Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине

Территория толерантности

Раввин Зиновий Коган — о том, как Россия сохраняет этноконфессиональный мир в стране
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бог есть любовь, преобразующая мир, и толерантность — часть этой любви. Она позволяет взглянуть в глаза другому и увидеть образ Бога, по образу и подобию которого мы сотворены. В Декларации, подписанной 16 ноября 1995 года в Париже 185 государствами ЮНЕСКО, в том числе и Россией, толерантность — это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности». По моему мнению, миссия России — объединение общечеловеческих ценностей, преодоление национализма и вражды между народами.

Русская культура и русский язык на постсоветском пространстве, несмотря ни на что, остаются близкими, притягательными. В консолидации русских земель важную роль играли Православная Церковь, веротерпимость традиционных религий, толерантность к культурам народов, стремление сохранения самобытности, отказ от ассимиляции. Меньше всего Россия похожа на «плавильный котел». Подобно русскому языку, страна вбирает в себя образы необъятных просторов. И через язык традиционные религии становились братскими в одном огромном добродушном сердце.

Признание ценностей каждой веры есть единственный способ успешной борьбы с глобальным ростом насилия.

Религии должны иметь голос в обществе — как жить, как наладить общественный строй, как уважать человеческое достоинство и защищать человеческую жизнь в целом. Если религия не является частью решения, голоса становятся все более резкими, экстремисты все более жесткими. Всякий раз, когда религия вторгается на территорию политики, она не в силах урегулировать разногласия между своей верой и другими религиями, не может разрешить внутренние расколы в пределах собственной веры. И конечным результатом становится война.

Между тем чудо монотеизма в том, что единство в вере создает разнообразие в жизни. Молодые люди ищут смыслы происходящего, но они не находят их в современной попкультуре. Поэтому религиозное образование необходимо. Оно должно соответствовать современным стандартам, дать набор идеалов о всеохватности и уважении к другим религиям. Интернет делает нашу жизнь сухой, как порох. Конфликт в одном месте может переброситься в любую точку мира. 

Чтобы противостоять попыткам разрушить этноконфессиональный мир в стране, единство, России нужны образованные, патриотичные, профессиональные духовные лидеры с навыками в самых разных областях — коммуникация, менеджмент, юриспруденция, работа с волонтерами, психология, межкультурный, межрелигиозный и государственно-религиозный диалог, организация благотворительности...

После того как Россия перестала быть империей, прошло сто лет, и она приобрела статус Российской Федерации. Россия пережила немало войн и бед, но, несмотря на все, она остается и будет оставаться многонациональной, многорелигиозной, толерантной великой державой. Дорога к счастью внутри нас и религия — надежный компас. Вместе мы сделаем завтрашний день лучше.

Автор — вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными организациями

Прямой эфир