Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

«Известия» представляют хоккеисток национальной команды, выступающих на мировом первенстве в американском Плимуте
0
Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира
Фото: fhr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшие выходные в американском Плимуте женская сборная России начала выступление на чемпионате мира по хоккею. В полночь на 1 апреля по московскому времени россиянки переиграли Финляндию (2:1) в стартовом матче группового турнира. А уже через сутки были разгромлены хозяйками соревнований, лучшей командой мира предыдущих трех лет — США (0:7).

Сегодня в 15.35 сборную России ждет последний матч группы А — против канадок. Даже в случае проигрыша россиянки выступят завтра в четвертьфинале. Обычно разыгрывающая с американками первое и второе места на всех чемпионатах мира и Олимпийских играх Канада внезапно проиграла Финляндии (3:4) и после двух туров с нулем очков находится на последнем месте в группе. В случае победы над ними Россия займет второе место в группе и пройдет в полуфинал напрямую, где сможет снова побороться за медали.

Вратари

Надежда Александрова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Прежде чем начать играть в хоккей, Надежда Александрова пробовала заниматься разными видами спорта, начиная с индивидуальных (плавание и карате) и заканчивая командным — флорболом. Затем пришел черед хоккея с шайбой, причем сначала Надежда выступала на позиции полевого игрока. Смена амплуа оказалась удачной — на ЧМ-2013 Александрова помогла сборной выиграть бронзовые награды и попала в символическую сборную турнира.

Надежда — одна из самых опытных хоккеисток в команде: многократная победительница чемпионатов России впервые сыграла за сборную в 2003 году.

Надежда Морозова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Заниматься хоккеем Надежда захотела, глядя на успехи своего двоюродного брата — Алексея Морозова. Желание добиться такого же признания было настолько сильным, что Надя три года уговаривала родителей, которые поначалу были категорически против хоккея, но в итоге всё же сдались. Надежда оказалась в московском «Спартаке», где из-за нехватки вратарей однажды оказалась в воротах, хотя изначально хотела забрасывать шайбы, а не отбивать. Потом в карьере Надежды были «Снежные барсы», петербургское «Динамо» и одинцовская «Комета», после которой она получила первое приглашение на сбор национальной команды.

Сейчас Морозова второй сезон играет в красноярской «Бирюсе». В 2013 году, в своем дебютном сезоне в национальной сборной России, она стала бронзовым призером чемпионата мира.

Мария Сорокина

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Стать вратарем — осознанный, сделанный еще в детстве выбор Марии. Однажды во время матча с участием мытищинского «Атланта» Маша увидела, как полевые игроки благодарят вратаря после игры, и захотела ощутить подобные эмоции. Играть начала с мальчишками на школьном дворе, причем коньки надевала еще дома и шла до школы в них. На одном из турниров «Золотая шайба» Мария Сорокина чуть не спровоцировала драку, за что получила наказание от тренера — 50 кувырков. Сумела пройти через конкуренцию в мужской команде, тренеры которой практически не доверяют девушкам место в воротах.

В завершившемся чемпионате России сохраняла ворота «сухими» 367 минут и 31 секунду — это новый рекорд.

Защитники

Мария Баталова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Воспитанница тюменского хоккея и представительница не самого частого амплуа — атакующий защитник. Уже во втором сезоне за «Торнадо» Баталова набрала 19 очков при показателе полезности «+32». В хоккей пришла благодаря папе и брату. Отец играл в хоккей в детстве, поэтому очень хотел воспитать сына-хоккеиста. Не получилось: брат был вынужден закончить спортивную карьеру из-за травмы, но у Маши дело пошло хорошо.

Для Баталовой этот чемпионат — первый в составе национальной сборной, до этого она трижды участвовала в мировом первенстве с женской «молодежкой».

Лиана Ганеева

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Лиана родилась в небольшом селе в Республике Татарстан, где до сих пор живет ее семья. Заниматься хоккеем начала в Казани, сейчас — игрок команды «Арктик-Университет» из Ухты. Одна из самых бросающих защитниц — в сезоне-2016/17 за 36 игр нанесла 104 броска. На момент начала ЧМ Ганеевой будет 19 лет.

Мечта Лианы — сыграть на Олимпийских играх в составе сборной России.

Ангелина Гончаренко

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Ангелина увлеклась хоккеем в восемь лет, когда бабушка отвела ее брата на тренировку. Отправившись с ними, девочка заинтересовалась этим видом спорта. Брат в итоге с хоккеем «завязал», а вот Ангелина осталась.

До 19 лет играла за мужские команды, стала бронзовым призером ЧМ-2016. Учится в РГУФК на тренера-преподавателя и всерьез задумывается о втором образовании. Любит фотосессии, причем не только участвует, но и снимает сама. Любимый фильм — «Побег из Шоушенка». Кумир — Евгений Малкин.

Екатерина Лобова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Защитник красноярской «Бирюсы» Екатерина Лобова всю жизнь играет в Сибири — начинала она в поселке Чик Новосибирской области, где играла в юношеской команде «Штурм».

60 матчей, 34 очка — в свои 18 лет Екатерина уже всерьез заявила о себе во взрослом хоккее.

Нина Пирогова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Нина — лидер и капитан молодежной сборной России, при этом она уже не первый год вызывается в главную женскую команду. Семья Пироговых — спортивная: мама в детстве занималась конькобежным спортом, папа — футболом и хоккеем на профессиональном уровне (сейчас работает тренером), старший брат играет в МХЛ. По стопам брата Нина и решила пойти в хоккей — после того, как в трехлетнем возрасте примерила его хоккейную форму и коньки, в которых гуляла по квартире.

Сейчас у Нины уже целая коллекция наград. Особенно памятны для нее самая первая медаль — за 2-е место в турнире среди мальчиков в 2006 году; первая (тоже серебряная) медаль, полученная на чемпионате России среди женских команд в сезоне-2013/14 в составе «Торнадо», и золото чемпионата Европы-2014. Ну а самые ценные награды — бронзовые медали молодежного чемпионата мира.

Анна Шибанова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Анна родилась в Омске и именно поэтому помнит золотые медали «Авангарда» в 2004 году. Ее кумир — защитник Олег Твердовский, в его честь она играет под номером 70.

Анна стала главной героиней сборной России на чемпионате мира-2013 — автором победной шайбы в матче за бронзовые медали, а также самым результативным защитником.

У Анны есть сестра-близнец Татьяна, которая тоже играет в хоккей, но на позиции нападающего.

Анна Щукина

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Анна пришла в хоккей в семилетнем возрасте. Ее дом в поселке Балакирево Владимирской области находился рядом с ледовой «коробкой», и пройти мимо хоккея Аня просто не могла. До 15 лет играла с мальчишками в составе команды «Рубин», потом, когда услышала про женскую команду «Скиф», базирующуюся в Москве, решила попытать силы там. Буквально за три года с уровня «не знаю, как бросать» дошла до сборной России и в ее составе поехала на чемпионат мира.

В национальной команде Анна дебютировала в 2007 году и с тех пор приняла участие практически во всех важных стартах. Тренерский штаб не раз доверял ей капитанскую повязку, на счету Анны — голы на Олимпиаде в Сочи. Среди всех достижений Щукиной выделяются две бронзы чемпионатов мира, а также серебро и золото Универсиады.

Нападающие

Людмила Белякова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Первая русская хоккеистка в NWHL (женский аналог НХЛ). Многократная чемпионка России, победительница двух универсиад (2015, 2017), обладательница бронзовых медалей ЧМ (2013, 2016). Людмила — форвард с отличным чувством гола.

В хоккей попала, как и многие, благодаря папе и старшему брату, которые занимались этим видом спорта. Люда часто посещала их тренировки, во время одной из них тренер предложил ей попробовать силы на льду. С этого всё и началось, хотя был и другой вариант развития событий: в пять лет мама отдала дочь в секцию карате. Дальше были бассейн и большой теннис, но хоккей победил.

Свободное время Людмила старается проводить с семьей или со своим молодым человеком, который тоже профессиональный хоккеист. Скоро в жизни пары произойдет важное событие: на матче закрытия ЖХЛ Людмила ответила согласием на предложение руки и сердца.

Александра Вафина

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Родилась в Алма-Ате, жила в Челябинске, а сейчас учится и играет в Канаде. Помимо хоккея интересуется психологией. Мать Александры, Любовь, — также хоккеистка и выступала вместе с дочерью за «Факел» с 2005 года, неоднократно они играли в одной тройке. Сейчас мама внимательно следит за всеми играми Саши, несмотря на разницу во времени между двумя континентами.

С 2011 по 2013 год училась в магистратуре университета «Миннесота Дулут». Окончила уральский ГУФК, сейчас студентка социального факультета Университета Калгари. В числе хобби Александры — фото, плавание, горные лыжи, гимнастика и мотоспорт.

Ия Гаврилова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

В детстве постоянно играла в футбол, поскольку папа был профессиональным тренером. Но в какой-то момент ее внимание привлекло объявление о наборе в женскую секцию по хоккею. Вскоре Ия попала в команду «Локомотив», а затем переехала в Канаду, где продолжила обучение и тренировалась с мужской хоккейной командой. Выступала также за команды «Миннесота-Дулут Буллдогс» и «Миннесота Уайткэпс», за подмосковное «Торнадо» и Университет Калгари.

В сборной Гаврилова с 2003 года, участвовала в девяти чемпионатах мира и трех Олимпиадах. Ия — одна из самых стабильных бомбардиров сборной России, за 69 матчей во всех турнирах она набрала 50 (25+25) очков.

Елена Дергачева

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Увлекается вышиванием и чтением; любимые книги — «Преступление и наказание» и «Герой нашего времени». Кумир в спорте — Павел Дацюк.

Елена — прекрасный ассистент, за «Торнадо» в сезоне-2016/17 она набрала 56 очков, из которых 40 — результативные передачи. Отлично играет на «точке» — в сезоне-2016/17 Дергачева выиграла 55% вбрасываний.

Евгения Дюпина

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Евгения — представительница хоккейной семьи: ее папа тренер, а сама она познакомилась с хоккеем в семь лет, когда побывала на тренировке у брата. Когда Жене было девять, отцу, который работал тренером СДЮШОР в Одинцово, предложили создать женскую команду. Естественно, он пригласил на тренировку и дочь.

Помимо хоккея с шайбой Дюпина играет и в хоккей с мячом. Вызов в сборную России Евгения заслужила благодаря успешному выступлению за петербургское «Динамо» — сезон-2016/17 она прошла по «гроссмейстерскому графику», в 36 играх набрав 36 (14+22) баллов. За сборную России выступает с 2010 года.

Фануза Кадирова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Первые шаги в хоккее сделала в родной деревне Сардыкбаш в Татарстане, а профессионально заниматься начала в Ухте. Выступала за клуб «Орион» из Татарстана, в 2012 году перебралась в «Арктик-Университет». Фануза — ассистент капитана в своем клубе, несмотря на юный возраст. В одном из матчей против сборной Чехии повторила «гол Гранлунда» — подняла шайбу на крюк клюшки и «занесла» ее за линию ворот, находясь за воротами, а не перед ними.

Хоккеем занимается и младшая сестра Фанузы — Айзиля. По словам Фанузы, папа мечтает, чтобы в скором будущем сестры вместе играли в чемпионате России.

Лидия Малявко

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Лидия Малявко — из хоккейной семьи, ее родные братья Сергей и Александр выступают за хоккейный клуб «Неман». Там же, в Гродно, начинала заниматься хоккеем будущий нападающий сборной России. В начале февраля Лидия стала золотым призером Универсиады в составе сборной России.

Дела в клубе «Бирюса», за который выступает Малявко, у нее тоже в полном порядке — в 36 играх на счету нападающего 37 (18+19) очков при показателе полезности +18. Это лучший результат в команде.

Элина Митрофанова

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира

Обладательница правого хвата, «самонаводящегося броска» и двух комплектов золотых наград Универсиады, Элина Митрофанова родилась в поселке Большой Исток, а хоккеем начала заниматься с 10 лет. Необходимость участвовать в заливке и чистке единственного в поселке катка под открытым небом могла бы отпугнуть от занятий кого угодно, но не будущего форварда «Агидели» и национальной команды России.

Элина отмечает, что особенно по душе ей индустрия красоты, косметика и мода. Поэтому, по ее признанию, если бы судьба не свела с хоккеем, спортсменка, наверное, открыла бы свой бизнес и больше времени уделяла бы учебе.

Галина Скиба

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Галя успела позаниматься фигурным катанием, но довольно быстро перешла в хоккейную секцию. На тот момент в Белгороде, где жила ее семья, ни одна девушка не занималась этим спортом, и Галине приходилось тренироваться с ребятами.

Как только ей исполнилось 18, Галина отправилась в столицу — искать возможность профессионально заниматься любимым делом. С 2006 года выступает за подмосковный «Торнадо», с 2003 года играет за сборную России. Многократная чемпионка России, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года. Участвовала в Олимпийских играх в Турине и Сочи.

Екатерина Смоленцева

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Екатерина Смоленцева родом из Первоуральска. Начинала играть в ринг-бенди — хоккей с мячом в «коробке» в формате «пять на пять». Как вспоминает Катя, в какой-то момент пришел тренер и объявил, что пора брать клюшки для хоккея с шайбой, поскольку он становится олимпийским видом спорта. Попала в сборную в 13 лет, а уже в 17 была одним из ведущих ее игроков.

Этот чемпионат мира станет для Екатерины 11-м. Она играла уже на четырех Олимпиадах и стала второй русской хоккеисткой после Людмилы Беляковой, подписавшей контракт с клубом NWHL (выступала за «Коннектикут»). Смоленцева — 17-кратный призер чемпионата России (пять золотых медалей и 12 серебряных).

Ольга Сосина

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

К 24 годам у форварда «Агидели» и сборной России накопился приличный багаж достижений: Ольга — двукратная победительница и четырехкратный серебряный призер чемпионатов России, участница двух Олимпийских игр (в Ванкувере и в Сочи), двукратный бронзовый призер чемпионатов мира и двукратный победитель Универсиады. Есть у Оли и опыт проведения мастер-классов для девочек-хоккеисток.

В нынешнем сезоне Женской хоккейной лиги Ольга вошла в тройку лучших бомбардиров. Самым значимым событием в жизни спортсменов считает Олимпиаду, поэтому очень хочет попасть в состав сборной на ближайшие зимние Игры в Корее.

Анна Шохина

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

Капитан ХК «Торнадо», лучший бомбардир и лучший снайпер сезона-2016/17 в Женской хоккейной лиге с показателем полезности +69 (!). В 2015 году стала бронзовым медалистом молодежного ЧМ в США. Перед отправлением на чемпионат мира сборная России провела выставочный матч против мужской команды «Град». Девушки уступили, а единственную шайбу в ворота «Града» забросила именно Шохина.

— От чемпионата мира в первую очередь жду эмоций. Хочется выиграть, чтобы порадовать всех болельщиков, зрителей, близких, родителей. У нас всё получится, — уверена Анна.

Любимый игрок Шохиной — Илья Ковальчук, и Анна не скрывает, что в игре пытается брать с него пример.

Алевтина Штарева

Женская сборная России: кто бьется за медали чемпионата мира​​​​​​​

За два сезона во взрослом женском хоккее имеет отличный показатель полезности — «+53». В дебютном сезоне за «Торнадо» забросила 29 шайб.

В составе национальной сборной к 18 годам в активе Алевтины имеются бронза чемпионата мира и золото Универсиады.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Прямой эфир