Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Кибергигиена — личное дело?

Юрист Станислав Кузнецов — о том, почему забота об информационной безопасности должна стать повседневной привычкой
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В профессиональном сообществе людей, чья деятельность тем или иным образом связана с информационной безопасностью, все чаще стал звучать термин «кибергигиена». Какой смысл вкладывается в это понятие? Говоря о кибергигиене, в первую очередь подразумевают соблюдение элементарных основ цифровой безопасности при работе с интернетом, ставшим неотъемлемой частью нашей жизни. И проводят параллель с известными нам правилами личной гигиены. Тем самым подчеркивается, с одной стороны, элементарность правил кибергигиены, с другой — необходимость восприятия этих правил на уровне повседневной привычки.

В ситуации стремительного перехода информации в цифровую форму каждому из нас крайне важно соблюдать набор правил кибербезопасности — это основа нашей безопасности в мире информационных технологий

Что происходит на практике? Три четверти пользователей знают, что они должны постоянно следовать правилам кибербезопасности, но все-таки распространяют свои пароли. Больше трети имеют хотя бы одно незащищенное устройство, уязвимое для мошенников. Большинство считают, что публичные Wi-Fi сети удобны для проверки электронной почты, отправки документов и входа в учетные записи и готовы подвергаться риску ради бесплатного интернета. Эти данные красноречиво говорят нам о том, что одно дело знать правила и совсем другое — их соблюдать.

Материалы по теме
2

Отсюда наше пристальное внимание к проблеме повышения культуры кибербезопасности, элементом которой выступает и кибергигиена. Набор элементарных правил информационной безопасности определен и постоянно актуализируется по мере развития технологий. Эти правила направлены на то, чтобы минимизировать риски граждан в условиях тотальной дигитализации. С самых разных информационных площадок нас справедливо призывают не пренебрегать антивирусом, создавать и использовать сложные пароли, не повторять их на всех используемых ресурсах, применять двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно, использовать функции шифрования информации на жестких дисках, USB-носителях и применять шифрование для сохранения конфиденциальности переписки в интернете.

В условиях, где социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека и «кража личности» становится глобальной проблемой, необходимо относиться к сохранности своей собственной информации как к материальным ценностям.

Но достаточно ли в цифровом мире ограничиваться кибергигиеной исключительно как личной профилактикой?

Ответить на этот вопрос поможет знание об истории развития «обычной» гигиены. Она была ограничена правилами индивидуальной профилактики только на стадии своего становления. Развиваясь, гигиена как наука прошла сначала к формированию мероприятий, направленных на оздоровление целых групп населения, а для современной гигиены характерно регулирование здоровья на государственном уровне. Все потому, что профилактика должна быть системной: только так она сможет защитить общество от болезней и обеспечить его полноценную и безопасную жизнь.

Сегодня наша защищенность в информационном пространстве — уже не потребность отдельной группы лиц, не привилегия меньшинства. Это потребность каждого гражданина. И несоблюдение правил кибербезопасности даже в минимальном объеме может привести к тотальному «заражению» информационного пространства, к нарушению нашей стабильности и цифровой устойчивости государства.

Поэтому обеспечение информационной безопасности должно восприниматься как гигиена — основа здоровой жизнедеятельности. Как на уровне отдельного гражданина, так и на уровне государственной власти. Для гражданина — это индивидуальная профилактика и элементарные правила безопасного пользования информационными ресурсами, для государства — законотворчество, создание объединений, государственного и межгосударственного сотрудничества.

Чтобы подвести итог, вернемся к самому началу. Достаточно ли понимать под кибиргигиеной только соблюдение человеком мер безопасности в информационной среде? Получается, что нет. Понятие кибергигиены гораздо шире и включает в себя изучение влияния на человека дигитализации, разработку нормативов и мероприятий как по информационной защите человека, так и по оздоровлению информационной среды. И, конечно, пропаганду знаний основ кибербезопасного поведения.

Уверен, расширение понятия «кибергигиена» позволит серьезно поднять уровень вовлеченности граждан и государства в вопросы кибербезопасности. Повышение ее культуры на уровне каждого гражданина, создание проактивной службы кибербезопасности на уровне компании и, конечно, полное включение государства в вопрос создания кибербезопасности как экосистемы. Вот путь, по которому нужно идти. Он долгий и сложный, но все мы знаем, что самое трудное — начать.

Автор – заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк"

Прямой эфир