Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Принципиальное решение

Сенатор Андрей Климов — о том, почему ракетный удар США по Сирии мог быть спланирован заранее
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Произошедшее минувшей ночью на базе Шайрат в Хомсе — это акт агрессии США, причем далеко не первый в отношении Сирии. Американцы уже давно летают в Сирии без разрешения Дамаска, давно там бомбят. Кроме того, в стране находятся американские военные советники с оружием. Всё это мы наблюдали при Бараке Обаме, а Дональд Трамп сейчас подхватил эту неправомерную тактику и стратегию — действовать в отсутствие каких-либо решений Совета Безопасности ООН и не имея абсолютно никаких законных оснований на подобные действия.

На мой взгляд, то, что произошло, к самой Сирии имеет второстепенное отношение. Главным образом, это элемент политической борьбы внутри США с использованием чужих территорий. Ведь провокация нацелена вовсе не на разрешение сирийского кризиса и борьбу с международным терроризмом. А скорее на то, чтобы во внутренней американской политической разборке заработать побольше очков — показать американскому народу, что нынешний президент  — жесткий и принципиальный политик в отличие от якобы мягкого Обамы. Это типично для Америки — накачивать свои политические потенциалы через разного рода «яркие» политические, а порой и военные действия на внешних площадках.

Хорошо, что пока США хватает ума ставить нас в известность — именно поэтому не было жертв среди российских военных. Но нельзя забывать, что оружие имеет свойство убивать. Как говорил Чехов, если ружье висит на сцене в первом акте, оно обязательно выстрелит в конце пьесы.

Европа наверняка поддержит США из пресловутой натовской солидарности и под воздействием мощного русофобского лобби. Однако надеюсь, что в ЕС найдутся разумные силы, понимающие, что подобная игра со огнем — не в интересах мира, а в сугубо внутриполитических интересах США — крайне опасна. Чем больше будут на Ближнем востоке стрелять, тем больше беженцев пойдет в Евросоюз. Поэтому господам в Брюсселе стоит задуматься о том, чем чревата затеянная США игра с ракетным оружием.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — время атаки. Некая обсерватория, состоящая из одного человека в Лондоне, и «Белые каски», которые наверняка аффилированы со спецслужбами США, заявляют об атаке сирийской авиации с применением химического оружия. И уже на следующий день, без всяких проверок, наносится удар. Хотя для подобных действий требуется солидная подготовка, сделать это быстро невозможно — сначала необходимо получить достаточную разведывательную информацию, чтобы смоделировать дальнейшие шаги, дать указания американскому военному флоту в Средиземном море, и только потом нанести удар.

С учетом того, как именно развивались события в реальности, мне представляется, что последовательность была такой: сначала кто-то принял принципиальное решение подготовить ракетный удар по Сирии, он был подготовлен и просчитан. После этого состоялось медийное обеспечение атаки — с использованием явно подогнанных под реальность сообщений, а, возможно, даже инспирированных близкими к Пентагону людьми. И в результате удар был нанесен.

Ситуация весьма напоминает инцидент с малайзийским самолетом, случившийся во времена президентства Барака Обамы в 2014 году. Над территорией Украины кто-то сбивает малайзийский Boeing, а уже через несколько часов США и ЕС вводят антироссийские санкции, которые достаточно серьезно продуманы, просчитаны и прописаны. Какие мысли приходят по этому поводу? Невозможно такого рода вещи подготовить за несколько часов — они требуют серьезного политического согласования! Это наводит на размышление о том, что скорее фейковая новость про «химическую атаку» в Сирии была запущена, чтобы мотивировать подготовленный заранее удар. А не наоборот.

Автор — заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам 




Прямой эфир