Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Минобороны удивлено реакцией ОЗХО на применение химоружия в Мосуле

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков отметил «прохладную» реакцию главной структуры по противодействию распространения в мире химического оружия
0
Минобороны удивлено реакцией ОЗХО на применение химоружия в Мосуле
Фото: REUTERS/Zohra Bensemra
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России выражает удивление «прохладной» реакцией Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на применение террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) химоружия в Мосуле, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Генерал отметил, что целая серия случаев применения химоружия боевиками осталась «странным» образом незамеченной у западной общественности. 

«Но еще более удивительно «прохладное» отношение к данным фактам со стороны Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ведь не только не было попыток направить к месту трагедии своих экспертов, но даже не прозвучало ни одного осуждающего официального заявления. Глядя на это, стоит ли удивляться затянувшемуся до неприличия изучению в недрах ОЗХО проб грунта со следами применения боевиками химоружия, взятого осенью прошлого года в Алеппо российскими специалистами?», - задает вопрос Игорь Конашенков.

«Скоро пройдет полгода, но кроме многочисленных уточняющих запросов от экспертов ОЗХО к специалистам российского Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты, никаких результатов до сих пор нет, - считает генерал. - Минобороны России скрупулёзно отвечает на все запросы ОЗХО и предоставляет необходимую информацию об обнаруженных в Алеппо отравляющих веществах боевиков. Странно только почему ОЗХО не проводило столь же тщательное изучение свидетельств различных «активистов» из социальных сетей, бездоказательно обвинявших сирийские власти в применении химоружия. Все эти якобы «доказательства» сразу принимались ОЗХО на веру. Не настала ли пора ОЗХО пересмотреть эти методики?».

Официальный представитель ведомства так же напомнил, что ранее Международный комитет Красного Креста уже заявлял, что в ходе боев с иракскими войсками за Мосул боевиками ИГИЛ был применен боевой отравляющий газ иприт, жертвами которого стали мирные жители.

«В ноябре 2016 года специалисты Минобороны России доказали применение боевиками отравляющих веществ против мирных жителей в сирийской провинции Алеппо. Российские военные нашли неразорвавшийся снаряд недалеко от солдатских казарм в населенном пункте Марат-Ум-Хауш. Боеприпас представлял собой самодельную 240-миллиметровую мину с заливной горловиной в хвостовой части. Внутри находилась черная маслянистая жидкость объемом 0,5-1,5 литра. Анализ содержимого боеприпаса показал наличие боевого отравляющего вещества кожно-нарывного действия иприт», — подытожил Игорь Конашенков.

Он отметил, что Минобороны России оперативно предоставляет ОЗХО всю информацию об обнаружении в Алеппо отравляющих веществ боевиков.

Читайте также: 

Пентагон: Россия и США создают в Сирии канал связи между генералами

Москва обвинила Берлин в двойных стандартах по отношению к Мосулу

Захарова: Москва озабочена применением химоружия в иракском Мосуле

Прямой эфир