Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Президент ЦАР указал на возможность появления военной базы РФ на востоке страны
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
G7 выразили готовность ввести новые санкции против стран — партнеров РФ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
ЕС впервые ввел санкции против израильских поселенцев за нарушение прав палестинцев
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Прокуратура утвердила обвинение режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Единая Россия» привлечет бюджетников к проектной работе

Кроме предвыборной борьбы участникам праймериз придется включиться в партийные проекты
0
«Единая Россия» привлечет бюджетников к проектной работе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» (ЕР) намерена привлечь работников бюджетной сферы и бизнеса к участию в »работе над партийными проектами. Об этом «Известиям сообщил собеседник в партии. Это же подтвердил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. Партийные и беспартийные участники праймериз должны популяризировать работу ЕР над партийными проектами, а также вести агитацию среди населения и перехватывать «проблемную» повестку в регионах у КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и несистемной оппозиции.

Материалы по теме
2

Собеседник «Известий», близкий к руководству партии, сообщил, что привлечение участников предварительного голосования к проектной работе должно решить ряд политических задач партии в избирательном цикле 2017 года. В частности, популяризировать ЕР и ее проекты в регионах, где в сентябре этого года пройдут муниципальные и губернаторские выборы.

Процедура предварительного голосования намечена на 28 мая. До 27 апреля заявить о своем участии в кампании могут граждане, обладающие активным избирательным правом, не имеющие судимостей и не состоящие в других партиях. По словам главы исполкома ЕР Владимира Бурматова, почти половина уже заявившихся граждан (около 1100 человек) — представители бюджетной сферы: врачи, учителя, работники культуры. Есть среди них и представители бизнеса.

Около 40% зарегистрированных участников праймериз «Единой России» — беспартийные. Массовому избирателю они неизвестны, и, кроме того, у них нет опыта публичной политики. Именно эту группу граждан ЕР и намерена привлечь к популяризации партийной работы на местах. Им предстоит, в частности, «интегрироваться» в проекты «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов» и «Местный дом культуры».

Напомним, ЕР вдвое урезала партийные проекты: из 50 осталось 25. «Новообразованным проектам потребовалась медийная и административная раскрутка в регионах», — сообщил собеседник «Известий» в партии.

— После реформы проектной работы активам на местах необходимо усилить свою деятельность, особенно в рамках перевыборной кампании. Привлечение участников предварительного голосования в работу партийных проектов позволит им самим заявить избирателям о своем существовании и лишний раз напомнить о самих проектах, — отметил источник «Известий» в ЕР.

Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов пояснил «Известиям», что не стоит усматривать в этой работе пиар партии.

— Для того чтобы эти проекты эффективно заработали, необходим ежедневный контакт с жителями, и кандидаты от партии могли бы здесь проявить себя. Это касается и других вопросов, и задач, которыми живет «Единая Россия» в регионах, — рассказал он. — Необходимо, чтобы региональные отделения активно привлекали кандидатов к участию во встречах с отраслевыми сообществами и различными социальными группами. Обсуждение проблем, которые волнуют людей, поможет кандидатам понять повестку партии и продемонстрировать свои способности, а также заявить о том, зачем они стремятся избраться в органы власти.

Эксперты полагают, что популяризация партпроектов «Единой России» силами участников предварительного голосования направлена в первую очередь на реализацию политических задач партии.

— По факту это главный инструмент демонстрации эффективности работы проектного офиса и региональных исполкомов. При этом нет оснований предполагать, что к рекомендации секретаря генсовета ЕР отнесутся посредственно — это касается как самих единороссов, так и беспартийных, — сказал глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

По его словам, в условиях предвыборной кампании используются все инструменты, которые могут мобилизовать политиков и их избирателей. А активизация партийных проектов после ротации ответственных за них лиц способствует их оживлению.

Интеграция беспартийных участников праймериз в партийные проекты напоминает опыт первых лет работы «Общероссийского народного фронта», считает глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

— Единороссы сейчас конкурируют с «Народным фронтом» и региональными общественными палатами за «проблемную» повестку. У всех обозначенных игроков есть та или иная возможность выйти на лицо, принимающее решения. Это потенциальный политический капитал, который еще предстоит завоевать, — отметил Дмитрий Абзалов. — Однако в случае с правящей партией такая возможность сильно размыта и по факту недоступна для местных активистов. Скорее всего, вовлечение участников предварительного голосования в партпроекты должно обеспечить местным единороссам выход на федеральный исполком, который в конечном итоге сможет донести мнения партийцев до руководства регионов, — уверен эксперт.

В ближайшее время ЕР утвердит список городов, где пройдут предвыборные форумы по партийным проектам.


Прямой эфир