Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Дональд Трамп реабилитируется через налоги

Глава Белого дома намерен снизить налоги для американцев и повысить их для иностранцев
0
Дональд Трамп реабилитируется через налоги
Фото: REUTERS/Jim Lo Scalzo/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После неудачной попытки принять законопроект об изменении системы медицинского страхования Obamacare, введенной предыдущей администрацией, Белый дом инициировал рассмотрение нового документа — акта о налоговой реформе. Теперь в планах президента — снижение налогов для граждан США, отмена тарифов для малоимущих, увеличение пошлины на импорт и повышение налогов для иностранных компаний.

Материалы по теме
2

Население страны, в особенности «одноэтажная Америка», инициативу поддерживает, а Белому дому необходимо реабилитироваться в глазах электората после провала закона о медстраховке. Эксперты полагают, что авторам реформы будет сложно найти поддержку в конгрессе, учитывая, что финансирование нового законопроекта предполагалось за счет ощутимой экономии средств, заложенной в отвергнутом проекте Trumpcare.

По мнению президента США, страна нуждается в фундаментальном пересмотре налогового законодательства и тарифов. Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что проект реформы будет представлен конгрессу в ближайшее время.

Планы хозяина Овального кабинета состоят в уменьшении размера налогов для среднего класса и бизнеса. Дональд Трамп собирается понизить ставку на доходы с 39 до 33%. Есть в налоговых инициативах республиканца и пункты для малоимущих. Например, намерение освободить от подоходного налога граждан США, зарабатывающих до $29 тыc. в год. 

План налоговой реформы не обошел стороной и корпоративную Америку. Дональд Трамп обещал отменить налог на наследство, против которого традиционно протестуют представители среднего класса и зажиточные американцы.

Так называемый корпоративный налог хотят снизить до 15%. Напомним, что сегодня он составляет 35% — один из самых высоких показателей в мире.

В планы Дональда Трампа входит сокращение налогового бремени для представителей практически всех социальных слоев страны. В то же время республиканец, являющийся, как он заявил в интервью The Wall Street Journal, «экономическим националистом», собирается повысить налоги на импорт, а также ставки для иностранных корпораций, работающих на территории США. Предполагается, что Белый дом предложит введение пошлины вплоть до 20% на всю ввозимую в США продукцию.

Однако главная проблема в проекте реформы Дональда Трампа кроется в том, что снижение налогового бремени неизбежно сократит поступления в федеральный бюджет. Возместить издержки предполагалось за счет денег, сэкономленных на реформе здравоохранения — путем отмены, пожалуй, самого дорогого проекта в новейшей истории США — Obamacare. Однако теперь, после неудачи в этом вопросе, Белому дому придется находить новые источники финансирования налоговой инициативы.

Как полагают эксперты, рассмотрение законопроекта станет весьма сложным — слишком много корпоративных интересов пересекается в сфере тарифной политики. 

— Очень многие против реформирования налоговой системы. Здесь переплетаются интересы бизнеса, корпораций и многих лоббистских структур. Трамп обещал снизить налоги, и он будет делать всё, чтобы этот законопроект был принят. Часть республиканцев поддерживает налоговую реформу, демократы — против. Это будет очень непросто, — сказал «Известиям» директор Фонда изучения США Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Сергей Васильев считает, что протолкнуть реформу налоговой системы будет даже сложнее, чем акт об отмене Obamacare.

— Полная отмена Obamacare позволила бы Дональду Трампу сэкономить более $40 млрд. Эти средства сразу пошли бы на реформу налоговой системы. Однако этого не произошло, и теперь главный вопрос, который решают советники Трампа, откуда взять на это деньги. Белому дому, особенно после провала с Obamacare, нужно показать результат своему электорату, — сказал политолог «Известиям».

При этом у Дональда Трампа остается всё меньше времени для быстрых «законодательных побед». По сложившейся политической практике обычно новая администрация проводит ключевые инициативы в конгресс в первые месяцы президентского срока. После этого начинается период подготовки к промежуточным выборам в конгресс и парламентарии уже заняты не законопроектами, а собственной кампанией. 


Прямой эфир