Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Формируя действительность

Продюсер Эдуард Бояков — о том, почему искусство должно быть патриотичным
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Патриотизм. Традиционные ценности. Высокое искусство. Большой стиль. Какие ассоциации вызывают у молодежи эти слова? Увы, это не самая популярная лексика у двадцати- и тридцатилетних. Современная эстетическая среда обычно ориентируется на другие ценности, а эти важные понятия часто девальвируются. Многие годы главными воспитательными формулами у нас были лозунги типа «Бери от жизни все», «Не тормози», «Потому что ты этого достойна»... Это не просто проделки циничных маркетологов, это ситуация цивилизационного выбора, навязывание системы ценностей, в которой нет места патриотизму, солидарности, где «глобальное» (на самом деле — западное) выше национального, индивидуальное важнее народного.

Столкновение цивилизаций — это не только военные конфликты, экономические битвы, политические интересы. Главная война — кому-то это может показаться странным или циничным на фоне репортажей из Донбасса или Сирии, но это так — происходит на символическом поле. Сегодня главная война — за образы. Война за картины мира, за иерархию ценностей. И здесь на первом плане оказываются вопросы искусства, стиля, языка.

У каждой цивилизации, оставившей место в истории, был стиль. Это аксиома. Стиль концентрирует, аккумулирует информацию о человеке. Обложка журнала или афиша, допустим, парижского спектакля начала XX века, может рассказать нам не только о популярных в то время шрифтах, но и о привычках, гендерных сюжетах или конфликтах поколений.

Более того, искусство не просто отражает жизнь, оно формирует действительность, опережает реальность, моделирует наш мир. Я имею в виду не только жанр фэнтези и фильмы о космических полетах. Искусство проектирует ситуации, с которыми общество, бизнесмены и политики сталкиваются в скором будущем. Мы до сих пор не усвоили, не осмыслили этот парадокс, хотя о нем в разные времена писали разные умные люди — от Платона до Бодрийяра.

Искусство всегда опережает, оно предчувствует. Сперва была написана «Анна Каренина», а потом, в начале XX века, в большинстве европейских стран женщинам разрешили голосовать. Сперва Достоевский подробно описал бесов в одноименном романе, а потом они занялись в реальности революционным террором. Сперва была сочинена «Хижина дяди Тома», а потом только в 1950–60-х годах (!) чернокожим в Америке разрешили пользоваться теми же умывальниками, что и белым, ездить в тех же автобусах и пить кофе в тех же барах. Политики всегда идут вслед за художниками.

Стиль эпохи до последнего времени всегда был национален. Это одинаково касалось времен Пушкина, Мусоргского или Стравинского. Но пришло время постмодерна, который размывает не только эстетические критерии, но и антропологические границы, ставит под сомнение базовую идентичность человека — пол, национальность, морально-психологическую норму. Противоположностью «высокого стиля» в любой момент истории является пошлость — выражения эгоизма, своекорыстия и потребительства. Именно такой момент Россия переживала четверть века, вплоть до «русской весны» 2014 года. Сегодня мы вроде просыпаемся, приходим в себя. Что мы видим? Давайте честно: мы видим отсутствие развитого символического поля, авторитета современного искусства и художников мирового уровня. Это говорит о нашем кризисе больше, нежели экономические показатели. 

Перед нами стоит важная задача — выиграть «войну» на территории так называемой soft power, мягкой силы. Здесь Россия пока проигрывает Западу. Достаточно посмотреть на репертуар кинотеатров, дизайн вывесок хипстерских кафе, содержимое модных журналов, полки магазинов детских игрушек. Русская культура, русская цивилизация сегодня действительно на развилке. С одной стороны, проданы два миллиона экземпляров книги «Несвятые святые» епископа Тихона Шевкунова (абсолютный рекорд в книжной торговле в постсоветской России), с другой — невероятная пошлость нашей эстрады. С одной стороны, почти вся страна выходит на «Бессмертный полк», с другой стороны — музы многих маститых русских художников, увы, молчат. Видимо, слово за молодыми, творческими, свободными патриотами. Мне кажется, ближайшее время покажет, есть ли такие.

Автор — продюсер, театральный режиссер, создатель фестиваля «Золотая маска»


Прямой эфир