Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Филиппинцев отучат от наркотиков военным положением

Родриго Дутерте может ввести в стране законы военного времени и смертную казнь
0
Филиппинцев отучат от наркотиков военным положением
Фото: REUTERS/Jorge Silva
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер Филиппин Родриго Дутерте задумался о введении в стране военного положения. Эта инициатива вкупе с обсуждаемой сейчас парламентом возможностью вновь ввести смертную казнь подогревает опасения Запада и местной оппозиции, что Филиппины всё дальше отходят от демократии. Сам Дутерте и его сторонники высказываются в том ключе, что цель оправдывает средства: только жесткие меры смогут положить конец разгулу наркопреступности, покончить с которой было главным предвыборным обещанием нынешнего филиппинского лидера. По мнению экспертов, несмотря на ряд оговорок, рядовым филиппинцам решимость Дутерте идти до конца весьма импонирует.

Согласно данным филиппинского комитета по сильнодействующим наркотикам, в 2015 году на Филиппинах насчитывалось 1,8 млн наркоманов. В ходе своей предвыборной кампании  Дутерте обещал расправиться с каждым из них и, вступив в должность летом 2016 года, доказал, что не бросал слов на ветер.

По официальным данным, к настоящему моменту 2600 человек были убиты в ходе объявленной филиппинским лидером войны с наркоторговлей, а по данным ряда правозащитных организаций — свыше 7 тыс. человек, причем без суда и следствия.

Следующим шагом в борьбе с наркобизнесом стала идея восстановить на Филиппинах смертную казнь и применять ее по отношению к виновным в незаконном обороте наркотиков. В марте нижняя палата парламента, где большинство мест имеют сторонники Дутерте, одобрила введение высшей меры наказания, и, как предполагалось, уже к маю законопроект должен был получить благословение и верхней палаты. Однако сенаторы решили изучить вопрос более досконально — в частности, проанализировать, не станет ли восстановление смертной казни нарушением международных договоров в области прав человека, под которыми стоит подпись Филиппин.

Ну а пока сенаторы углубились в изучение легальных аспектов и последствий инициатив своего лидера, сам Родриго Дутерте предоставил миру новый повод обратить внимание на Филиппины.

23 марта президент заявил, что всерьез подумывает ввести в стране военное положение, в рамках которого по всей стране могут появиться военные трибуналы, которые будут рассматривать дела не только подозреваемых в наркотрафике, но и предполагаемых террористов (под ними президент подразумевал исламистов, действующих на юге преимущественно католической страны).

— Если я объявлю военное положение, я покончу со всеми проблемами, не только с наркотиками, — заявил Родриго Дутерте журналистам по окончании своего визита в Таиланд, где у власти сейчас находится военное правительство.

Развязанная филиппинским лидером антинаркотическая война уже стала предметом критики как со стороны местной оппозиции, так и со стороны западных стран. На прошлой неделе парламентарий от оппозиции представил в парламент петицию об импичменте Дутерте, а ряд других оппозиционеров заявили о планах обратиться с жалобой на действия президента в Международный уголовный суд.

Европарламент тем временем принял 16 марта на своем заседании в Страсбурге резолюцию, призывающую к освобождению из тюрьмы сенатора Лейлы де Лимы (как утверждается, главного критика Дутерте, открыто выступавшую против методов его войны с наркотиками, посадили по политическим мотивам. — «Известия») и требующую от страны отказаться от планов восстановить смертную казнь. Со схожими призывами к официальной Маниле обратились и эксперты ООН в области прав человека.

Впрочем, большинству филиппинцев Родриго Дутерте по-прежнему импонирует. По крайней мере, так было в январе, когда был обнародован последний по времени опрос общественного мнения: согласно данным компании Pulse Asia, действиями президента были довольны 83% респондентов.

— Хотя критиков Дутерте волнует нарушение прав человека, широкие массы видят, что он выполняет свои обещания и что он неординарный президент, который и нужен стране для достижения реального прогресса. Противоречия очевидны, но объяснимы: многие хотели бы, чтобы подозреваемых брали живыми, а не ликвидировали, тем не менее большинство приветствует войну с наркотиками, потому что многим людям стало спокойнее жить, —  пояснил «Известиям» социолог и эксперт филиппинского Университета Атенео-де-Манила Яиль Серрано Корнелио.

Не удивляет популярность Родриго Дутерте среди народных масс и российского эксперта Дмитрия Мосякова, заведующего центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН.

— Он не представитель традиционного истеблишмента, он удивительным образом умеет показывать, что он человек из народа. Он решает вопросы как человек, который не связан ни с какими кланами, как человек, способный принимать решения самостоятельно и их реализовывать. Популярен он и потому, что не пошел вспять под влиянием рассуждений о недемократичности, — сказал эксперт «Известиям».

Общая усталость страны от разгула наркомафии и бандитизма, по мнению экспертов, делает борьбу с наркоторговцами в глазах народных масс справедливой, прибавляя президенту дополнительные очки.

Прямой эфир