Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

«Уфа» готова к аттестации в УЕФА

Руководство команды уверено, что в случае завершения сезона РФПЛ в зоне Лиги Европы у клуба не будет проблем с получением лицензии на участие в еврокубках
0
«Уфа» готова к аттестации в УЕФА
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футбольная команда «Уфа» по окончании сезона в РФПЛ имеет все шансы попасть в Лигу Европы УЕФА. Как сообщил «Известиям» генеральный директор клуба Шамиль Газизов, «Уфа» готова соблюсти все критерии европейской конфедерации в части финансов и инфраструктуры, положенные для получения допуска к соревнованиям. По его словам, всё будет зависеть от итогового результата команды в чемпионате России — сейчас от зоны еврокубков клуб отделяет всего два очка.

Материалы по теме
3

Футболисты «Уфы» стали одной из главных сенсаций нынешнего сезона чемпионата России. Команда из столицы Башкирии заявила о себе еще осенью 2016-го. Сначала уфимцы добились домашней ничьей с «Зенитом» (0:0), а в сентябре поочередно одержали две выездные победы над московскими топ-клубами — «Локомотивом» и захватившим лидерство в турнирной таблице премьер-лиги «Спартаком».

На зимний перерыв команда ушла в первой десятке, но в декабре «Уфа» лишилась ключевых творцов своего успеха. Главный тренер Виктор Гончаренко получил приглашение возглавить ЦСКА после ухода Леонида Слуцкого. Вслед за белорусским специалистом к красно-синим перебрался и центральный защитник Виктор Васин, выступавший за «Уфу» на правах аренды. Также команда лишилась своего основного вратаря Андрея Лунева, приобретенного «Зенитом».

Однако в итоге один из самых малобюджетных клубов РФПЛ не только не ухудшил результаты, но сумел подняться в верхнюю часть турнирной таблицы — вплотную к зоне еврокубков. На место Виктора Гончаренко пришел легендарный российский футболист Сергей Семак. Завершивший в 2013 году карьеру пятикратный чемпион России работал в тренерском штабе «Зенита» помощником Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаша и Мирчи Луческу, а также ассистировал в национальной сборной России Фабио Капелло и Леониду Слуцкому.

При этом 41-летний специалист не имел другого опыта самостоятельной работы, кроме двух матчей в качестве и.о. главного тренера «Зенита» после отставки Спаллетти в марте 2013 года. Однако весной клуб под руководством Сергея Семака выдал серию успешных матчей и после 22 туров удерживает пятое место в турнирной таблице, от идущего четвертым «Краснодара» его отделяет всего два очка. Таким образом, даже с учетом вылета из Кубка России после поражения в полуфинале от «Локомотива» (0:1) уфимцы имеют высокие шансы пробиться в Лигу Европы.

В этой связи может встать вопрос соответствия клуба европейским параметрам лицензирования в отношении инфраструктуры и финансовой деятельности. В частности, речь пойдет о соответствии нормам финансового fair play УЕФА, которые сводятся к тому, что клубы не должны тратить в год больше денег, чем заработали.

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов уверен, что у клуба не будет процедурных проблем в случае попадания в Лигу Европы по итогам нынешнего сезона чемпионата России.

— Мы соответствуем финансовому fair play УЕФА, — заявил «Известиям» руководитель башкирского клуба. — А на каком месте в таблице мы будем, станет ясно после 30-го тура. Мы готовы как клуб к выступлению в Европе с точки зрения формальных процедур. Уверен, никаких негативных моментов не будет — вся наша инфраструктура, включая стадион, соответствует стандартам УЕФА. Мы проходим по всем параметрам.

Напомним, в 2014 году другой периферийный клуб премьер-лиги — «Ростов» столкнулся с проблемами из-за долгов. Команда выиграла Кубок России, получив право выступать в Лиге Европы. Однако РФС не дал ростовчанам лицензию на выступление в еврокубках, мотивировав это несоответствием финансово-хозяйственной деятельности клуба критериям лицензирования УЕФА. В июне 2014 года «Ростов» выиграл апелляцию в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, получив право играть в Лиге Европы.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир