Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Москва станет привлекательным кинорегионом

Кинокомиссия упростит организацию съемок на территории столицы, а победитель профильного конкурса получит 50 млн рублей
0
Москва станет привлекательным кинорегионом
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Снимать кино в Москве станет не только удобнее, но и дешевле. Озаботится помощью кинематографистам — и российским, и иностранным — созданная при департаменте культуры Москвы специальная Кинокомиссия, сформированная на базе «Москино» и собравшая известных представителей индустрии.

— У правительства города есть желание привлечь кинематографистов к съемкам на своей территории, — рассказал «Известиям» депутат Мосгордумы, режиссер и актер Евгений Герасимов. — В задачи Кинокомиссии входит не только представление мест под съемки, но и помощь в их организации, оказание полного объема услуг зарубежным и российским кинокомпаниям, а также посредничество при копродукции. Комиссия уже приступила к работе: кинокомпании, в том числе и западные, могут обращаться в департамент, а тот уже делегирует это обращение Кинокомиссии.

Основная задача Кинокомиссии, которую возглавил продюсер и режиссер Игорь Угольников, — поддержка российских и международных кино- и телепроизводящих компаний, заинтересованных в съемках на территории Москвы, помощь в организационных и административных вопросах, консультации профессионалов киноиндустрии, пиар-поддержка готовых продуктов.

По словам Герасимова, перечень услуг и регламент функционирования Кинокомиссии пока находятся в стадии разработки, но сама структура уже представлена на международных кинорынках: маркетинговую поддержку ей обеспечивает компания «Роскино».

— О Кинокомиссии Москвы уже знают на кинорынках в Берлине и Гонконге, также мы планируем презентацию на предстоящем кинофестивале в Канне, — сообщила «Известиям» генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе. — Кстати, присутствие Кинокомиссии на гонконгском рынке — это уникальная возможность расширить присутствие в регионе, который за последние 10 лет ‎растет быстрыми темпами. 

По словам Екатерины Мцитуридзе, заинтересованность международных групп в съемках в Москве очевидна: льготы, которые предоставит российская столица, поможет сэкономить около 20%.

— Подобная поддержка в Москве — хорошее начало для нового сотрудничества, — полагает собеседница издания. — Деньги кинокомпаний будут тратиться в Москве и станут дополнительным плюсом в казну города, ну а мы выиграем с точки зрения имиджа города и страны.

На этом разворот московских властей к кинематографу не заканчивается. В рамках Московского культурного форума был оглашен шорт-лист фильмов-претендентов на приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». В жюри вошли представители Кинокомиссии: режиссеры Андрей Кончаловский, Станислав Говорухин, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов, ректор ВГИКа Владимир Малышев, продюсеры Игорь Угольников и Сергей Сельянов.

— Призовой фонд у нас немалый. Победитель получит 50 млн рублей, лауреаты, занявшие второе и третье места, — по 30 млн и 20 млн соответственно, — заявил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — Думаем, что приз станет дополнительной мотивацией для съемочных групп снимать картины в Москве, а не в Праге, Будапеште или других городах.

Режиссер Станислав Говорухин также уверен, что появление подобной награды сможет привлечь в столицу кинематографистов, прежде всего отечественных.

— Наверняка это сподвигнет кинематографический народ чаще показывать в своих картинах родной город, — отметил Говорухин. — Во-многом наши представления о Москве прошлых десятилетий складываются из картин таких мастеров, как Данелия, Хуциев. Тема нужная, интересная, и я рад, что участвую в этом благом деле.

Всего на суд конкурсной комиссии было представлено 30 картин, в финал вышли девять. Среди них — «Духless» и «Духless-2», «Pro любовь», «Коллектор», «Хороший мальчик» и др. Награды победителям в рамках 39-го Московского Международного кинофестиваля вручит мэр Москвы Сергей Собянин.

Прямой эфир