Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Единая Россия» придет в «Сколково»

Инновационный центр подключат к работе с предпринимательской платформой партии
0
«Единая Россия» придет в «Сколково»
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К работе с предпринимательской платформой «Единой России» (ЕР) пригласили Фонд «Сколково». Об этом «Известиям» сообщил замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, однако раскрыть подробности отказался. Сотрудничество со «Сколково» — одно из нововведений в рамках переформатирования работы партийных платформ, уже подготовлена новая редакция положений об их деятельности. Предполагается, что платформы будут собираться для дискуссий по очереди каждые две недели и по итогам вносить резолюцию с конкретными предложениями в президиум генсовета ЕР.

Пресс-секретарь фонда «Сколково» Александра Барщевская подтвердила «Известиям» информацию о сотрудничестве с ЕР и пояснила, что фонд может поднять на площадке предпринимательской платформы вопрос о внедрении инновационных технологий в промышленности.

— Нам надо строить инновационную экономику, а это требует инновационных решений, — отметила она. — «Сколково» такие решение отслеживает и помогает им вырасти, превратиться в то, что может быть принято на вооружение в новой экономической действительности. Союз «Сколково», у которого потрясающая экспертная панель, и законодателей в лице правящей партии может принести достаточно быстрые и эффективные плоды.

Евгений Ревенко отметил «положительную реакцию» фонда на предложение о сотрудничестве.

—Есть понимание, что площадка правящей партии создает дополнительные возможности. Поддержка малого и среднего предпринимательства —важное направление нашей работы. Нужны точки роста, —сказал он.

Работа со «Сколково» — часть процесса переформатирования работы политплатформ ЕР. В новой редакции документа, регулирующего их деятельность, будет закреплен сразу ряд положений. В частности, о том, что представляют собой платформы, как часто собираются, кто их возглавляет, формат управления, а также результат работы.

— Мы считаем, что работу платформ надо систематизировать и унифицировать, несмотря на то что они абсолютно разные: три из них носят идеологический характер, это патриотическая, социальная и либеральная, а четвертая — предпринимательская — является отраслевой, — отметил Евгений Ревенко. — Мы считаем, что надо собираться не реже одного раза в два месяца — если мы имеем в виду четыре платформы, получится, что раз в две недели собирается одна их них.

При этом партия сохранила платформы в качестве дискуссионных площадок, участвующих в формировании повестки дня. Евгений Ревенко рассказал, что повестка будет перекликаться с программой ЕР, но при этом она «должна формироваться из тех тем, которые реально волнуют общество». Он также отметил, что по итогам заседания платформ предполагается вырабатывать резолюцию, которая будет направляться в президиум генсовета партии для последующей реализации.

— Мы хотим, чтобы это был не просто дискуссионный клуб, а чтобы платформы участвовали в выработке конкретных решений, — пояснил Евгений Ревенко.

Помимо этого, предполагается более конкретно очертить круг экспертов, лидеров общественного мнения и партийных деятелей, принимающих участие в работе платформ. Для этого может быть введено понятие «участник платформы», отметил замсекретаря Генсовета. По его словам, вопрос о статусе участников пока прорабатывается, участие не будет жестким, так что платформы не превратятся в закрытые клубы. Что касается управления платформами, то планируется сохранить институт сопредседателей, существующий в настоящее время.

Партийные платформы «Единой России» появились в 2012 году по итогам XIII съезда. До этого начиная с 2005 года они существовали в виде партийных «крыльев» или «дискуссионных клубов». Предпринимательская платформа занимает особое место — она появилась в партии только в 2016-м, накануне выборов в Госдуму. Согласно решению XVI съезда, президиуму генсовета рекомендовано «активизировать деятельность внутрипартийных платформ в целях выработки позиции партии по ключевым вопросам развития страны».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал «Известиям», что пока реформа платформ кажется способом «говорить обо всем и всеми интонациями».

— Возможно, что это попытка, во-первых, избежать выбора ключевого послания и интонации или отсрочить этот выбор, — сказал эксперт «Известиям». — Во-вторых, партия старается сохранить шанс быть востребованной перед президентскими выборами и особенно после них. В случае если «Единая Россия» не получит четкого места в электоральном цикле 2017–2018, она может занять темой платформ свой актив, чтобы не бездельничали и не занимались чем-нибудь своим и автономным, не креативили слишком масштабно.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал «Известиям», что ожидает «усиления политологической составляющей» в деятельности обновленных платформ.

— Раньше их работа часто уходила в партийные проекты или ситуативную повестку, — пояснил он. — Активизация экспертов будет гарантировать насыщение деятельности платформ идеологией. А регулярное проведение заседаний привлечет к платформам внимание партийной и региональной элиты.

Инновационный центр «Сколково» был создан в 2010 году нынешним премьером (а тогда президентом РФ) и лидером ЕР Дмитрием Медведевым. Дмитрий Орлов отмечает, что в будущем премьер может играть значительную роль в деятельности партийных платформ и других проектов ЕР.

— Он придавал большое значение программной комиссии, которая действовала в партии накануне выборов 2016 года, — напомнил Дмитрий Орлов. — Сейчас он ищет новые форматы для работы в качестве лидера партии. Мне кажется, платформы и различные элементы экспертного контура могут быть для этого востребованы.

Обновленное положение о партийных платформах должно быть утверждено президиумом генсовета партии. 

Прямой эфир