Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Москва позаботится о частных музеях

Департамент культуры города создает комиссию по взаимодействию с негосударственными галереями
0
Москва позаботится о частных музеях
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичное правительство прислушается к предложениям частных музеев, касающихся их интеграции в туристическую инфраструктуру города. Инициативы галеристов рассмотрит комиссия при департаменте культуры Москвы, в формировании которой примут участие сами музейщики.

674531

Материалы по теме
2

— Cегодня у частных и государственных музеев разные права, — пояснил «Известиям» заместитель главы департамента Владимир Филиппов. — Например, частным музеям дороже размещать рекламу, они используют информационные носители города на тех же условиях, что и любые коммерческие организации. И это только один из вопросов, который волнует галеристов.

Комиссия, по словам чиновника, будет действовать по принципу «одного окна». Работа начнется уже в ближайшие недели. Негосударственные институции смогут адресовать туда все свои предложения и вопросы.

Представители крупнейших частных музеев поддержали инициативу.Коллекционеры и галеристы подчеркивают: необходимость более интенсивного диалога с государственными структурами давно назрела.

— Нам никто не мешает работать, — сказала Инна Баженова, основатель фонда In Artibus. — Но есть ряд вопросов, решение которых, скорее всего, не составит большого труда для города, зато поможет сильно облегчить жизнь частных институций — это и социальная реклама, и навигация в городе, и согласование каких-то внешних опознавательных знаков.

По мнению генерального директора Музея АЗ Наталии Опалевой, одна из основных задач — информационная поддержка частных музеев, в том числе включение в список рекомендуемых мест для посещения туристами, анонсирование новых выставок и включение их в программу городских мероприятий.

Проблема с навигацией особенно остро стоит для музеев, удаленных от метро.

— Мы платим огромные деньги городу для того, чтобы помочь автовладельцам и пешеходам найти музей. Если можно получить льготный тариф на информирование, это было бы здорово, — надеется на лучшее будущее Алексей Ананьев, основатель Института русского реалистического искусства.

Также музеи просят откорректировать ограничения по оформлению фасадов, введенные в Москве. Действующий в отношении центральных улиц столицы дизайн-код жестко регламентирует стиль вывесок, витрин, прочих визуальных элементов. Но культурные учреждения с этим не согласны: для привлечения посетителя необходимо уже с улицы продемонстрировать индивидуальность галереи. 

— Возможность для музеев (не только частных) особого, более артистического оформления фасада позволила бы вырваться из общего ряда окружающих музей магазинов, ателье и кафе, — уверена Наталия Опалева. — Таким образом музеи смогут не только привлечь посетителей, но и улучшить облик окружающего пространства.

В конечном итоге все проблемы упираются в неопределенность статуса частного музея и в отсутствие в законодательстве самого термина «частный музей». Но решение их, по словам Владимира Филипова, — прерогатива федеральных органов.


Прямой эфир