Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россияне стали предпочитать самостоятельный отдых пакетным турам

В 2016 году каждый третий российский турист отправился за границу «дикарем»
0
Россияне стали предпочитать самостоятельный отдых пакетным турам
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне всё чаще решаются на самостоятельно спланированные путешествия. Если до 2014 года процентное соотношение «организованных» и «диких» туристов оставалось стабильным (первых было в три раза больше), то в последующие годы оно стало меняться. В 2016-м треть общего числа российских туристов отправились отдыхать за границу «дикарями». Эксперты считают, что дело вовсе не в стремлении сэкономить, так как индивидуальный туризм требует не меньше затрат, чем пакетный.

По данным исследования маркетинговой компании Ipsos Comcon, доля россиян, отдохнувших за границей, за последние два года значительно сократилась. Если в 2014 году каждый десятый житель крупного города (100 тыс.+) побывал в заграничной туристической поездке, то в 2015-м — только 8%, а в 2016-м — и вовсе 6%.

Больше всего путешественников потеряли курортный, экскурсионный и лыжный туризм. А вот от посещения родных и друзей за границей, фестивалей и спортивных мероприятий граждане РФ не отказались — по этим направлениям количество выезжавших за рубеж почти не изменилось. По сравнению с 2014 годом число туристов сократилось и среди клиентов турагентств, и среди любителей самостоятельного отдыха. Но в первой группе потери ощутимее, чем во второй: 36% против 16%. В итоге соотношение «диких» и «организованных» туристов изменилось в пользу «дикарей».

По мнению директора по маркетингу и коммуникациям Ipsos Comcon Милы Новиченковой, чаще самостоятельно организуют свои поездки более активные люди, для которых путешествия — неотъемлемая часть их жизни.

Материалы по теме
2

— Им нравится тратить время на поиск билетов, выбор места проживания. Предварительную проработку деталей поездки они воспринимают как часть удовольствия от путешествия. Для самостоятельных туристов важно ощущение свободы, возможность распоряжаться своим временем, наличие в поездке элемента приключений и сюрприза. Среди них больше поклонников экстремальных видов спорта. Самостоятельные путешественники чаще организованных путешествуют одни, чаще выбирают автомобиль как средство передвижения, — рассказала Мила Новиченкова.

При планировании поездки самостоятельные путешественники в первую очередь выбирают страну пребывания, затем смотрят на цены, а уровень сервиса их волнует мало. 54% «дикарей» вообще не пользуются услугами отелей. Для организованных туристов цены и сервис — в числе главных ориентиров. Только 7% из них решаются обойтись без гостиниц. Интересно, что рекомендации друзей и знакомых имеют одинаковый вес для обеих групп туристов.

Эксперт отмечает, что «дикие» туристы не игнорируют знаменитые достопримечательности, но для них познание местного быта и колорита не менее значимо, чем коллекционирование селфи в знаковых местах. Их не так пугает незнание местного языка — необходимость преодолевать языковой барьер в чужой стране воспринимается скорее как часть приключения.

Планируя путешествие через агентство, россияне чаще всего выбирают полутора-двухнедельные вояжи. Самостоятельные поездки на отдых за границу обычно либо совсем короткие (несколько дней), либо весьма протяженные (больше двух недель). Несмотря на то что самостоятельные путешественники чаще организованных предпочитают хостелы и малозвездочные отели, сэкономить на поездке не удается: в 2016 году разница в тратах составляла всего 4%.

— Мне не кажется, что самостоятельный туризм вытеснит организованный, — считает Мила Новиченкова. — Все-таки для планирования индивидуальной поездки нужно приложить много усилий. И из-за «штучности» товара она получается не намного дешевле или совсем не дешевле пакетного тура. Скорее можно говорить о формировании особого сегмента путешественников, для которых главной ценностью в поездке являются не простота и комфорт, а эмоции и впечатления.

Эксперты Ростуризма отмечают, что предпочесть турпакет индивидуальной поездке туристов часто заставляют соображения безопасности.

— В соответствии со статьей 11.6 Федерального закона № 132 от 24.11.1996 созданы фонды персональной ответственности туроператоров, — сообщили в пресс-службе Федерального агентства по туризму. — Они сформированы для возмещения туристам ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации продукта.

Организованные туристы получают финансовые, страховые, медицинские гарантии, а самостоятельный путешественник в случае возникновения нештатной ситуации сам несет за нее ответственность.

Прямой эфир