Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

«ЦСКА должен обойтись без домашних осечек в серии с «Басконией»

Лидеры армейцев Нандо Де Коло и Виталий Фридзон — о серии плей-офф, где московскому клубу достались неуступчивые баски
0
«ЦСКА должен обойтись без домашних осечек в серии с «Басконией»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам 30-го тура регулярного сезона определились все пары плей-офф Евролиги-2016/17. Московский ЦСКА завершил регулярный чемпионат на втором месте и сыграет с испанской «Басконией», которая финишировала седьмой.

Материалы по теме
1

В других парах сойдутся «Реал» (Испания) и «Дарушафака» (Турция), «Олимпиакос» (Греция) и «Анадолу Эфес» (Турция), а также «Панатинаикос» (Греция) и «Фенербахче» (Турция). Команды, указанные в парах первыми, получили преимущество домашней площадки.

По мнению лидера ЦСКА, MVP (самого ценного игрока) Евролиги-2015/16 Нандо де Коло, армейцы должны выиграть два стартовых матча. 

— «Баскония» — хорошо укомплектованная команда, которую тренирует очень перспективный тренер Сито Алонсо, — рассказал «Известиям» де Коло. — Нам будет непросто. Все знают, насколько сильно баски играют дома, поэтому мы не должны допустить ни одной осечки в Москве. Среди игроков соперника сложно выделить кого-то одного — они сильны прежде всего командной игрой, агрессивной защитой и быстрыми переходами из обороны в атаку.

ЦСКА обыграл «Басконию» в Москве (112:84), но проиграл баскам на выезде (78:79). В регулярном сезоне клуб из города Витория-Гастейс победил в 10 домашних матчах из 15. ЦСКА же всего лишь однажды проиграл на своей площадке, уступив в овертайме «Фенербахче».

К слову, перед последним туром эксперты считали, что ЦСКА придется играть в плей-офф именно с «Фенербахче», однако турецкий клуб обыграл «Барселону», а «Баскония» неожиданно уступила литовскому «Жальгирису». 

— Я бы не сказал, что «Баскония» — самый легкий жребий для нас, — отметил защитник ЦСКА и сборной России Виталий Фридзон. — В нынешнем сезоне Евролиги было очень много непредсказуемых матчей, каждая команда могла преподнести сюрприз. Поэтому, если ты хочешь выиграть турнир, ты должен выигрывать всех — будь то «Фенерабахче» или «Реал». В игре с испанцами все будет зависеть от нашего настроя. Мы внимательно посмотрим два сыгранных матча, тщательно проанализируем поражение в Витории и сделаем правильные выводы по игре лидеров «Басконии».

Самым опасным игроком в составе «Басконии» является американский разыгрывающий Шейн Ларкин. В свои 24 года американец имеет солидный опыт игры в НБА и считается одним из лучших игроков регулярного сезона Евролиги (13,1 очка и 5,7 передачи в среднем за игру). Рост 180 см и хрупкая комплекция считаются проблемой для профессионального баскетбола, однако Ларкину хватает скоростных качеств, чтобы «взламывать» большинство защитных систем Евролиги.

Серии плей-офф до трех побед пройдут с 18 апреля по 2 мая (в случае необходимости проведения пятой игры). Первые два матча ЦСКА состоятся в Москве 18 и 20 апреля — билеты на эти игры уже практически раскуплены.

— Нам важно, чтобы болельщики поддержали нас в плей-офф, как они делали это в ходе регулярного сезона, — продолжил Фридзон. — Когда тебя поддерживают 11–12 тыс. человек, игроки испытывают совсем другие эмоции и показывать свои лучшие качества становится гораздо легче.  

В случае победы над «Басконией» армейцы встретятся в «Финале четырех» с победителем пары «Олимпиакос» — «Анадолу Эфес». 

— Давайте решим все вопросы с «Басконией», а затем будем думать о «Финале четырех», — заявил Нандо де Коло. — Баскетбол — это непредсказуемая игра. Мы победители Евролиги — понятно, что нас считают фаворитом пары, но произойти может всё что угодно. 

Напомним, «Финал четырех» пройдет с 19 по 21 мая в Стамбуле. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Прямой эфир