Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Дежавю по-европейски

Политолог Александр Рар — о том, почему Европа предпочитает бороться с мнимыми «российскими хакерами», не замечая реальной угрозы своей безопасности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Париж, Брюссель, Берлин и теперь Лондон: исламский терроризм держит всю Европу в напряжении. В тот же час, когда лидеры Евросоюза собрались на траурный митинг в Брюсселе, чтобы почтить память жертв прошлогоднего страшного теракта в столице Европы, очередной исламский террорист раздавил на машине прохожих, зарезал полицейского и тяжело ранил десяток людей.

Как и после предыдущих терактов последних месяцев, мировому сообществу через СМИ представлена та же картина: окровавленные тела невинных людей, беспомощные силовики, скорбящие политики, застреленный террорист — но всё это в сердцевине Великобритании, в двух шагах от парламента. Европа в шоке и растерянности. Именно такие картинки как раз и нужны исламистам — они торжествуют.

Материалы по теме
1

Европа привыкает к дежавю: западные политики призывают не отказываться от принципов демократии. Они произносят дежурные слова соболезнования и солидарности в адрес своих коллег, по всей Европе к британским посольствам несут цветы, приспускают флаги, поминают жертв. Как обычно — до очередного теракта, который невозможно предвидеть и предотвратить.

Ответственные лица пожимают плечами: против террориста-одиночки самые лучшие разведки мира беспомощны. Исламист становится радикалом через интернет или слушая проповеди в мечети. Ему уже не нужно мастерить бомбу, он берет в руки топор, а может, и садится в грузовик или просто в машину — и едет убивать как можно больше ни в чем не повинных людей. Главная цель: произвести фурор, запугать и самому прославиться в среде единомышленников.

Нельзя сказать, что западные спецслужбы настолько беспомощны в борьбе с терроризмом. В Германии, например, регулярно вылавливают исламистов, прослушивают членов их общин, выдворяют из страны подозрительных и злоумышленников. Но, как тоскливо признает правительство, денег на необходимое в таких случаях финансирование полиции нет, поэтому укрепить силы в борьбе с терроризмом сложно, а скоординировать действия с коллегами из соседних стран не получается. У каждого государства своя отдельная «картотека» по борьбе с терроризмом. Подозреваемые это прекрасно знают, поэтому спокойно переходят неконтролируемые границы внутри Евросоюза и легко скрываются от преследований.

Только в Германии на сегодняшний день проживает около полумиллиона арабских беженцев, личности которых не установлены. Многие под видом сирийских беженцев без всяких документов очутились в Германии. Сколько среди них потенциальных преступников или будущих исламистов — никто не знает.

И всё это благодаря политике открытых дверей Ангелы Меркель.

На фоне всё чаще происходящих исламистских терактов хочется спросить: почему все западные разведки тратят время, нервы и ресурсы на всякого рода «разоблачения» подрывной деятельности каких-то никем не опознанных «российских хакеров», вместо того чтобы вместе с российскими спецслужбами обезвредить ту страшную силу исламизма, которая действительно угрожает Европе, России и США одинаково? Как вдолбить в головы западным политикам, что конфликт «Восток–Запад» давно завершен? 

Мир на пороге нового долгосрочного и опасного конфликта — по линии «Север–Юг». Европейцы этого не понимают, они скорее озабочены судьбой НАТО. Важный импульс в совместной борьбе с терроризмом должна принести встреча высших лидеров России и США. Если она скоро состоится.

Автор — эксперт Германо-Российского форума

Прямой эфир