месяцев до года, для изучения нового способа потребуется несколько недель.

Код Лорма подходит и для инвалидов с двигательными нарушениями. Так, при ДЦП найти и дотронуться до определенной точки на ладони значительно легче, чем усиленно жестикулировать.

— Также код Лорма станет удобным средством коммуникации для людей, которые изначально не имели зрения, а уже в зрелом возрасте потеряли слух, или родились глухими, а потом потеряли зрение, — комментирует представитель «Со-единения».

Наконец, с помощью новой азбуки проще будет общаться зрячим глухим со слышащими слепыми.

Если пилотный проект окажется успешным, представители фонда будут предлагать его и для включения в государственные программы коррекционных школ-интернатов и других учреждений для инвалидов с нарушениями зрения и слуха.

— Единственное, что хотелось бы добавить, — никто не планирует полностью отказываться от принятой в России дактильной азбуки. У нее есть и положительные, и отрицательные стороны. Просто должен быть и второй способ общения, который кому-то покажется более удобным, — резюмировал Алексей Крапухин.

В Доме слепоглухих в Пучково «Известиям» рассказали, что новая азбука «очень простая и легко осваивается».

Однако председатель петербургского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Алексей Колосов считает, что метод, распространенный в России сейчас, «не использовался бы, если бы не был эффективным».

В целом Колосов считает, что применение нового метода имеет отношение к достаточно узкой категории людей — инвалидов и по зрению, и по слуху.

— А с точки зрения нормативной базы, конечно, давно следует вынести в отдельную категорию инвалидов по зрению с дополнительной патологией по слуху и инвалидов по слуху с дополнительной патологией по зрению. Сейчас официально у нас есть инвалиды либо по слуху, либо по зрению, — напомнил он.

В свою очередь, генеральный директор института «Реакомп» — базового учреждения Всероссийского общества слепых в области комплексной реабилитации инвалидов по зрению — Сергей Ваньшин отметил, что система, которая у нас действовала до сих пор, вполне устраивала слепоглухих.

Всего в России, по разным экспертным оценкам, от 6 до 15 тыс. слепоглухих.

Прямой эфир