Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Чтобы жить дольше

Политолог Антон Хащенко — о том, что может повлиять на рост средней продолжительности жизни россиян
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

 ​​​​​​Сможем ли мы жить дольше, чем сейчас, уже в обозримом будущем и что для этого нужно сделать — об этом шла речь на прошедшем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам с участием главы государства.

По мнению Владимира Путина, средняя продолжительность жизни в России к 2025 году может быть увеличена до 76 лет при прошлогоднем показателе 71,8 года.

Возможен ли такой кардинальный рост и что для этого нужно сделать — серьезный вопрос, ответ на который предлагаю поискать вместе. Тем более что на протяжении последних лет n-дцати мы нередко слышали достаточно нелестные отзывы о нашем здравоохранении, которое, как ни крути, является пусть и не единственным, но все же одним из главных факторов, определяющих наше долголетие.

Во-первых, сразу же стоит оговориться, что тот или иной показатель средней продолжительности жизни ни в коем случае не означает, что все наши женщины или мужчины не доживают до какого-то конкретного возраста. Вроде банальность, но, как показывают наблюдения, очень часто люди забывают о том, что какая-либо цифра в данном контексте — это прежде всего «средняя температура по больнице», а не возрастной порог, который никто не преодолевает. И в данном случае на эту «температуру» влияет очень многое, в том числе и то, что зависит не столько и только от государства и качества его услуг, но и от самих людей: их образа жизни, моделей поведения и многого другого.

Можно иметь какие угодно медицину и социально-экономические условия для жизни (а здесь, кто бы что ни говорил, все-таки очевидный прогресс по сравнению с Россией образца конца 90-х — начала нулевых). Но каждый разбившийся на дороге в ДТП, каждый умерший из-за употребления алкоголя или наркотических веществ будут влиять на итоговый показатель. И в нашем случае, к сожалению, эти факторы играют немаловажную роль.

Как отмечают эксперты, более низкая по сравнению с той же европейской продолжительность жизни россиян во многом связана со смертностью людей в активном возрасте (25–45 лет).

Причем более половины случаев связано с травмами и отравлениями. В Минздраве подтверждают, что основными причинами смерти в России остаются неинфекционные заболевания, возникновение которых предопределяется курением, злоупотреблением алкоголем, неправильным питанием и низкой физической активностью.

Во-вторых, чтобы реально оценивать перспективы достижения намеченного показателя, имеет смысл обратить внимание на то, что вообще происходило с ним последние годы. И здесь, объективности ради, нужно отметить, что начиная с 2005 года средняя продолжительность жизни россиян показывала стабильный рост — с 65,4 года тогда до 71,8 в 2016 году. У мужчин рост составил 7,7 года, у женщин — 4,6.

За это же время существенно снизилась младенческая смертность — с 10,2 до 6 на 1 тыс. родившихся, а в январе 2017 года был зафиксирован показатель 5,1. Еще позитивнее обстоит дело с улучшением показателей материнской смертности — за тот же период она снизилась более чем втрое.

Удалось существенно сократить смертность на дорогах. Если в 2005 году количество погибших в результате ДТП составило более 33 тыс. человек (в реальности это число было больше, поскольку до 2009 года статистика учитывала только тех, кто умирал в течение семи суток после аварии), то в 2016-м цифра сократилась до 20 тыс.

И это прежде всего результаты тех изменений, которые были инициированы и реализованы государством в здравоохранении в последние годы.

Что же это за изменения? — спросят критики российской медицины. Это в том числе значительное обновление материально-технической базы медучреждений — те, кто лечился в 90-е, пожалуй, хорошо помнят, в каких условиях приходилось находиться пациентам: больницы вчера и сегодня — «две большие разницы». Во многом этому содействовал стартовавший еще в 2006 году национальный проект «Здоровье», позволивший тысячам врачей пройти профессиональную переподготовку, а медучреждениям в массовом порядке получить новейшее оборудование. Не обходилось, конечно, и без казусов — бывали случаи, когда новая техника какое-то время пылилась на складах, поскольку никто не умел на ней работать. Но со временем и эти проблемы были решены.

Огромный шаг вперед сделала высокотехнологичная медицина. Просто цифры — более чем в десять раз (с 90 до более 900) выросло число учреждений, способных оказывать такую помощь. Если в 2005 году она была рассчитана лишь на 60 тыс. пациентов, то в 2016-м — уже на 963,1 тыс.

Возможно, кто-то удивится — в здравоохранении у нас, оказывается, полный порядок? Конечно же, нет. Проблемы существуют, и они всем известны — от недостаточного пока еще уровня оплаты труда специалистов до встречающегося до сих пор банального хамства в адрес пациентов. От неукомплектованности врачами отдельных медицинских учреждений, и прежде всего в сельской местности, до некомпетентности некоторых сотрудников с дипломами, полученными явно не за знания. В конце концов от разницы в качестве предоставления медицинских услуг в столице и в каком-нибудь городке в глубинке. Не говоря уже о том, что до сих пор встречаются различные формы поборов и очень странные ситуации, когда при выделенном и достаточном для закупки необходимых лекарств объеме бюджетных средств вдруг оказывается, что в какой-то конкретной больнице города N мистическим образом нет ни лекарств, ни желания лечить.

Все это, увы, реальность. Но, объективности ради, стоит отметить, что, если бы об этих проблемных точках узнали люди, жившие еще каких-то 10–15 лет назад, они бы обязательно сказали что–то типа: «нам бы ваши проблемы». Поскольку, как ни крути, но современная российская медицина при всех ее «болячках» шагнула далеко вперед. И то, что сегодня вызывает зачастую вполне обоснованную критику, тогда бы даже не обсуждалось, потому как было больше правилом, нежели исключением.

И если это развитие не остановится, нет никаких предпосылок к тому, что задача приблизить среднюю продолжительность жизни россиян к европейской окажется невыполнимой. По крайней мере весь имеющийся опыт усилий государства в этой сфере в современной России говорит о том, что ничего невозможного не существует.

​​​​​​​

Прямой эфир