Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Закону «О российской нации» подобрали новое название

Совет по межнациональным отношениям рекомендовал свой вариант — «О государственной национальной политике»
0
Закону «О российской нации» подобрали новое название
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет по межнациональным отношениям при президенте создал рабочую группу по разработке концепции закона о российской нации. О его необходимости эксперты говорили на встрече с президентом в Астрахани в октябре прошлого года. Итоговая версия концепции будет утверждена в середине апреля, после чего ее направят в правительство.

На первом заседании рабочей группы обсуждались базовые вопросы, в первую очередь — как должен называться документ. О необходимости закона в этой сфере говорили многие участники встречи с президентом, но самым резонансным тогда стало выступление профессора РАНХиГС, бывшего министра по делам национальностей Вячеслава Михайлова. Он сказал президенту: «Я предлагаю такой вариант закона — о российской нации и управлении межэтническими отношениями. То есть это стратегическая линия, которая акцентирует внимание закона: о российской нации».

Как сообщил «Известиям» председатель рабочей группы совета, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН академик Валерий Тишков, в ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что закон должен называться не «О российской нации», а «О государственной национальной политике» или «Об основах государственной национальной политики».

— Есть сторонники принятия закона с названием «О российской нации». Но есть и те, кто высказывает опасения, что это сложно сделать, что это может вызвать определенное отторжение, непонимание, опасение, — рассказал Валерий Тишков. — В итоге я предложил вариант, с которым все согласились: готовить федеральный закон о государственной национальной политике. Когда президент подводил итоги, он предложил переложить Стратегию государственной национальной политики на язык закона. Но если так, то можно и закон назвать «О государственной национальной политике».

По его словам, участники совещания проанализировали, как будут воспринимать закон в такой формулировке граждане, политические группы и экспертное сообщество. И пришли к выводу, что необходима разъяснительная работа, время, чтобы утвердилось представление о нации не только как об этнической общности, но как о политической нации.

Что касается содержания закона, то в него должны войти разделы о системе мониторинга национальных отношений, о разграничении полномочий между Москвой и регионами, о предотвращении конфликтов, об этнологической экспертизе.

По мнению членов совета, в основу закона должна быть положена Стратегия государственной национальной политики до 2025 года.

— Если в основу закона ляжет стратегия как доктринальный документ, то в нем будут отражены и этнонациональные аспекты, связанные с этнокультурным развитием, и представление о гражданской нации, как это прописано в стратегии. Будет обозначено место русского народа как основополагающего, как доминирующей компоненты нашей общероссийской культурной солидарности. Все эти вещи можно обозначить в законе и в глоссарии. Но не так в лоб и не так жестко, как это сначала было воспринято и понято частью нашего медийного сообщества и политиков. Стратегия была всеми принята, до подписания указа президента она обсуждалась субъектами Федерации. Здесь никаких неожиданностей не будет, — сказал председатель рабочей группы.

Валерий Тишков напомнил о создании в России системы мониторинга межэтнических отношений (в феврале об этом подробно рассказал «Известиям» глава ФАДН Игорь Баринов), отметив, что у системы сейчас нет никакой правовой основы и закон должен решить эту проблему.

— Еще одна проблема — как в одном правовом акте записать вещи, связанные с формированием российский нации (или с утверждением этого концепта), и в то же время сохранить конституционное положение многонационального народа Российской Федерации. Здесь есть какое-то смысловое, терминологическое противоречие, — пояснил академик Тишков.

Профессор Вячеслав Михайлов, вошедший в рабочую группу и участвовавший в ее первом заседании, заявил «Известиям», что эксперты «окончательно не остановились на том, какими будут заголовки, но в основу положена проблема укрепления единства российской нации». По его мнению, в основу закона должны лечь два уже принятых документа. Помимо упомянутой стратегии, это федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014–2020 годы», считает ученый.

— Перед нами стоит двуединая задача. С одной стороны, это укрепление российской гражданской нации и основы национальной политики. С другой — развитие культурного многообразия народов и управление межнациональными отношениями. Надо найти согласие между понятием гражданской нации как согражданства и этнической нации. Вот в чем суть вопроса, — сказал Вячеслав Михайлов «Известиям».

Он отметил, что в самой стратегии нет противоречия между конституционным положением о «многонациональном народе Российской Федерации» и понятием российской нации. К примеру, в тексте говорится, что целью государственной национальной политики Российской Федерации является «упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации)».

Прямой эфир