Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мировое судоходство оказалось под угрозой

Гражданская война в Йемене может привести к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива
0
Фото: REUTERS/Khaled Abdullah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Йеменские хуситы установили морские мины в районе Баб-эль-Мандебского пролива. В беседе с «Известиями» представитель повстанцев отметил, что речь идет о самообороне и целью являются исключительно «страны-агрессоры». Но учитывая, что по этой морской артерии проходит значительная часть судов, создается реальная угроза для мировой торговли. Через этот пролив, ведущий из Индийского океана в Средиземное море, отправляют свои грузы многие страны. Сами повстанцы просят не преувеличивать опасность.

Йеменские хуситы не стали опровергать установку морских мин в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Как рассказал «Известиям» член политбюро партии «Ансар Аллах» (политическое крыло повстанцев) Мухаммед аль-Бухейти, их действия не направлены против торговых судов.

— Йемен подвергается внешней агрессии со стороны более десяти государств. Мы используем свое право на самооборону. Наше движение никогда не ставило перед собой задачу воспрепятствовать судоходству в районе Баб-эль-Мандебского пролива и никогда не угрожало его перекрыть. Атакам подвергается исключительно военная техника стран-агрессоров, — отметил Мухаммед аль-Бухейти.

По его словам, обвинения в адрес хуситов в том, что они якобы намерены заблокировать движение судов через Баб-эль-Мандебский пролив, направлены лишь на оправдание американского военно-морского присутствия в этом районе.

Ранее йеменская армия обвинила хуситов в минировании Баб-эль-Мандебского пролива. Как заявил генерал-майор Мохсен Хасруф, мины представляют огромную опасность для судоходства.

«Это налагает большую ответственность на национальную йеменскую армию и силы коалиции (ряда арабских стран во главе с Саудовской Аравией. — «Известия») по обеспечению безопасности побережья, в этой связи вооруженным силам необходимы средства обнаружения этих мин для скорейшего их устранения», — приводят слова генерала арабские СМИ.

Представители йеменских властей на момент написания материала были недоступны для комментариев.

Как говорится в докладе управления военно-морской разведки США, нападения, которым подвергаются суда, прежде всего торговые, в Баб-эль-Мандебском проливе, вынуждают вмешаться в ситуацию другие силы. При этом Вашингтон может играть ведущую роль в усилиях по обеспечению свободы судоходства в том районе.

В стране с 2014 года после провала попыток урегулирования политического кризиса, возникшего на фоне так называемой арабской весны, идет гражданская война. Правительственным войскам, которых поддерживают коалиция арабских и исламских стран во главе с Саудовской Аравией, а также США, противостоят шиитские повстанцы-хуситы и союзные им силы, лояльные бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху. Последние получают помощь от Ирана и ливанской партии «Хезболла». Хуситам удалось установить контроль над рядом районов на западе и северо-западе Йемена и, в частности, выйти к Баб-эль-Мандебскому проливу. Эта водная артерия является важной для мирового судоходства. Именно она соединяет Индийский океан с Красным морем, откуда суда и корабли направляются в сторону Суэцкого канала, а затем — в Средиземное море.

Как сказал в беседе с «Известиями» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, минирование Баб-эль-Мандебского пролива способно парализовать значительную часть мировой торговли.

— Это представляет высокую опасность для мирового судоходства. В частности, через пролив идут поставки нефти с Ближнего Востока. Это вопрос, который заслуживает внимания Совета Безопасности ООН, — считает Владимир Джабаров.

Как отметил сенатор, ситуация в Йемене крайне запущена. Пока конфликт там тлеет, но в перспективе он может выйти за границы страны.

Суда в Баб-эль-Мандебском проливе уже подвергались атакам со стороны хуситов. В октябре 2016 года они потопили военный корабль Объединенных Арабских Эмиратов, следовавший в районе порта Моха, расположенного на юго-западе Йемена (см. видео). Спустя несколько дней ракетному обстрелу дважды подвергся американский эсминец «Мэйсон», находившийся на боевом дежурстве в северной части пролива. Но до атак на гражданские суда дело не доходило.

Нападения на них или воспрепятствование их движению приведет к жесткой реакции всего мирового сообщества. На такие шаги может толкнуть разве что отчаянная ситуация, как, например, в случае с сомалийскими пиратами. Последних, к слову, совместными усилиями ряда стран удалось утихомирить. Но хуситы — не сомалийцы, и находятся они далеко не в бедственном положении, что, впрочем, не исключает спекуляций или — что хуже — провокаций со стороны их врагов.

Прямой эфир