Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Севастополь делает ставку на молодые кадры

Врио главы города Дмитрий Овсянников заявил о создании молодежного резерва специалистов
0
Севастополь делает ставку на молодые кадры
Фото: РИА НОВОСТИ/Василий Батанов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В правительстве Севастополя будет создан молодежный кадровый резерв органов исполнительной власти. Соответствующий указ, подписанный врио главы города Дмитрием Овсянниковым 24 марта, сегодня вступает в силу.

Материалы по теме
2

В правительстве города «Известиям» рассказали, что за основу будет взят опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской и Тверской областей, а также Пермского края. Таким образом в Севастополе рассчитывают усилить работу органов исполнительной власти без привлечения «варягов» из других регионов и остановить миграцию молодежи в более крупные города.

Молодежный правительственный резерв сформируют из студентов последних курсов и выпускников вузов, закончивших обучение с красным дипломом или получавших высокие баллы во время обучения. Возраст потенциальных кандидатов — от 20 до 28 лет, среди обязательных условий приема — высшее образование и гражданство РФ.

— Работа по формированию кадрового резерва ведется правительством Севастополя на протяжении двух последних лет. Уже сформирован основной резерв (кандидаты в органы исполнительной власти) и резерв управленческих кадров (высшие должности — заместители главы региона и руководители ведомств). Сейчас идет третий этап — формирование молодежного кадрового резерва, который начнется 4 апреля, — сообщил «Известиям» директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Юрий Чайкин.

По его словам, молодежь проявляет интерес к работе в органах власти, однако не может рассчитывать на вакантные должности из-за отсутствия необходимой квалификации и опыта работы.

— Но есть группа должностей, например специалисты первой категории, к которым не предъявляются жесткие требования. Поэтому молодые люди могут рассматриваться на эти должности как кандидаты, — пояснил Юрий Чайкин.

Отбор по конкурсу

Все претенденты на попадание в кадровый резерв пройдут отборочные туры из нескольких этапов: компьютерное тестирование, знание федерального и регионального законодательства, устное собеседование и знание русского языка. Кроме того, кандидатов обяжут написать краткое эссе на актуальную тему, принять участие в работе дискуссионного клуба и представить доклад по итогам мероприятия. Все «резервисты» пройдут дополнительное обучение и стажировки.

— Те специалисты, которые будут зачислены в резерв, пройдут обучение по индивидуальному графику, за каждым закрепят куратора из органов исполнительной власти. Нам необходимо растить местные кадры для работы в правительстве региона, — отметил Юрий Чайкин.

Опыт регионов

В правительстве Севастополя пояснили, что взяли за основу успешный опыт работы с молодыми кадрами в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Тверской области, Пермском крае. 

— Мы опирались на опыт Москвы и Санкт-Петербурга, а также на успешные проекты, запущенные в других регионах. Так как своего опыта в создании молодежного кадрового резерва у нас не было, использовалась столичная практика. За основу мы взяли многое — начиная с регламентирующих документов и заканчивая порядком проведения конкурса при формировании молодежного кадрового резерва, — сказал Юрий Чайкин.

В комитете по делам молодежи правительства Тверской области «Известиям» сообщили, что молодежный кабинет министров работает с 2009 года и является, по сути, консультативно-совещательным органом при главе региона Игоре Рудене.

— За это время 20 человек из молодежного кадрового резерва трудоустроены в правительство региона, некоторые были избраны депутатами, — сообщил «Известиям» глава молодежного правительства Тверской области Глеб Смольков.

— В Ярославской области разработана информационная система, в основе которой — банк данных о достижениях молодых людей и их наставников в области образования, спорта, культуры и молодежной политики. Сейчас в базе имеются сведения о 75 439 достижениях школьников и информация о 13 795 педагогах, — рассказали «Известиям» в пресс-службе главы Ярославской области.

В Пермском крае кадровый молодежный резерв существует с 2013 года. Он формируется депутатами законодательного собрания Пермского края (ЗС): каждый парламентарий выдвигает четырех претендентов в состав молодежного кадрового резерва и одного из них — в молодежный парламент. Кроме того, свой молодежный парламент есть и у каждого муниципалитета

— Результаты — более 60 человек за неполных четыре года трудоустроены на госслужбу и в органы муниципальной власти, есть молодые бизнесмены, которым мы помогаем. Семь человек были избраны муниципальными депутатами. Одному из них — председателю экономической комиссии в земском собрании Кудымкарского муниципального района Михаилу Петрову — 23 года, — рассказала «Известиям» завсектором по вопросам молодежного парламентаризма управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата ЗС Пермского края Елена Санникова.

Отказ от переезда в столицу

При создании кадровых лифтов главам регионов нужно опираться не только на положительный, но и на отрицательный опыт в этой сфере, говорят эксперты.

— Проблемы всех кадровых резервов в том, что их участники часто остаются неудовлетворенными. Если есть желание дать талантливым молодым людям перспективы, то это одна история. Будем надеяться, что в Севастополе настолько активная общественность, которая не даст выхолостить этот проект. Потому что если перенести какие-то недоработанные, пустоватые проекты в пространство такого пасcионарного и яркого города, они получат обратную реакцию, — пояснил «Известиям» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

— Для Крыма эта тема крайне актуальна, потому что основная проблема при интеграции полуострова в состав России была связана с кадровым «голодом», причем как на высоких, так и на средних позициях, — полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Из-за ряда налагаемых ограничений (финансовая резервация — длительное время в Крыму не работали банки, было ограничение на получение шенгена и так далее) работа в новых субъектах была не очень привлекательна для молодых специалистов.

По словам Дмитрия Абзалова, кадровые молодежные резервы — это не просто банк данных, но и эффективная мониторинговая система, которую можно активно использовать.

— Порой складывается парадоксальная ситуация — кадровый состав отстает от современных тенденций. Если заниматься созданием IT-сегмента и при этом не знать, что такое, например, vChat, на чем строятся принципы работы блокчейна и BigData, то развития не будет. К тому же все мы помним последние обновления губернаторского корпуса — все губернаторы, кроме одного, в возрасте до 50 лет. В стране объективно присутствует потребность в обновлении кадров, — сказал он.

Количество молодых людей, которые хотят стать чиновниками, в последнее время возросло, подчеркивают эксперты.

— Раньше героями были космонавты, потом — бизнесмены и юристы. Быть чиновниками для молодежи — значит быть уверенным в завтрашнем дне, — сказал политтехнолог Дмитрий Гусев. 

У сегодняшнего молодого поколения масса идей в бизнесе, в социальной сфере и в высоких технологиях, добавил он. А перед главами регионов стоит проблема, как удержать людей, уезжающих в большие города. И именно у губернаторов есть возможность создавать резервы и трудоустраивать молодежь, отметил эксперт. 


Прямой эфир